Герои среди здесь!

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Герои среди здесь!

#11 Сообщение Sansan » 20 мар 2013, 13:32

С машиной времени это получается проще - вернись до того момента, как...

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Герои среди здесь!

#12 Сообщение Sansan » 13 сен 2013, 15:42

«Так что тебя это в
первую очередь касается
— у меня-то ни ваз, ни камней нет.»
Golodny

Лучшего эпиграфа для активно засоряющих интернет по поводу влияния камней на человека я не найду. А вот последствие их действий я сам увидел вчера. Женщина в магазине выбрала себе набор серьги+ кулон из красивого красного камня в серебре, но когда узнала, что камень – эвдиалит, то сразу отказалась. Она прочла в интернете, что эвдиалит ЧАСТО РАДИОАКТИВЕН!
Свойства эвдиалита (из ВИКИ)
«Сингония тригональная. Цвет красный, жёлтый, жёлто-коричневый, красно-фиолетовый. Блеск стеклянный. Просвечивает в краях или полупрозрачный, до прозрачного в тонких сколах. Твёрдость 5 - 5,5. Плотность 2,8 - 3. Показатель преломления: 1,598 - 1,602. Спайность несовершенная по (0001). Хорошо растворим в кислотах. Слабо радиоактивен.».
Как видите, нет чёткого указания природы радиоактивности, не указана ни частота встречаемости радиоактивных разностей, ни величины в каких-либо единицах уже зафиксированного явления.
Зато на основании таких недоделанных научных сообщений появляются сначала такие статьи:
http://www.jewellery.org.ua/address/sta ... S-2010.pdf,
где всё вроде и правда, но написано больше для создания паники, а не для понимания, как можно проверить и избежать опасности в действительности.
Зато уже на основании таких статей рождаются более «серьёзные» таблицы http://www.jewellery.org.ua/stones-kata ... dialit.htm ,
где уже галит (он же поваренная соль, он же просто пищевая соль) во всей своей массе отнесён к ядовитым и радиоактивным камням, таким, как ртуть и антимонит. По этой же таблице к разряду ОСОБО РАДИОАКТИВНЫХ отнесён весь ряд бериллов! Для чего всё это пишется? Не знаю. Похоже на «не ходите, дети, в Африку гулять».
Кто же составляет столь умные «научные труды»?
Кратко об авторе таблицы: «Я, Юлия Викторовна Кафтанова, гражданка Украины, работаю и проживаю в Украине, г. Харьков , имею оконченное высшее образование, имею свои разработки и публикации в сфере математической физики, кристаллографии (физики кристаллов, в том числе скрытокристаллических и агатовых форм) и общей геофизики (Вы можете бесплатно скачать книги с веб-сайта). Базовая профессия - математик-прикладник (механико-математический факультет ХНУ им. В.Н. Каразина, отделение прикладной математики, 1987-1994 год, кафедра математической физики, государственный диплом Украины КЗ N 002101). Литотерапией, историей, современностью и физикой камней и минералов на уровне археологии, историографии, демографии и политики, общей геофизики и кристаллографии занимаюсь с 1987 года и веду постоянные научные работы в этом направлении.» это здесь http://www.webois.org.ua/ . Сам сайт сделан хорошо, добротно, с большим объёмом информации. Но после подобных ляпов доверие к нему пропадает.
http://www.jewellery.org.ua/price/stones-magia.htm желающие могут проверить квалификацию автора сайта здесь. По крайней мере, я не нашёл ни одного криворожского тигрового глаза в ДЖЕСПИЛИТЕ. В данном случае вмещающая порода – кварц-хлорит – серицитовый сланец, к джеспилиту имеет отношение только тем, что залегает рядом. В остальном можете развлекаться самостоятельно. И таких «спецов» от литотерапии достаточно.
Вот ещё замечательный пример http://www.personal-trening.com/node/7648 Ктениди Раиса Иосифовна. Вот о её книге с прекрасными рецензиями серьёзных учёных http://niuocl.ucoz.net/publ/o_knige_rai ... i/1-1-0-11
И в этой чудесной книге написано (жаль, не помню дословно): «Змеевик, Чита. Назван так по имени забавной обезьянки Читы из доктора Айболита…»
Человек, пишущий о камнях, не знает, что в геологии принято не только писать название образца, но и указывать привязку (место находки), в данном случае г. Чита (административный центр Забайкальского края и Читинского района). Здесь же тигровый глаз отнесён к разновидностям жёлтых яшм.
Как популяризация всей литотерапии, такая деятельность имеет громадный плюс. А как «источник знаний»?
Я против таких людей ничего не имею, каждый зарабатывает, как может. Были ведь раньше надписи «Не стреляйте в пианиста, он играет, как может.» Мне интересна реакция потребителя. Читать не зазорно любого автора. Писать о камнях берется каждый – от сантехника, не имеющего камни до математика, знающего названия только теоретически. И пишут о литотерапии! Камни + лечение! А сами лечиться ходят к врачам в больницы-поликлиники, а не к археологам или в автосервис.
История же с эвдиалитовым набором решилась просто: я принёс бытовой дозиметр и показал, как измеряется натуральный фон и радиоактивность камня. В эвдиалитах было 6 мкр/ч.
К сожалению, последний абзац, написал юридически неграмотно. Для внимательно читающих правильно будет: радиоактивность эвдиалитовых вставок в комплекте была ниже ПДК, принятого на Украине и не превышала натурального фона в помещении, который составлял 6 мкр/ч.
Последний раз редактировалось Sansan 13 сен 2013, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Герои среди здесь!

