Кактусы

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Прошу помощь зала!

#31 Сообщение Laeli » 27 май 2011, 18:51

И снова вопрос про кактусы... Кактусят покупала уже с цветочками, часть была в махоньких бутончиках. Сейчас это дело все раскрывается. Вопрос, это потому что бутоны уже были? Кактусы при пересадке их не сбрасывают? Или... им все-таки хорошо... и цветут они от этого? И вообще как часто они цветут?
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

einssein
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:39
Откуда: москва дом 13 кв 241

Re: Прошу помощь зала!

#32 Сообщение einssein » 27 май 2011, 19:47

Laeli писал(а): И вообще как часто они цветут?
Обычно растения в благоприятных условиях размножаются вегетативно - а в экстремальных (приближающихся к смерти) - половым путём - через цветение и плодоношение соответственно.
Последний раз редактировалось einssein 30 май 2011, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Прошу помощь зала!

#33 Сообщение Sanaya » 28 май 2011, 03:29

Laeli писал(а):Красота какая, у нас тюльпаны уже отцвели, зато теперь они цветут на форуме :claping: :give_rose:
как это звучит - "уже отцвели" .... :) у нас только одуванчики появляются :) и подснежники еще не все отцвели :D
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Chichi
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 01:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощь зала!

#34 Сообщение Chichi » 29 май 2011, 00:39

Laeli, они цветут потому, что бутоны были уже заложены. Если не будет прохладной сухой зимовки, то следующих бутонов можете больше не увидеть.
У всех цветов есть четкая процедура для закладки цветочных почек, если ее не соблюдать, то цвести вообще ничего не будет. А насчет того, хорошо ли им, не знаю, может когда им хорошо они просто растут, становятся жирные, большие и не цветут. :hahaha:

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Прошу помощь зала!

#35 Сообщение veshiy » 29 май 2011, 08:57

Многие кактусы которые сейчас продаются привозные из голандии и цветут каждый год. А так по моему они цветут редко. Каким путем этого достигают голандцы не знаю. Примерно половина кактусов зацветает по достижении 3—4-летнего возраста. Потом они будут цвести каждый год, и хотя обычно большинство кактусов цветут весной, можно подобрать небольшую коллекцию, которая радовала бы нас своими красками круглый год. Секрет заключается в том, что цветки появляются только на молодых побегах, а это требует надлежащего ухода летом и известного "пренебрежения" растениями зимой. Содержание в тесном горшке стимулирует цветение. :)
С уважением, Михаил!

einssein
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:39
Откуда: москва дом 13 кв 241

Re: Прошу помощь зала!

#36 Сообщение einssein » 29 май 2011, 09:01

veshiy - а почему Ты расстроился когда тебе сказали что пейотль живёт 100 лет - "сильно огорчился" :?:
И как ты определил - что твоей лофофоре 25 лет навскидку 8-) я не поняла, ты что ботаник?
Ты же ландшафтный дизайнер - точно :idea:
Но вопрос твоего огорчения открыт х
Последний раз редактировалось einssein 30 май 2011, 00:18, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Прошу помощь зала!

#37 Сообщение veshiy » 29 май 2011, 10:04

Я предпочитаю знать все о чем нибудь и что нибудь обо всем! Определял не я а мой знакомый известный кактусовод (по размеру и количеству соцветий). До того как появилась возможность кпуить полный рюкзак за 200 уе. это была недоступная тайна сформированая Карлосом Кастанедой.
С уважением, Михаил!

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Прошу помощь зала!

#38 Сообщение Laeli » 29 май 2011, 21:15

Chichi, понятно... Спасибо за инфу. Но мои похоже собрались рости, появились выраженные точки роста, светло-зеленые. Но может это не страшно, почти лето все-таки...
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Прошу помощь зала!

#39 Сообщение Yuliav » 30 май 2011, 15:30

А у меня с кактусами была такая история... Когда жила с родителями, никакие цветы, кроме кактусов, вообще не признавала. Весь подоконник в спальне ими был заставлен и даже без наличия солнца и холодных зимовок и регулярных пересадок, росли они замечательно. А потом в как-то случился у меня... ну, некий жизненный кризис. И в один момент, в порыве деструктивных эмоций я решила избавится разом от всех кактусов. Потом ужасно жалела и корила себя, но в тот момент, как ни странно, это принесло некоторое облегчение.
С тех пор у меня с суккулентами как-то не складывается... Загибаются... Сейчас, правда, растут два кактусёнка под лампами на кухне. Никакого негатива я к ним не испытываю. Ухаживаю так: в покупной грунт для кактусов добавила крупный песок и мелкий дренаж, пересадила. Поливаю раз в неделю, под корень. Два раза в месяц летом подкармливаю специальным удобрением, правда дозировку делаю меньше рекомендуемой. Один из кактусов цветущий, но после того, как все бутоны распустились, новых не было.
У меня по кактусам вот какой вопрос: а как в условиях квартиру устроить им холодную зимовку?
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Прошу помощь зала!

#40 Сообщение iulka » 30 май 2011, 15:50

Yuliav писал(а):У меня вопрос: а как в условиях квартиру устроить им холодную зимовку?
Я делала Экран из реек и полиэтилена. Окно, на котором кактусы- специально не утеплялось, а экран высотой 1метр позволял экранировать тёплый воздух из комнаты. Зимовка супер!!! Полив только нужно сократить до минимума, но, чтоб почва в пыль не превращалась :D поливать не забывайте
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Ответить