Цены на камни

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Цены на камни

#31 Сообщение GSK » 02 июл 2012, 15:40

Какие-то небольшие образцы с незначительными выделениями могут быть совсем дешёвыми, на уровне нескольких долларов, дясяток-другой... Я говорил о качественной коллекционке..
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Re: Цены на камни

#32 Сообщение numero » 16 июл 2012, 01:23

александриты, кошачий глаз. Была на Шри-Ланке цены сумасшедшие. хороший александрит мин. 1000 долларов за карат да и нет их почти уже... Кошачий глаз растет каждый год в цене , правда большие экземпляры.
Нумеролог, хиромант.
"Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи". Шекспир "Ромео и Джульетта".
Не понятие процесса - порождает агрессию.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Цены на камни

#33 Сообщение GSK » 16 июл 2012, 02:03

numero, ничего удивительного... Александриты на Цейлоне изредка еще находят, но месторождение на самом деле считается исчерпавшимся еще с 70-х годов 20 века. Но а тысяча долларов за карат - это очень дешево для алексадндритов.. Быает и еще намног дешевле, сотни долларов за карат, но качество таково, что без слез не взглянешь..

В наше время 3 основных источника александритов - Танзания, Бразили и Индия. И много их, к сожалению, не бывает никогда.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Re: Цены на камни

#34 Сообщение numero » 16 июл 2012, 12:43

точно, точно. это была передача на нем. тв об александрите. Так тот что показали камешек на гемолог. консульт. в Шри-ланке был не высокого качества, но стоимость была от 1000 долларов. Встречала син. александрит в Мексике - красивый, стоимость была за кулон 170 евро . кулон был примерно 1на 1 см. Читала что и син. александриты дорогие, что трудно синтезировать. Правда ли это ?
Пишут еще что танзанитов через 25 лет не будет....на рынке. Кто ухватил тот молодец.
Нумеролог, хиромант.
"Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи". Шекспир "Ромео и Джульетта".
Не понятие процесса - порождает агрессию.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Цены на камни

#35 Сообщение GSK » 16 июл 2012, 13:33

Ничего сложного в синтезе александрита нет, его стоимость - порядка 15-20 долларов за грамм, и примерно стоько камень в том кулоне реально и стоит. Мусор не может быть дорогом..

Про танзаниты расскажу позже... Пока что дело выглядит так, что 25 лет - срок слишком оптимистиочный, добыча упала уже в несколько раз.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Re: Цены на камни

#36 Сообщение numero » 18 июл 2012, 14:13

танзаниты плавят что ли ? например, нитку из очень светлых осколочков за 20 продают в ювелирках. :jokingly: их очень много на немецком рынке. что то вызывает у меня подозрение...
Но камни менее 1 карата от 100 евро.
Нумеролог, хиромант.
"Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи". Шекспир "Ромео и Джульетта".
Не понятие процесса - порождает агрессию.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Цены на камни

#37 Сообщение GSK » 18 июл 2012, 14:22

Танзаниты все без исключения термически обработанные. На "нитки" пускают только мусорный материал неювелирного качества.. О ценах в 100 евро за карат ювелирного танзанита уже можно начинать забывать - цена на танзанит сейчас растет быстрее всего, если сравнивать с другими драгоценными камнями..
С Уважением,
GSK

Ответить