#13 Сообщение golodny » 13 сен 2013, 16:12

Sansan писал(а):В эвдиалитах было 6 мкр/ч.
При каком фоне? :?

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Герои среди здесь!

#14 Сообщение Kyn » 13 сен 2013, 18:19

Дискуссия продолжается , я гляжу. Уважаемый Сан-сан, со всем уважением к Вам и к гос. Голодному, прошу принять во внимание что каждый решает для себя сам/сама, что приобретать или не приобретать. Эвдиалит считается радиоактивным и это научно доказано и в ушах носить даже в серебре не рекомендуется. Эвдиалит может быть красивым украшением в виде поделочной работы в просторном холле гостиницы или в огромной зале театра, также как и чароитовые вазы будут прекрасно смотреться в фойе ателье или корпорации, а вот в квартире все таки лучше не иметь такие возможно опасные предметы. Я так считаю. Но если у человека есть огромное желание иметь эвдиалитовый набор для рабочего кабинета - то ради бога! дайте право человеку приобрести этот набор, но надо покупателю дать полную информацию о породе или камне,кристалле и пусть человек уже сам решает стоит ли приобретать желаемое. Нам надо уважать покупателя и внимательно выслушать и помочь принять решение. И не более того.

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Герои среди здесь!

#15 Сообщение Kyn » 13 сен 2013, 18:28

Насчет того что книги о камнях пишут все кому не лень, то печатаются же и грамотно и увлекательно написанные книги. Но вот когда начинают писать о лиотерапии, то часто-это перепечатки и переводы с английского, которые,кстати, не всегда четко переведены. В литотерапиии вообще много написано непонятного и спорного, особенно когда пишется о невидимых и никак не доказанных психологических результатах. Здесь огромное поле для дискуссий.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Герои среди здесь!

#16 Сообщение Sansan » 13 сен 2013, 18:51

Kyn писал(а): каждый решает для себя сам/сама, что приобретать или не приобретать. Эвдиалит считается радиоактивным и это научно доказано и в ушах носить даже в серебре не рекомендуется.
Именно для этого я и написал. Что аппаратура - не показатель, главное - интернет! А так, как внимательно изучил все таблицы и своему дозиметру не верю, то и весь галит тоже выбросил из дома. Теперь всё будет только сладкое, пока радиоактивным ядом не объявят сахар.

"Особые свойства:

Эвдиалит легко растворим в кислотах. Иногда слабо радиоактивен."
http://kristallov.net/evdialit.html

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Герои среди здесь!

#17 Сообщение golodny » 13 сен 2013, 20:30

Sansan писал(а):правильно будет: радиоактивность эвдиалитовых вставок в комплекте была ниже ПДК, принятого на Украине
По-украински не петрю, но, кажись, ПДК здесь совсем не причём. ПДК — это предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе, если я правильно понял пункт 12.5.9 из ОСНОВНІ САНІТАРНІ ПРАВИЛА ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ РАДІАЦІЙНОЇ БЕЗПЕКИ УКРАЇНИ:
”12.5.9. ЗІЗ повинні також забезпечувати неперевищення концентрацій інших шкідливих речовин у повітрі, що вдихається, більше за значення граничнодопустимих концентрацій (далі - ГДК).” источник

Там же вот это не понял:
”19.1. Дозові критерії стосовно рівнів опромінення населення від джерел природного походження не встановлюються.”

По-русски (переводчик гугл): 19.1. Дозовые критерии применительно уровней облучения населения от источников природного происхождения не устанавливаются.
Под эту формулировку не только естественный фон, но и все природные радиоактивные минералы попадают? :jokingly:

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Герои среди здесь!

#18 Сообщение Sansan » 13 сен 2013, 22:30

Да. И это нормально. Если прочесть всё, а не выдёргивать отдельные пункты. Нельзя ведь изменить расстояние до Солнца или глубину Океана. Так нельзя и изменить природный фон или радиоактивность естественных источников на месте их залегания.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Герои среди здесь!

#19 Сообщение golodny » 13 сен 2013, 23:07

Sansan писал(а):Если прочесть всё, а не выдёргивать отдельные пункты
А в каком пункте ОСНОВНІ САНІТАРНІ ПРАВИЛА ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ РАДІАЦІЙНОЇ БЕЗПЕКИ УКРАЇНИ встречаются слова “на месте их залегания”? :shock: (Поиском не нашёл).
Нормативно-правовой акт не допускает расширительного толкования: если слов "на месте их залегания" в нём нет, то под пункт 19.1. подпадает и любой радиоактивный образец, который на рынке продаётся.

В теме "Чароит" Sansan упоминал, что на Украине “натуральный фон допустим до 60 мкр/ч”. По смыслу пункта 19.1. дозовые критерии фона не устанавливаются, чему верить?
Sansan писал(а):радиоактивность... была ниже ПДК, принятого на Украине
Можно ссылку на пункт нормативно-правового акта Украины, где указывается упомянутый ПДК?

Ответить