Мудрость индейцев

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leskov
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:25

Re: Мудрость индейцев

#11 Сообщение Leskov » 03 окт 2013, 17:42

удивительный народ. помню, есть задокументированные сведения о вожде, который каждый бой начинал с того, что скакал перед строем противника под ураганным огнем. до тех пор, пока его "втихую" не накормили едой, приготовленной с использованием металла.

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Мудрость индейцев

#12 Сообщение Sanaya » 04 окт 2013, 03:07

Sansan писал(а):Ест, учиться не хочет, и отпускаться тоже.
тогда так: накорми, выучи и выпинай за порог :D
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Kaskader
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:10

Re: Мудрость индейцев

#13 Сообщение Kaskader » 07 окт 2013, 17:04

Мудрые индейцы говорили мало, но точно. Словоблудие у них не приветствовалось, поэтому каждый их афоризм по глубине мысли достоин осознанию.
Что впечатлило:
Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом.
Надо мной — красота, подо мной — красота. И когда я покину тело — я тоже пойду тропой красоты.
Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару — бей первым.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.
Вложения
J97iHh3.jpg
Улыбнитесь, каскадёры!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Мудрость индейцев

#14 Сообщение Solomon » 08 окт 2013, 09:20

:good: :hi: :drinks:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Liana
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:07

Re: Мудрость индейцев

#15 Сообщение Liana » 08 окт 2013, 13:33

Kaskader писал(а):Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.
Если не ошибаюсь из индийского эпоса,Калидаса:"Когда ты пришел в этот мир,то очень громко плакал,а все вокруг тебя радостно смеялись.Сделай же свою жизнь такой,чтобы уходя из нее все вокруг тебя громко плакали,а ты радостно смеялся".
Пессимист видит туннель. Оптимист - свет в конце туннеля. Реалист - свет фар несущегося поезда в туннеле. И только машинист видит трех придурков, стоящих на рельсах!

Аватара пользователя
Kaskader
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:10

Re: Мудрость индейцев

#16 Сообщение Kaskader » 28 окт 2013, 00:23

Выдержки из книги Линн Эндрюс. Её наставница (индейская шаманка) рассказывает ей про работу с камнями и кристаллами.
[Линн Эндpюс (Lynn V. Andrews) - первая и пока единственная белая женщина, допущенная в круг "Сестер Щитов" - тайного общества сорока четырех шаманок из различных индейских культур США и Канады]

