Поездки за камнями

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:33

Re: Поездки за камнями

#31 Сообщение Roman » 12 сен 2011, 14:32

Началась поездка Arty и других наших друзей в Карелию за минералами и окаменелостями.

Вот что пишут на форуме http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=273
golodny писал(а):Русь затаилася, Русь как убитая, на форуме никто не пишет.
Это потому, что Arty, Василий и Сергей выехали в Карелию на машине. Конечный пункт назначения пятка керна или пытка рантом, нет – ПИТКЯРАНТА.

Сигнал от них проходит с задержкой. Поэтому фотографии Василия с Геммы, куда они заехали утром, появились только вечером.
Мне через спутник также видно их не очень хорошо: связь медленная, часто рвётся, дорогой роуминг.

Arty задумчиво ведёт машину: у него рожает жена. Дело в том, что в Карелии много заброшенных населённых пунктов (на карте они обозначены в квадратных скобках). Необходимо компенсировать убыль населения. Желательно не только неграми. Поэтому Arty, сам уроженец тех мест, решился рожать второго. Для расширенного воспроизводства двоим необходимо родить минимум троих, поэтому эта поездка в Карелию не последняя.

Через спутник видно, как Василий, радостно улыбаясь, полирует свой молоток фирмы Estwing, чтобы тот блестел ещё больше. Военно-морской флот потерял в его лице ценного кадра. Наверное, предвкушает, как будет вскрывать молотком створки и добывать трилобитов с усиками.

Atri, умудрённый сединами и прагматизмом программиста, предусмотрительно в Карелию не поехал. Ведь погода плохая: дождь, туман, видимость 100 метров. Судя по сайту, там, куда они едут, погода не лучше.

Сергей, новый персонаж, проверенный поездкой в Калугу, сосредоточен и полон решимости – вода это его стихия. В его мозгу (дешифровка энцефалограммы мозга осуществлялась через спутник) звучат слова песни Высоцкого: “если он не скулил, не ныл..”

Ожидая именно такой погоды, они специально не поехали в Карелию летом. В надежде, что промозглая погода позволит получить от Карелии более яркое представление, подчёркнув болотистость её местности. Василий пока сожалеет лишь о том, что ему не удастся испытать свой спальный мешок, рассчитанный по уверениям производителя на минус 12°С.

Ну вот, опять связь со спутником прервалась. :D
Arty писал(а):Сейчас, Голодный, каждый из нас начнет подробный рассказ о том, чем занимаешься ты и чем будешь заниматься в ближайшее время:bt:
golodny писал(а):Не получится - связь через спутник односторонняя: мне вас видно, а вам меня нет. К тому же у вас нет дешифратора энцефалограммы мозга. :D
Василий писал(а):Зато у нас есть фотоаппарат и беспроводной интернет, поэтому в ближайшее время я думаю все узнают, чем же занимается golodny :yes:
golodny писал(а):Василий, береги память фотоаппарата для лопарей, а ко мне шпионов не надо засылать. :D
Arty писал(а):Поездка началась. Выехали вчера днем, проехали больше 400 км, заночевали в лесу в палатках. Сейчас выезжаем в сторону Волхова на поиски трилобитов.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Поездки за камнями

#32 Сообщение Timofey » 12 сен 2011, 15:41

Поручаю golodny по ходу экспедиции собрать коллекцию белковых кристаллов. :D :hahaha:
шутка ;)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Поездки за камнями

#33 Сообщение Arty » 16 сен 2011, 22:22

Первая часть поездки состоялась. Программа была очень насыщенной. За 6 дней успели много где побывать и много что посмотреть. но, в то же время, успели малую долю того, чего бы хотелось увидеть и где хотелось бы побывать.
За время поездки мы посетили:
1. Два места на разных берегах реки Волхов в Ленинградской области, где нашли много разных трилобитов, морских пузырей, актиноцерасов и других организмов, живших в ордовикском периоде (450-500 миллионов лет назад).
2. Путиловский карьер в Ленинградской области. Там мы искали и нашли несколько разных видов трилобитов - морских членистоногих.
3. Затем мы посетили краеведческий музей в городе Питкяранта, где нам рассказали о рудниках, горных разработках и о освоении территории южной Карелии, а также провели для нас геологическую экскурсию по окрестностям Питкяранты.
4. Побывали в карьере в окрестностях Питкяранты, где добывают блоки розового и серого гранита.
5. Посетили Кительское месторождение гранатов (альмандинов). Насобирали там для себя хороших коллекционных образов альмандина. Затем искали и нашли еще одно место, где добывали такие гранаты. Многие гранаты небольшого размера - ювелирного качества.
6. Съездили на водопад Юконкоски - самый крупный равнинный водопад в европейской части России. Раньше самым крупным равнинным водопадом считался Кивач, но только в конце 20 века!!! был найден водопад Юконкоски, который оказался на 6 метров выше, чем известный водопад Кивач. Добраться до этого водопада очень сложно. Мы до туда доехали только потому, что ездили на уазике с большими колесами. На обычном легковом автомобиле туда не доехать.
7. Побывали на отвалах заброшенной шахты Кительского цинково-оловянного месторождения. Поискали там разных минералов. Нашли магнетит, везувиан, касситерит, биотит и много других минералов.
8. Доехали до Петрозаводска, посетили основные достопримечательности этого города.

