Кактусы

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Прошу помощь зала!

#11 Сообщение Laeli » 18 май 2011, 18:10

Забавно, но маятник сказал, что кактус стоит правильно, получается все же зона любви, и может чуть-чуть зона славы. Ой, страшно, мне бы в эту зону привлечь надо... нужные энергии... а у меня там кактус :twisted: Но кактусу видно там и правда хорошо, по крайней мере угол самый светлый, прям над ним окошко в потолке.

Фото, увы, с собой только телефон, так что качество :unknown:
Вложения
Photo1.jpg
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Прошу помощь зала!

#12 Сообщение Laeli » 18 май 2011, 18:14

einssein, эхинопсис красавец :good: , а к живым камням как-то я пока любовью не прониклась, может все еще впереди :pardon:
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Morgana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:15
Откуда: Москва

Re: Прошу помощь зала!

#13 Сообщение Morgana » 18 май 2011, 21:08

эхинопсис-"Лунная королева"...самый любимый мною кактус...замечено-что распускается впервые перед важным событием или датой...у меня зацвел перед свадьбой...начинает цвести в полнолуние, цветок не держится более суток...
Laeli
Ваш кактус замечательный-полное имя не скажу, цветет по кругу розово-фиолетовыми цветочками...что-то вы его уж больно активно камешками заложили...зря :oops:
------------------------
Надеюсь на лучшее

Аватара пользователя
Morgana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:15
Откуда: Москва

Re: Прошу помощь зала!

#14 Сообщение Morgana » 18 май 2011, 21:33

Некоторые экземпляры:
кактус-1.jpg
кактус-2.jpg
кактус-3.jpg
кактус-4.jpg
------------------------
Надеюсь на лучшее

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Прошу помощь зала!

#15 Сообщение Laeli » 18 май 2011, 21:39

Morgana - спасибо! Ваши - просто красавцы :good: У моих камушки - вариант временный, хочу найти что-то помельче, как-то открытую землю оставлять не хочется. А это может повредить (в мелком варианте)?, а то у нас в магазинах они так продаются.

А вот остальные мои кактусята:
Вложения
Photo1.jpg
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

einssein
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:39
Откуда: москва дом 13 кв 241

Re: Прошу помощь зала!

#16 Сообщение einssein » 18 май 2011, 21:39

Morgana, а который с двумя лиловыми цветками - как называется?
Интересные такие палочки.
Последний раз редактировалось einssein 30 май 2011, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Leta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:48
Откуда: Аргентина

Re: Прошу помощь зала!

#17 Сообщение Leta » 18 май 2011, 23:15

Laeli писал(а):маятник сказал, что кактус стоит правильно
Laeli...а если розовым кварцем или родокрозитом "удобрить" соседство? Камни для усиления зоны Любви а кактус для защиты от негативных энергий :?:
«Выбери, что ты хочешь, и заплати за это».

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Прошу помощь зала!

#18 Сообщение veshiy » 19 май 2011, 00:30

В горячие 90 е приобрел на птичке за 100 долларов крупную лофофору. Начал изучать информацию и узнал, что живут они по 100 лет и сильно огорчился. Моему на вскидку лет 25 было. А потом познакомился с человеком который вел клуб кактусоводов. :) Да и ,что удивило вся его квартира была как гербарий везде бабочки в коробках. Как он мне пояснил ,это второй этап. Бабочек я тоже собрал много. :)
С уважением, Михаил!

Аватара пользователя
Maresh
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:16

Re: Прошу помощь зала!

#19 Сообщение Maresh » 19 май 2011, 06:30

Ой! ..
Что ви делаете! Такие красивости показываете!... :impossible:
Восхитили цветущие кактусы, особенно фиолетовоцветУщий и кактусик с двумя глазиками-цветочками - мило, так и хочется его погладить.. :girl_angel:
Я ведь тоже захочу такие волшебности выращивать :shock:
Как только вы перестаете радоваться жизни, она перестает радовать вас.(с) Смайлик
your every day is full of sunshine, but into every life a little rain must fall.

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Прошу помощь зала!

#20 Сообщение iulka » 19 май 2011, 08:52

Laeli писал(а):А вот остальные мои кактусята
Хорошая у вас семейка. И вы её , похоже,не плохо устроили. Судя по фото, сильно капризных в уходе экземпляров у вас нет. И вы вполне правильный начинающий кактусовод :good: Эрземпляр, что цветёт, похоже один из видов Маммилярии.
Главное почти все "ОНИ" не любят 1)перелива, 2)объёмных горшков с большим количеством сильно плодородной замли, ну и 3) невнимания к ним (часто от очень сухого воздуха поражаются клещами и т.д) Если всё вовремя "отследить"- они вас долго будут радовать. Ну и немножко о содержании:СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 7-10°С при сухом содержании. Для опушенных маммилярий зимний минимум 15°С, но более высокие температуры зимой не желательны. Летом маммилярии особенно нуждаются в свежем воздухе, поэтому в это время их лучше содержать на балконе или вынести в сад.

Освещение: Маммилярии любят очень много света, практически все они не только переносят прямой солнечный свет, но и требуют его. Особенно много света нужно опушенным маммиляриям.

Полив: Зимой маммилярии не поливают. С наступлением весны полив умеренный, осторожный. С мая до июня поливают умеренно или обильно, в зависимости от того, насколько жаркое лето, но с августа полив начинают сокращать, а к октябрю полив уже ограниченный. Удобрительные поливки весной и летом.

Влажность воздуха: Хорошо отзываются на опрыскивание из очень мелкого пульверизатора летом, когда солнце еще или уже не светит на растение. Хотя считается, что маммилярии, как и все кактусы устойчивы к сухому воздуху.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых кактусов и старых дерновая почва составляет 2 части. Так как большинство маммилярий образует много деток, которые обычно укореняются рядом с материнским растением, то горшок для них должен быть широким, но не глубоким. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год.

Размножение: Большинство маммилярий легко размножается детками, но так как со временем это ведет к вырождению растений, то лучше периодически возобновлять их из семян. Семена прорастают при подогреве и температуре почвы 20-25°С.
Последний раз редактировалось iulka 19 май 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Ответить