Камни в буддизме

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
veshiy

Камни в буддизме

#1 Сообщение veshiy » 29 мар 2011, 16:53

Мне очень часто на иностранных ресурсах встречаются камни связанные с буддизмом. Сам я в буддизме не очень силен, хотя из всех традиционных религий буддизм для меня наиболие приемлем. Хотелось-бы узнать у болие сведующих пользователей форума о камнях связанных с этой религией. Зарание благодарен! :)
Вложения
e0002_12.jpg
С уважением, Михаил!

Dragon

Re: Камни в буддизме

#2 Сообщение Dragon » 29 мар 2011, 18:45

Ну вот, а то таапки да тааапки. :) Классная линга, кстати. Обычно линга используется если не для гневных ритуалов, то для защиты. Допустим, огромные линги ставят возле зданий, для блокирования садра (негативных энергий). Но я бы начал с горного хрусталя. Но начну позже, потому как еще и питаться когда-то надо, а то умру от истощения и не позабавлю вас очередным тибетским чудачеством :)
Да здравствует разум! Да сгинет маразм! :)

veshiy

#3 Сообщение veshiy » 29 мар 2011, 19:38

А я и не знал что это линга. Просто экспонировалась только эта часть. Да и назначение линги как и форма может быть разными. Наверное как я понимаю что-то типо языческого ярилы. Символ создания всего живого.(Космология буддизма) :) Да и если можно что-то о ратна чинтамани.
С уважением, Михаил!

Dragon

#4 Сообщение Dragon » 29 мар 2011, 21:36

Ну в тибетском буддизме вообще всякий камень, в котором проявляется какой-то символ считается священным. Вот у Вас тоже такой вот симпатишный глазик. Вот, к примеру, еще 2 дивных образчика

Изображение

Особливо ценится за такие рисунки камень Зи (Дзи). По легенде получается из экскрементов Гаруды. При анализе оказывается агатом, но никто не может объяснить как так могут в агате получаться рисунки таким образом

Изображение Изображение Изображение Изображение

Подделывают их нещадно, ибо дорогого стоят :) Про чинтамани ничего вам особо интересного не расскажу, поскольку при всех легендах, чинтамани - это символ Ума Будды (или Трех Драгоценностей - Будда, Дхарма, Сангха), а не некий артефакт.

veshiy

#5 Сообщение veshiy » 29 мар 2011, 21:54

Мне очень интересно ваше мнение (как буддиста) о моих работах выполненых в этой тематике в разделе арт-стоун.
С уважением, Михаил!

Sanaya

#6 Сообщение Sanaya » 04 апр 2011, 14:07

а вот такие камни могут считаться священными?
Вложения
DSC00807.jpg
DSC00807.jpg (2.87 КБ) 8117 просмотров
DSC00804.jpg
DSC00804.jpg (2.46 КБ) 8117 просмотров
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Nadezhda

#7 Сообщение Nadezhda » 04 апр 2011, 15:03

Sanaya писал(а):а вот такие камни могут считаться священными?
Классные камни :good: и почему бы и нет? Мне второй очень нравится :) первый тоже оригинальный, но вот тот, на меня как-то сразу так посмотрел :good: 100% камень необычный :)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Dragon

#8 Сообщение Dragon » 04 апр 2011, 17:32

Я не вижу на них никаких особых знаков. хотя, может быть, на более крупном фото они будут видны.

Вот сверху, к примеру, камни из линой коллекции моего Учителя. Фото сделано с алтаря во время ритрита. На левом камне идеальный тибетский слог БАМ - семенной слог дакинь и стихии воды. На правом камне идеальный знак "Ворота в небо"

veshiy

#9 Сообщение veshiy » 11 апр 2011, 18:26

Уважаемый Dragon пожалуйста раскажите еще немного о камнях в буддизме. Думаю вам есть ,что поведать или только камни с рисунком почитают в буддизме? Мне как-то попалась информация о бесконечно вращающихся камнях лодочках. В инете ничего об этом нет. Может у вас по своим каналам есть какая информация. Зарание благодарен за ответ!С уважением Михаил! :)
Вложения
石博馆镇馆石--慈航普济.jpg
С уважением, Михаил!

Dragon

#10 Сообщение Dragon » 11 апр 2011, 20:26

Мне кажется, что бесконечно-вращающиеся камни-лодочки - это что-то из китайского буддизма. Я в нем не силен. По крайней мере я не слышал ничего подобного в ракурсе тибетской культуры.

Ответить