Если все сложится, то продолжим свои путешествия недельки через 2.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Поездки за камнями

#34 Сообщение Arty » 16 сен 2011, 23:58

Водопад Юканкоски, его также называют "Белые мосты", находится на реке Кулисмайоки.
Удивительным является то, что он был обнаружен только в конце XX века. Ни на каких картах более раннего времени он не указан. Местные жители и некоторые туристы конечно же знали о существовании данного водопада, но данная информация была мало кому известна.
Высота водопада Юканкоски около 16 метров, и как выяснилось - это самый высокий равнинный водопад в европейской части России. До этого самым крупным считался знаменитый водопад Кивач, имеющий высоту всего 10,7 метров (две ступени падения воды высотой примерно по 5 метров).
Добраться до водопада Юканкоски очень сложно. Надо четко знать дорогу, уметь ориентироваться по карте. Последние несколько километров можно проехать не на всяком автомобиле. Из рассказов местных жителей мы поняли, что уже много автомобилей пострадало при попытках доехать до этого водопада. Кто отрывал себе глушители и бампера, застревали в глубоких лужах и т.д. Мы ездили на подготовленном уазике с большими колесами, поэтому нам это удалось :dance:
Вложения
IMG_4585.jpg

Аватара пользователя
Morgana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:15
Откуда: Москва

Re: Поездки за камнями

#35 Сообщение Morgana » 26 сен 2011, 11:26

Arty
Нужно ваше мнение-собрались в августе следующего года вот сюда:
http://budetinteresno.narod.ru/caves/shtolni_nikel.htm
Думаем заехать-планируем посещение Лаго-Наки, пещер и водопадов в Майкопском р-не...
------------------------
Надеюсь на лучшее

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Поездки за камнями

#36 Сообщение Arty » 28 сен 2011, 01:09

Morgana писал(а):Нужно ваше мнение
Белореченское месторождение - очень интересное место. Я там был один раз в 2000 году, то есть 11 лет назад. За это время могло многое измениться.
Туда ездят очень много геологических кружков, в том числе Геошкола МГУ, Школьный факультет МГРИ и т.д., а так же много любителей.
Там несколько штолен, я был только в двух. Основная, наиболее доступная - это штольня номер 3. При себе лучше иметь схему (карту) штолен, иначе можно заплутать. Протяженность несколько километров, много развилок, поворотов. В третьей штольне есть огромные "дутыши" - пустоты, заполненные кристаллами кальцита размером до 10-15 см, присыпанные мелкими кристалликами пирита - очень красиво.
Когда я был на этом месторождении, я привозил красивые друзы кальцита, флюорита, барита, образцы галенита и сфалерита. Раньше найти все эти минералы не составляло большого труда. Надо было просто знать места, где их надо искать. Но даже не зная этих мест, можно было отыскать самостоятельно.
Встречается в этих штольнях и радиоактивный минерал настуран (он же уранинит). Поэтому, незнакомые черные минералы лучше не брать или берите с собой радиометр.
Есть в этих местах и штольни, в которые без спец.снаряжения не попасть. Знаю, что некоторые любители даже притаскивали с собой специальные лестницы, стремянки чтоб залезть в удаленные малодоступные места.
Мы планировали съездить на это месторождение ближайшей зимой или весной. Если съездим, расскажу об обстановке подробно.

Аватара пользователя
Morgana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:15
Откуда: Москва

Re: Поездки за камнями

#37 Сообщение Morgana » 28 сен 2011, 11:23

Мы планировали съездить на это месторождение ближайшей зимой или весной. Если съездим, расскажу об обстановке подробно.
Буду ждать-заинтригована :)
------------------------
Надеюсь на лучшее

Ответить