САЙТ О КАМНЯХ И ЛИТОТЕРАПИИ ПУТЕВОДИТЕЛЬ: СВОЙСТВА КАМНЕЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КАМНЕЙ МАГАЗИН КАМНЕЙ КАМНЕВЕДЫ
Лечение камнями. Лечебные свойства камней. Литотерапия Литотерапия. Лечение камнями. Лечебные и магические свойства камней.
Текущее время: 18 ноя 2017, 21:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обработка камня своими руками
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 03:13 

Можно ли обрабатывать камни в домашних условиях? Скажем так - у меня есть несколько камушков интересной расцветки, и есть большое желание как-то их отполировать, чтобы рисунок был виднее. У нас в городе за такие камушки просто не возьмутся. Все станки, как я поняла, заточены только под бриллианты. :D

Заголовок сообщения: Re: обработка камня своими руками
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 05:53 

- Привет, Санайя :)
Всё зависит от степени обработки камений, если только отполировать это одно, сам так полировал одну сторону у найденного в карьере змеевика и получилось вполне красиво (вспомнил, ещё подростком - так прекрасно отполировал галтовку яшмы - она и явилось моим первым камней и до сих пор радует меня своей красотой),
другое дело предварительная шлифовка, ну и тут всё зависит прежде всего от твёрдости минерала (по Шкале Мооса), с твёрдостью аналогичным кварцам - можно и предварительно наждачными шкурками - вручную шлифовать от грубой до алмазной
- но с оговоркой, если не требуется идеально ровных поверхностей, если так, то тогда нужен станок, на счёт домашних условий для мини станка камнеобрабатывающего, посмотри на каталоге минералов, там проф. геологи и любители сами и собирали подобные станки и модифицировали фабричные и обрабатывали свои камни или в гараже или в ванной комнате - в ванне в прямом смысле этого слова, и вроде всё получалось как надо :D
P.S. Для полировки бери пасту ГОИ (подготовь заранее по больше чистых тряпочек для удаления излишков, керосин и хозяйственное мыло, но учти :!: если дело касаемо прозрачных или полупрозрачных камней и особенно имеющих мелкие трещинки - будь очень осторожна с поллиролями - в данном случае паста ГОИ противопоказана, тут необходимы бесцветные пасты (они обычно имеются в любых строительных магазинах), так же было не мало случаев на том же каталоге, когда даже геологи так без возвратно ненароком портили и горняк и другой кварц..

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 07:04 

Sanaya, если можешь - покажи фото камня. По фото, возможно, будет легче посоветовать способ обработки. И напиши, какие именно изменения желаешь произвести.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 12:16 

Шери, к моему большому сожалению, пока фото не могу выставить, т.к. осталась без фотоаппарата. :evil:
Тимофей, твёрдость небольшая, обычные речные камушки. Но попадаются с такими интересными рисунками, что просто чудо! Один раз сунулась с ними по частному объявлению, как на дурочку посмотрели. Наверное, думали, что я алмазы притащу.
Теперь можно по шагам? :oops: Т.е. беру пасту ГОИ... и что дальше делать?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 12:43 

Тут вот какая ситуация. Если на гальках имеется какой либо, даже мельчайший рельеф (как было и у меня с серпентином) и ты желаешь его сохранить, то тогда подбираешь кусок плотной материи, желательно шерстяной (спец. войлоки продают так же, но специально их покупать, думаю не стоит), натираешь материю пастой ГОИ, находишь удобное рабочее место - хороший устойчивый стол, так что бы можно было уверенно разместить на нём локти, садишься и как тебе самой удобно берёшь гальку, для начала, войлок с пастой кладёшь на ровную поверхность - стол и хорошо удерживаешь его, а в это время правой рукой (если ты правша) полируешь гальку о войлок.
Далее, если на гальке нет особого интересного рельефа и ты хочишь получить зеркальную полировку, тогда необходимо обработать поверхность - (ту которую хочешь видеть полированной) - алмазной наждачной бумагой (самой мелкой наждачной шкуркой - продают в любом магазине строительных товаров, товаров для ремонта и т.п.), после этого
ополаскиваешь под краном. вытираешь сухим сукном и полируешь, как описал выше.
Процедура немного муторная, но когда увидешь результат, то появиться азарт, доводить до конечного результата, когда принаровишься - уже можно - в руках, т.е. в левой держишь войлоко с намазанной пастой, а в правой гальку.
Керосин или бензин (лучший очищенный, который используют для зажигалок - он чистый и бесцветный) - нужен для первоначальной очистки камня от остатков пасты, после этого, аккуратно моешь камень с хозяйственным мылом и тряпочкой, потом вытираешь насухо и в конце сухим войлоком тем же что и полировала, но без пасты(!) - натираешь ещё раз - это необходимо чтоб убрать лёгкий налёт солей, который останеться от водопроводной воды на полированной поверхности.
Вот примерно так :)

