Посмотрите в небо...

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:48
Откуда: Аргентина

Посмотрите в небо...

#1 Сообщение Leta » 12 май 2011, 16:50

Друзья :!: , в мае наблюдается довольно редкое астрономическое явление - парад планет Марса, Юпитера ,Меркурия,Венеры и Луны.... Можно наблюдать почти что "невооруженным" глазом!!!! Сегодня ,ранним утром наблюдала 3 планеты (уверенна Венера Марс и может Меркурий :?: )одна рядом с другой, остальные не разглядела...нет даже бинокля . Удивительно !!!! Может у вас в Северном полушарии , парад планет вИден еще лучше...
«Выбери, что ты хочешь, и заплати за это».

Аватара пользователя
manami
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:31
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Посмотрите в небо...

#2 Сообщение manami » 12 май 2011, 17:21

В ночном небе пройдет парад четырех планет

Ночью 11 мая сразу четыре планеты - Венера, Юпитер, Марс и Меркурий - соберутся в тесную группу над восточной стороной горизонта. При этом расстояние между Венерой и Юпитером составит лишь 0,6 градуса.

На этой неделе Венера, Юпитер, Марс и Меркурий наблюдаются в созвездии Рыб низко над восточным горизонтом незадолго до рассвета, образуя каждый раз новый "узор". Утром Венера, Юпитер и Меркурий сойдутся особенно тесно. Неподалеку, на расстоянии около семи градусов будет виден Марс. Это самое тесное схождение группы ярких планет с начала века.

Правда, наблюдать его невооруженным глазом смогут только жители Южного полушария. К северу от экватора желающим полюбоваться на парад планет придется воспользоваться биноклем, а лучше телескопом.
Источник: Утро.ру
да, вот какие интересности... а мы все под ноги, да под ноги....... а на небе ВОН че)))
Боюсь что-то написать…а то опять скажут, что я неадекватна…
лучше посижу тихонечко в углу на раковине… поем радугу! Изображение

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Посмотрите в небо...

#3 Сообщение Laeli » 12 май 2011, 17:40

Leta, спасибо за наводку, если увижу отпишусь :)
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Fraza
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 12:35

Re: Посмотрите в небо...

#4 Сообщение Fraza » 04 дек 2011, 23:28

Доказательство внеземной жизни свалилось на Африку На обломках крупного метеорита, упавшего на территории Африки, были обнаружены органические вещества, которые считаются ключевыми элементами жизни.
Ученые нашли важнейшие строительные блоки живой материи - аминокислоты, без которых невозможно создать белок. Это открытие может служить косвенным доказательством теории панспермии, согласно которой жизнь на Земле возникла не спонтанно, а была доставлена из космоса. Весьма вероятно, что главные элементы для построения крупных органических молекул прилетели именно на метеоритах, подобных изученному в настоящее время.
Это небесное тело врезалось в территорию северной части Судана. "Данный метеорит образовался в результате столкновения двух астероидов", - рассказал Даниэль Главин, представляющий Годдардовский центра космических полетов NASA в штате Мэриленд. В лаборатории этого учреждения была доставлена половина образцов из огромного кратера, образовавшегося на месте падения метеорита. Остальные пробы получили специалисты Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете Сан-Диего.
И калифорнийские ученые подтвердили находку коллег. "Нам также удалось обнаружить следы строительных блоков органической жизни", - заявил Джеффри Бада, эксперт, возглавлявший работы по изучению метеоритных фрагментов. С помощью высокочувствительного оборудования в лаборатории были найдены следы 19 различных аминокислот.
На следующем этапе команда исследователей должна была убедиться, что сложные органические компоненты действительно попали в кратер из космоса. Для этого была проанализирована структура аминокислот в образцах. Дело в том, что данные вещества бывают либо лево-, либо правосторонними - это зеркальные формы, которые никогда не смешиваются в живой материи, встречающейся на нашей планете. Образцы из кратеров содержали идентичные количества лево- и правосторонних форм аминокислот, что четко подтверждает их внеземное происхождение.
Аминокислоты каким-то образом сохранились, несмотря на чрезвычайно высокую температуру самого метеорита - более +1100°С. Это говорит о том, что ученые получили новую теорию образования органической жизни в экстремальных условиях космоса.
"Раньше мы думали, что аминокислоты на астероиде могут образовываться при низких температурах в присутствии жидкой воды. Оказывается, есть и другой способ - реакции с участием газообразных веществ при интенсивном нагревании", - сообщил Даниэль Главин.

Ответить