Хомус, темир-комуз, варган

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: ХОМУС

#141 Сообщение Nadezhda » 12 янв 2012, 12:18

Да уж :? нам то уж, с нашим климатом :mrgreen: , такого человеческого вида просто не вывести :cry: Ни морозов тебе, ни снега - ну никакой тренировки по морозоустойчивости. В общем, пойду на хомусе поиграю, может хоть так свою морозоустойчивость повышу :yahoo:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: ХОМУС

#142 Сообщение Raduga » 12 янв 2012, 12:35

Надежда, порадовала! :yahoo: Где такие дивные смайлики нашла. Администраторам ЗАДАНИЕ- включите их в основной форумный список смайлов. :D
У нас тоже морозов нет, ты не волнуйся. Когда морозы были я уже забыла. Что такое коньки и лыжи детям скоро придется на картинках объяснять. У нас дожди льют. Самый необходимый атрибут- зонт!
Поиграй на хомусе лучше,Изображение чтобы снег пошел и морозы ударили! Дождь вызывать уже умеешь! Хоть Саная и Соломон нас предупреждали, что шутить с погодой нельзя, но мы потихоньку! Потом скажем, что так и было! :girl_cool:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: ХОМУС

#143 Сообщение Nadezhda » 12 янв 2012, 13:00

Нууу, смайлики, Нет проблем ;) гуглом нашаманила. Даже без примения хомуса обошлось. А вот со снегом, напряг будет, так что, готовьте зонтики, потому как, я заметила, что хомус осадки в целом вызывает. Так что, если температурный режим не позволяте превратиться дождю в снег, пока зимние забавы отменяются :cry: Глобальное потепление, однако.
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: ХОМУС

#144 Сообщение Nadezhda » 12 янв 2012, 15:26

Так, я пожалуй вернусь к своему любимому хомусу :) вот еще нашла выдержки из различных публикаций о этом замечательном инструменти, и конкретнее о группе "Айархаан":
Ураган звуков, издаваемый якутскими хомусами, заменяет собой виолончель, саксофон, электрогитару и неменее трети состава симфонического оркестра - такой уровень мастерства! (это про Альбину и ее девочек). Игра группы "Айархаан" способна пробудить первозданное чуство единения с природой, заставить древность коснуться слушателя. "Звучание хомуса "Айархаан" это совершенно другое измерение, совершенно другой космос" - считает голландский продюссер Макр ван Тонгерен. И вот слова президента Международного Общества Хомусистов австрийца Франца Кумпла: " Я раньше думал, что хорошо знаю звучание якутского хомуса, но выступление группы "Айархаан" открыло новый взгляд на новые возможности хомуса. Это натолкнуло меня на мысль, что Якутия - колыбель хомуса!"
Вот еще выдержки из одной брошюрки:
"На вид хомус - несложный музыкальный инструмент, помещающийся на ладони, но в нем сокрыт незримый потенциал. На нем можно играть так, чтобы были слышны и мелодия, и слова песни, можно подражать звукам природы, разговаривать. В отличии от других инструментов, хомус звучит нежно и душевно лишь тогда, когда хомусист, коснувшись губами "щек" хомуса, оживит своим дыханием и пальцами его "язычек"".
В тот день,
Когда племя добрых богов
Сотворяло подлунный мир.
В тот день,
Когда нас, двуногих,
Они выпускали на землю жить,
В тот день,
Это племя добрых богов
Сотворило в подарок нам
Голосистый, милый сердцу хомус
С дрожащим пружинящим язычком,
С железкой, струнно звенящей
На сто разных ладов.
А. Кулаковский
Да, кстати, девочки, а кто-нибудь уже попробовал методу об объединении камня определенного цветового спектра и хомуса соотвествующей ноты, и наблюдение их совместного воздействия на энергоцентр резонирующий с ними? А то, я что-то хотела провести такой эксперимент и забыла. Заигралась, наверное.Изображение Может кто-то уже попробовал? как результаты?
Вложения
aiarkhaan.jpg
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: ХОМУС

#145 Сообщение Raduga » 12 янв 2012, 22:01

Спасибо, Nadezhda! Стихотворение замечательное! :give_rose:
И идея твоя нравится. Воздействовать на чакру совместив игру и цветовую вибрацию камня не пробовала. :gamer: У меня два инструмента и оба настроены на ноту ре, соответственно это Свадхистана, оранжевая чакра. Значит нужен камешек сердолик, кальцит, агат яркий. Озадачила ты меня. :write: Получается такого огненно-рыжего камня, к которому неудержимо тянет, у меня и нет. Вспомнила- есть сердоликовый шарик . Можно с ним попробовать. А лучше всего подошел бы спессартин Тимофея! Просто идеал! :yahoo:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ХОМУС

#146 Сообщение Solomon » 17 янв 2012, 22:56

Nadezhda :hi: благодаря вам я заболел Хангом :stars:
вот теперь я точно знаю :yahoo: какой инструмент я хочу освоить... буду искать...
ребята - это нечто :good:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: ХОМУС

#147 Сообщение Nadezhda » 17 янв 2012, 23:07

Ооо! Ханг - это уже моя давнишняя мечта :good: я под их музычку только и засыпаю :) Правда вот до сих пор в свободной продаже не нашла. А те, что иногда проскальзывают на поверхности, стоят как самолеты :cry: хотя, когда-нибудь, я себе его обязательно раздобуду :)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ХОМУС

#148 Сообщение Solomon » 17 янв 2012, 23:34

ну как я понял - надо переваливать через Альпы и брать штурмом Берн - изготовители окопались в этом городишке - работают только под заказ и по индивидуальным меркам...
такчто будем готовить план имени Суворова :hahaha: может еще пару окупантов к нам примкнет за это время :rofl:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: ХОМУС

#149 Сообщение Nadezhda » 18 янв 2012, 00:22

Ну, если в роли Суворова, будете Вы, то :drinks: пожалуй, можем двинуть через Альпы ;) и таки захватим себе хоть один поющий тазик :yahoo: А еще пара окупантов :oops: так их и искать не надо :) тутачки уже есть такие ;) которые к хангу неровно дышат :good: так что, прорвемся :gamer:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: ХОМУС

#150 Сообщение Nadezhda » 29 фев 2012, 23:34

Народ, для тех, кто в Москве. 18 марта открывается новый сезон варганной музыки в столице! :good: Состоиться концерт и мастер-класс семьи Хатылаевых! Кто может, обязательно посетите! Это того стоит! Уникальные люди. Я с их творчестов благодаря нашей Санаечке познакомилась. Композиции их переодически переслушиваю. Очень талантливая семья. Кроме хомусов еще много на чем играют. Вобщем, концерт должен быть очень интересным. Учитывая, что проходить будет у Турбодзеновцев в Белых Облаках, полагаю, что все-таки акцент будет на хомусе :claping: Вот выкладываю тут программку и ссылку вконтакте на мероприятие. Там все подробности можно узнать.
18 марта в зале культурного центра «Белые Облака» состоится встреча с якутскими исполнителями Клавдией и Германом Хатылаевами:

15:00-16:15 — Мастер-класс
16:30-18:00 — Концерт «Магия звуков Великой Тайги»

Подробная информация об исполнителях и о концертной программе: http://vk.com/wall-35294141_1

Стоимость билета на мастер-класс или концерт — 300 р. (500 р. на оба мероприятия).
Местоположение: Культурный центр «Белые Облака», ул. Покровка, 4, Москва, Россия
Вложения
z_3402c7e4.jpg
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Ответить