Цена и качество

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Цена и качество

#1 Сообщение Yuliav » 18 янв 2011, 18:59

Добрый день. Вот созрел вопрос, хотя, наверное, он скорее к ювелирке относится, но всё же...
Всегда удивлялась, почему малюсенькие изумруды, рубины или сапфиры в золоте стоят бешеные деньги, а "дулдыги" в серебре - в разы дешевле? Как правило, в серебре они не прозрачные и с некоторыми дефектами, но тем не менее в магазинах уверяют, что это натуральные камни. Подскажите, кто специалист, почему такая разница в цене? Только ли в характеристиках камней дело?
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Цена и качество

#2 Сообщение Шери » 18 янв 2011, 20:23

Вы рассуждаете верно - всё дело в характеристиках камней. Однородные по цвету, прозрачные, без включений и дефектов камни имеют более высокую цену. И вставлять их стараются в золото. Ну так принято у ювелиров... :)
А "дулдыги" :D - те которые и не прозрачные, и с дефектами, и с включениями --- они именно натуральные, и это видно невооружённым глазом даже не специалисту. И наоборот - идеальные по виду корунды - рубины и сапфиры - могут оказаться искусственно выращенными. А натуральные сапфиры часто улучшают (делают темнее) нагреванием... Так что выбирать ювелирку совсем не просто...
Изображение

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Цена и качество

#3 Сообщение Yuliav » 19 янв 2011, 11:02

Шери писал(а):Вы рассуждаете верно - всё дело в характеристиках камней. Однородные по цвету, прозрачные, без включений и дефектов камни имеют более высокую цену. И вставлять их стараются в золото. Ну так принято у ювелиров... :)
А "дулдыги" :D - те которые и не прозрачные, и с дефектами, и с включениями --- они именно натуральные, и это видно невооружённым глазом даже не специалисту. И наоборот - идеальные по виду корунды - рубины и сапфиры - могут оказаться искусственно выращенными. А натуральные сапфиры часто улучшают (делают темнее) нагреванием... Так что выбирать ювелирку совсем не просто...
Спасибо за ответ. На самом деле мне эти самые "дефективные" камушки даже больше нравятся, но при этом мне золото милее, вот и думай, что купить :impossible:
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Цена и качество

#4 Сообщение Solomon » 19 янв 2011, 11:58

купить то, что милее сердцу и оправить в то, что нравится.... может это и не самый легкий путь, но однозначно получите милый сердцу эксклюзив...
кстати, не стесняйтесь разговаривать и спорить с мастерами - им естественно лениво браться за эксклюзив и проще сделать то, на что уже наработана примитивная технология... однако, можно найти, методом перебора, ювелира, который воплотит ваши мечты в изделие....
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Цена и качество

#5 Сообщение Yuliav » 19 янв 2011, 12:22

Solomon писал(а):купить то, что милее сердцу и оправить в то, что нравится.... может это и не самый легкий путь, но однозначно получите милый сердцу эксклюзив...
кстати, не стесняйтесь разговаривать и спорить с мастерами - им естественно лениво браться за эксклюзив и проще сделать то, на что уже наработана примитивная технология... однако, можно найти, методом перебора, ювелира, который воплотит ваши мечты в изделие....
На самом деле уже начинаю об этом задумываться... найти бы ещё ювелира... В связи с этим ещё такой вопрос возникает: многие мастерские предлагают свои камни. Можно ли им доверять и быть уверенной, что тебе продадут действительно то, что обещают, то есть природный камень? И вообще, подскажите, где лучше (надёжнее и дешевле) покупать камни (драгоценные в том числе)?
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Цена и качество

#6 Сообщение Solomon » 19 янв 2011, 12:47

пусть сразу прилагают за своей подписью сертификат от гемолога...
и при этом сразу предупреждать, что будете этот камень перепроверять у другого гемолога...
90% предложений отсеятся на корню... остальным примерно на 90% можно верить...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Цена и качество

#7 Сообщение Yuliav » 19 янв 2011, 12:52

Solomon писал(а):пусть сразу прилагают за своей подписью сертификат от гемолога...
и при этом сразу предупреждать, что будете этот камень перепроверять у другого гемолога...
90% предложений отсеятся на корню... остальным примерно на 90% можно верить...
Ну, всё, я в шоке :stars:
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Цена и качество

#8 Сообщение Dora » 27 мар 2011, 17:42

Здесь в интернет-магазине, увидела красивые серьги с голубым топазом. На картинке довольно прозрачный, чистый. Всего 5000. Я-то думала, что топаз стоит ого-го, тысяч на 15 небольшой камушек, во всяком случае такого размера бриллиант стоил бы еще дороже. Так не пойму, получается, топаз сам по себе не очень дорогой камень? Я видела в ювелирке достаточно крупный желтый топаз в золоте, стоил он 5 тыс. рублей (кольцо). Пусть это и было года два назад, но и по тем временам цена не заоблачная. Сейчас он в любом случае подорожал, а вот зарплата у меня осталась прежняя, что два года назад, что сейчас. Тогда я могла бы себе его позволить, а сегодня - нет, даже если он остался бы по старой цене, не считая возникшего подорожания.
Это я к тому, что попадалось мне в Интернете кольцо из перламутровой раковины, гелиотис что ли, с тремя крошечными бриллиантами (особенно на фоне пластинки из ракушки), цена - 20 тыс. рублей!!! Конечно, топаз за 5 тыс (в серьгах - так, считай, два топаза) - не сравнить. :o

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Цена и качество

#9 Сообщение Dora » 28 окт 2011, 23:04

Кстати, насчет топаза. На Литотерапии вообще никогда не продавались шарики из топаза, или вообще что-нибудь из настоящего топаза? Хоть что-то

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Цена и качество

#10 Сообщение Шери » 29 окт 2011, 21:35

Dora писал(а):Кстати, насчет топаза. На Литотерапии вообще никогда не продавались шарики из топаза, или вообще что-нибудь из настоящего топаза? Хоть что-то
Топаз - не особо популярный камень в ювелирке (из собственных наблюдений).
Изображение

Ответить