Аура камеры, зачем они ?

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Аура камеры, зачем они ?

#61 Сообщение Шери » 06 май 2012, 22:41

Sansan
Можно я попробую ответить --- нужно проводить фотосъёмку... в темноте. Угадал ?
Вот только про плёнку не понял - подойдет цветная или обязательно ч/б ?
Про фотоаппарат - не понял, чем советская оптика лучше, ну скажем, оптики фирмы Nikon (это не реклама :nea: :) )
Изображение

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Аура камеры, зачем они ?

#62 Сообщение Sansan » 07 май 2012, 11:46

Solomon писал(а):просветленная
Всё верно, но эта картинка будет реальной. Зенит-Е и объектив Гелиос.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Аура камеры, зачем они ?

#63 Сообщение Sansan » 07 май 2012, 11:54

Шери
Идеальный вариант - степь ночью, когда небо полностью закрыто тучами. Отражения вообще нет!

По оптике - надо быть уверенным в стекле. У меня "карманная" Сонька, но фирменная, с оптикой от Цейса. Такая же от "дочерних фирм" за те же деньги в магазине с пластиком. Как всё в Одессе, брал через друзей. Служит уже лет 6 без сбоев.

"Настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами по Гелиос-40(2) на club.foto.ru, а именно в разделе про Гелиос-40(2). А также советую взглянуть на обзор Гелиос-40 Сергея Елизарова, у которого есть замечательное сравнение Гелиос-40(2) и его предка Carl Zeiss Jena Biotar 1,5/75. Любителям строгих технических тестов понравится статья photozone.de про Гелиос-40-2. Интересные умозаключения, возле которых просто нельзя пройти мимо, на странице Мифы и Реальность Гелиос-40(2). Ниже, собственно, об объективе от Радоживы, это из здесь http://radojuva.com.ua/2012/03/obzor-gelios-40-2-85mm-f1-5/.

Я пробовал фотографировать поля минералов, получалось не часто и только на плёнку. Камера для размещения камней была картонная, покрашена изнутри именно китайской матовой тушью
Последний раз редактировалось Sansan 07 май 2012, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Аура камеры, зачем они ?

#64 Сообщение Шери » 07 май 2012, 12:01

Я вот только не совсем понял, чем пагубно повлияет на съёмку ауры наличие отражающих поверхностей в комнате при съёмке в полной темноте ? :? :?:
Про стекло - СанСан, Вы пишите про Соньку цифровую или плёночную ?
Изображение

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Аура камеры, зачем они ?

#65 Сообщение Sansan » 07 май 2012, 12:45

Сонька цифровая, не даёт пока возможности плёнки. Я ищу к ней подход...

Отражающие поверхности при вспышке дают освещение со всех сторон и тонкости "рельефа поля" полностью исчезают.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Аура камеры, зачем они ?

#66 Сообщение Шери » 07 май 2012, 12:55

Так Вы не указали в начале описания принципа фотосъёмки ауры то, что освещение нужно именно в виде вспышки. Тогда я не понял, зачем плёнка чувствительная ? Она же получит большую "дозу" световой энергии от вспышки и будет уже "не готова" принимать слабые излучения ауры... Или я неправильно размышляю ? :?:
Изображение

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Аура камеры, зачем они ?

#67 Сообщение Sansan » 07 май 2012, 18:08

Шери писал(а):Тогда я не понял, зачем плёнка чувствительная ?
надо поднимать старые записи. Я, по моему, брал 130.

Ответить