Кактусы

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Кактусы

#1 Сообщение Laeli » 18 май 2011, 15:36

Решила сделать логическое продолжение темы "Точки соприкосновения... или клуб по интересам", чтобы была возможность обратиться с вопросами к знатокам в той или иной области, не касающимися каменной темы...

У меня назрел вопрос, в тему цветочков-лепесточков, вернее... колючек :jokingly: . Может кто сталкивался с кактусами, их содержанием и приручением. А то вдруг, во внезапном порыве, прикупила несколько штук этих цветущих ежиков, а теперь не знаю как дальше с ними обращаться. Пересадила сразу три в одну неглубокую плошку (грунт кактусовый из магазина), а один утащила на работу.

Мнений об этих милых созданиях в инете достаточно, кто пишет что вампирят, кто, что защищают... В связи с этим хочу спросить, куда лучше поставить, можно ли объединить камни и кактусы в одном флаконе (то бишь в плошке), не будут ли камни-кактусы друг друга истощать, если камень донор, как поливать (прям на колючки, под корень или вообще в поддон), и совсем уж эзотерический вопрос :jokingly: если рабочий стол по феншую делится на зоны как и квартира-комната-дом, то куда лучше поставить, чтоб не навредить ни зонам, ни кактусенку?
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Прошу помощь зала!

#2 Сообщение Nadezhda » 18 май 2011, 15:48

Laeli писал(а):и совсем уж эзотерический вопрос :jokingly: если рабочий стол по феншую делится на зоны как и квартира-комната-дом, то куда лучше поставить, чтоб не навредить ни зонам, ни кактусенку?
Определить куда поставить проще простого ;) рамочки, маятник в руки, и вперед :good: Очень быстренько отыщется то нужное ;)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Прошу помощь зала!

#3 Сообщение iulka » 18 май 2011, 15:54

Если все с колючками - поливать в поддон, и лучше недолить, чем перелить (Без застоя воды- обязательно). Если покупали с названиями- почитайте про места произрастания. (видовые предки в каких условиях в природе растут) и максимально создать похожие. (Если "заболеете" кактусами это будет надолго и всерьёз :D )
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
manami
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:31
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Прошу помощь зала!

#4 Сообщение manami » 18 май 2011, 16:06

я не особо заядлый кактусовод, но тем не менее компания из 5 малышей живет))))
покупные у меня не прижились, ни один... а этих мне подарили (считается, что подаренные растения растут и приживаются гораздо лучше - все мои суккуленты мне подарены и сейчас, т-т-т, цветут и пахнут)
мои малыши любят солнышко, стоят на окошке в моей спальне (многие говорят, что так нельзя, но мне очень комфортно)
так же, в качестве грунта у меня насыпаны на дно каменюки разные, и закопана монетка :hahaha:
полив раз в неделю, и раз в месяц с удобрением для суккулентов
поливать ТОЛЬКО землю, сами кактусы воду не любят... на счет полива в поддон меня одолевают смутные сомнения, дойдет ли вода до корешков, ибо горшочек у меня не особо то и маленький... как то так :)
Боюсь что-то написать…а то опять скажут, что я неадекватна…
лучше посижу тихонечко в углу на раковине… поем радугу! Изображение

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Прошу помощь зала!

#5 Сообщение Laeli » 18 май 2011, 16:08

Nadezhda писал(а):Определить куда поставить проще простого ;) рамочки, маятник в руки, и вперед :good: Очень быстренько отыщется то нужное ;)
Мысль правильная, спасибо! Но мне кажется маятник однозначно выберет лучшее место для кактуса, а вот зонам как раз может достаться. Представь, колючки в зоне любви... или денег... вот незадача, что-то запуталась в этом вопросе.
iulka писал(а):Если все с колючками - поливать в поддон, и лучше недолить, чем перелить (Без застоя воды- обязательно). Если покупали с названиями- почитайте про места произрастания. (видовые предки в каких условиях в природе растут) и максимально создать похожие. (Если "заболеете" кактусами это будет надолго и всерьёз :D )
Мда... а я тихонечко так капала ему теплой водичкой с руки, прям на колючки... приручала блин, надеюсь выживет. А названий там не было, кактусовый мих и все, но зато красавцы, как на подбор :flirt:
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Прошу помощь зала!

#6 Сообщение Laeli » 18 май 2011, 16:12

manami писал(а):поливать ТОЛЬКО землю, сами кактусы воду не любят...
:wall: :evil:
manami писал(а):так же, в качестве грунта у меня насыпаны на дно каменюки разные, и закопана монетка
монетка, это мысль, не раскапывать же, так.. заметка на будущее, спасибо :give_rose:
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
manami
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:31
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Прошу помощь зала!

#7 Сообщение manami » 18 май 2011, 16:17

Если уже начала поливать, то, возможно, все еще не так плохо... я своих по началу тоже "купала", пару месяцев, потом мне сообщили, что так нельзя... ничего, прижились ;)

Монетку я к ним попозже подкапывала, уже после пересадки. ;)
Боюсь что-то написать…а то опять скажут, что я неадекватна…
лучше посижу тихонечко в углу на раковине… поем радугу! Изображение

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Прошу помощь зала!

#8 Сообщение Nadezhda » 18 май 2011, 16:53

Laeli писал(а): Мысль правильная, спасибо! Но мне кажется маятник однозначно выберет лучшее место для кактуса, а вот зонам как раз может достаться. Представь, колючки в зоне любви... или денег... вот незадача, что-то запуталась в этом вопросе.
Ну тут, я так полагаю, смотря как вопрос маятнику задавать ;) Главное, правильно и оптимально поставить задачу :good: Ну и кто сказал, что колучки- это уж так и плохо ;) если их много, значит для энергий роста, самое то :good: ну и за одно, может они как раз эту зону денег и охранять будут ;) чтобы лучше прирастали и не сбегали никуда :yahoo: так что, про колючки, не переживай :) Иди за маятником ;)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Morgana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:15
Откуда: Москва

Re: Прошу помощь зала!

#9 Сообщение Morgana » 18 май 2011, 17:25

А можно фото кактусов в студию?
У меня на окне в спальне более 25 видов, среди них и суккуленты...
Все кактусы покупные, все цветут...
Самое главное-это с октября по март сухая, прохладная зимовка...
Весной можно и подкормить...На сам кактус никакой воды лить не нужно, они от этого болеют...
------------------------
Надеюсь на лучшее

einssein
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:39
Откуда: москва дом 13 кв 241

Re: Прошу помощь зала!

#10 Сообщение einssein » 18 май 2011, 17:53

Вот
Вложения
--.jpg
--.jpg (67.01 КБ) 11116 просмотров
Последний раз редактировалось einssein 30 май 2011, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить