Азбука

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Азбука

#1 Сообщение Sansan » 04 фев 2012, 12:10

"ПОЧТИ ВЕСЬ АЛФАВИТ ИЛИ АБЭВЭГЭДЭЙКА ДЛЯ ЮНОГО ГЕОЛОГА
By kirill 02.02.2012

Ниже я в алфавитном порядке перечислю породы камня, которые мы уже обработали. Их геологическое описание те, кому интересно смогут самостоятельно найти в учебниках или интернете (об этом уже итак много написано), а я постараюсь рассказать, что в них привлекает меня.

Приступим:
Аа

АВАНТЮРИН

АВАНТЮРИН. По сути это кварц. В нашей конкретной ситуации окрашенный, скорее всего, железом. Но основной колорит ему придают мелкие чешуйки железной слюдки между прозрачных кварцевых зерен. Они создают глубину и ярко искрятся на свету. Именно из за этого эффекта его называют авантюрином.

АГАТ

АГАТ. Ну тут и говорить нечего. Более разнообразного камня чем Агат, наверное, нет. Есть одна женщина, которая собирает только агаты, и одинаковых НЕТ (а уж поверьте ее коллекция поистине обширна)! А самое главное для меня, так это то, что Агат – это камень-сюрприз. Когда ты берешь этот, похожий на картофелину желвак никогда не возможно предугадать, что ты увидишь, распилив его".

Это не идея, это - готовая азбука юного геолога. Очень юного! Кому интересное с картинками - сюда:
http://www.mosest.info/?p=2366

Ответить