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 09:24 

Тимофей, спасибо за советы. я так понимаю, что процесс долгий и нудный, но мне, как истинному Козерогу, такие занятия даже нравятся, сродни медитации. :)
Как только будут первые результаты, обязательно поделюсь. ;)

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 10:41 

Спасибо , Тимофей! :claping: Мне тоже очень советы понравились! :give_rose: Я бывает иногда камни, неровные сколы немного стачиваю на каменном круге. Даже не знаю, как он там правильно называется.Обтачиваеши неровности и камень становиться на ощупь приятнее, легче в руку ложиться. А теперь вот надо будет освоить полировку при помощи войлока и пасты Гои. :write:
Неужели можно добиться вручную идеально ровной поверхности?. Сколько же это полировать надо? Будет теперь чем заняться долгими зимними вечерами. :rofl:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 12:03 

Вручную?... вряд ли. А надо ли это? (кому надо, как уже говорил - пожалуйста - министаночки.. собираем сами или покупаем у кулибиных.., ну если повезёт... заводские) Если мы, конечно не занимаемся коммерческим изготовлением ювелирки. Природный камень он и хорош тем что не тронут человеком или получил минимальное воздействие (см. Влияет ли полировка на силу камня?)
Особенно - кристаллы... ммм) это вообще отдельный вопрос :give_heart:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 12:48 

Противоречивый все же человек, Тимофей! То полируй вручную, то не полируй!
Насчет кристаллов согласна! Кристаллы должны быть дикими, с минимумом вмешательства человека! :)
Кристалл хорош своим природным естеством! :good: Вот облагороженные , правильные кристаллы с приполированными гранями я вообще не чувствую! Для меня это мертвый камень.
А вот галтовочки или пластины. Тут полировка выявляет красоту камня! Контакт с кожей становится лучше и соответственно воздействие! :D А ручная работа (личная) мне кажется только усиливает связь с камнем, идет энергообмен.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 12:58 

Ну кристаллы, конечно, лучше не трогать, :yes: они и так совершенны. Но есть камни, которые красоту рисунка именно после полировки открывают. :good: Недавно тоже себе булыжник притащила. Фуксит весь в кварцевых прослойках, почти 2кг из озера выловила. :yahoo: И тоже задумалась о полировке. Ну очень необычный рисунок у него! Прямо как бекон :hahaha: идут слои фукита и кварца и всё это волнами, а не ровненькие слои. Получается такой морской и пляжный пейзаж. Но учитывая, что он весь в окислах.., от песка-то я его кое-как отчистила. А вот окислы, был бы только кварц, попыталась бы кислотой снять. Но вот как поведет себя фуксит в кислоте :? я не знаю. :unknown: Поэтому пока оставила в покое. Но задумки о полировке есть, рисунок бы тогда во всей красоте раскрылся. Но такую большую поверхность, я с войлоком и пастой ГОИ, явно не потяну. :( Да и выровнять его бы надо до этого, хотя бы с той стороны, где полировать, ибо он не очень ровный. Вернее, совсем неровный. А вот приполировать бы ему одну сторону, а с обратной оставить как есть. :good: Была бы вообще сказка. :yahoo: Но боюсь, надо будет мастерам для этого отдавать. Там ведь и твёрдость разная, у фуксита и кварца. Поэтому лучше доверить полировку опытным рукам, я думаю. :good: А вообще, тема конечно интересная. Ты прям, Радуга, на все руки мастерица :good:: и короны мастеришь, ;) и на точильном круге камни обрабатываешь :yahoo: - Золотые Ручки. :give_rose:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]