Я была счастлива. Впервые за многие недели я чувствовала себя в полной безопасности. Я знала, что бы ни случилось, Агнес поможет мне. Я стала бездумно швырять камешки в ручей.
— Откуда ты знаешь, что тебе нужно кидать камешки в воду? Может быть, тебе следует вытаскивать камни?
Внезапно лицо Агнес стало похоже на птичье глаза ее сверкали. Я чувствовала, что ей доставляет удовольствие насмехаться надо мной.
— Кажется, ты подарила воде два камня. Только что вода сообщила мне, что ты можешь взять у нее два камня для себя. Вода также позволила мне немного рассказать тебе о магии камня.
— Что я должна сделать? — переспросила я, пытаясь вникнуть в суть ее шутливых речей.
— Закрой глаза, Линн. Затем опусти руку в воду и достань камень, постарайся почувствовать его, понять, принадлежит ли он тебе. Если этот камень твой, подержи его в ладони вот так.
Агнес положила небольшой серый камешек себе на ладонь. — А теперь давай посмотрим, получится ли у тебя что-нибудь.
Я закрыла глаза и запустила правую руку в ручей. Вода была ледяная, рука мгновенно онемела. Я перебирала камешки, отбрасывая их в сторону. Потом я нащупала небольшой гладкий камень. Не открывая глаз, я вытащила его из воды и подержала на ладони.
— Агнес можно открыть глаза?
— Конечно, открой. Попробуй отыскать второй камень с открытыми глазами.
Я продолжила поиски. Мне приглянулся черный камешек, сверкавший под прозрачным слоем воды.
— Вот этот, — сказала я.
А теперь сядь вот здесь, я расскажу тебе кое-что о твоих камнях.[...] У каждого камня семь лиц.
• Первое лицо — звук.
Камни издают звуки. Все созданное Великим Духом постоянно взывает, чтобы быть услышанным. Проблема в том, что немногие способны слышать.
Камни могут быть дорогой к познанию.
— Значит, все камни издают звуки?
— Не совсем так. Некоторые из них сохраняют молчание. Их нужно уметь разговорить.
• Второе лицо — зрение.
Камни видят тебя. Это подвластно любому камню. Зрение камней объяснить гораздо труднее, чем их способность разговаривать. Я просто скажу, что камни находятся в уме Великого Духа. Великий Дух смотрит изнутри тебя и меня, точно так же он смотрит из камня. Но есть некоторое отличие. Многие камни могут видеть на огромном расстоянии — например, кристаллы. Если ты видишь в кристалле события, происходящие очень далеко или в далеком будущем, это не ты видишь их. Эти события видел кристалл, а ты лишь увидела то, что он показал тебе. Более точно сказать, что события увидели глаза кристалла. Зрение у камней во много раз превосходит твое или мое. Камням пришлось развивать в себе эту силу. Очень многому можно научиться у камней. Многие камни пришли из других миров. Например, метеориты. Вместе с ними можно увидеть звездных детей. Многие из метеоров потерялись и стремятся возвратиться домой. Если их успокоить, они могут показать тебе прекрасные миры, куда мало кто осмеливается отправляться.
Если обладать таким зрением, которым обладают камни, можно исследовать всю Вселенную, ее прошлое и будущее. Можно отправиться в древность. Если я скажу, что камням известна вся мудрость Земли, тебе это покажется абсурдным. И все же это так. Камни просто ждут того, с кем могут поделиться своим знанием. Есть такие камни, которые могут открыть перед твоим взором неописуемые богатства знаний.
— А ты можешь видеть глазами камней?
— Могу. Это доступно всем, вот только трудно описать, как это происходит. Сначала видишь холодную дымку или туман. Затем взгляд улавливает вспышку. Необходимо ухватить эту вспышку и остановить ее, тогда ты сможешь увидеть то, что видит камень. Некоторые камни крайне лживы, они обманывают смотрящего. Это понятно по тому, какие цвета они показывают. Если цвета слишком красивы и безупречны, значит, это часть их сна. Но если ты видишь обычные краски, знай, они пытаются показать нечто, о чем тебе необходимо знать. Иногда камни показывают очень болезненные картинки, то, о чем человек предпочитает не знать. Иногда они просто предсказывают будущее.
— Я хочу научиться видеть глазами камней.
— Для камней не существует проблемы, проблема заключается в тебе. Камни очень медлительны. Они пребывают здесь с начала времен, развивая силы, о которых мы с тобой говорим. Если говорить откровенно, то внутри всех камней сокрыто единое око. Законы, управляющие им, не устанавливают границ и пределов. Око камня может проникать повсюду. Они могут стать вратами в священный лабиринт, который целители называют миром кристаллов, куда они отправляются в поисках ответов на возникающие вопросы. Ты можешь научиться входить в эти врата. Камни могут показать тебе, кем ты должна стать. Они могут показать тебе утраченное и забытое. Они могут показать тебе того, кто украл какую-то вещь и что он с ней сделал. Око камня покажет тебе все это.
• Третий лик — обоняние.
Немногие люди обладают острым обонянием, а вот камни могут уловить аромат, который существовал сотни лет назад. Камни улавливают самые тонкие ароматы.
Камень — это и есть нос. Выслеживание связано с запахами. Проводники древности, потеряв дорогу, знали, кого спросить. Они обращались к камням, и те указывали им нужное направление. Так происходило благодаря способности камней воспринимать запахи. Камень, который ты держишь в руке, впитывает твой аромат, который сохранит на тысячелетия. Этот камень узнает тебя, что бы ты ни придумывала, как бы ты ни пыталась скрыть себя. Если мне кто-то нужен, я обращаюсь к камню, который знает этого человека. Камень «вынюхивает» его место пребывания, таким образом, я всегда знаю, где именно мне нужно искать. Нам и мечтать не стоит о такой способности обоняния, как у камней. Однако следует знать о том, какими способностями они обладают.
Улыбнитесь, каскадёры!

Аватара пользователя
Kaskader
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:10

Re: Мудрость индейцев

#17 Сообщение Kaskader » 28 окт 2013, 00:24

• Четвертое лик — вкус.
Камни могут есть. Это их облик.
• Пятое лицо — это тактильные ощущения.
Камень обладает способностью ощущать.
• Шестое лицо — эмоции.
Камни очень эмоциональны, они могут затрагивать или создавать эмоции в других.
• Седьмой лик — осознанность.
Великий Дух пребывает в камнях. Камни, подобно человеку, обладают различными уровнями самоосознания. Камни подобны всему живому, просто они обладают качеством плотности.[...] Прежде чем начать работать с кристаллами, необходимо научиться работать с камнями.
Личный камень содержит в себе память всей Вселенной, его следует носить в мешочке. Мешочек — в некотором роде утроба. Подобно тому, как Вселенная содержится в пустоте так и ты должна хранить свой личный камень в мешочке.
…из шкурки нужно вырезать круг и шнурок, потом проделать двенадцать отверстий, чтобы завершить свое магическое колесо. Помни, что круг означает баланс духа. Известно тебе об этом или нет, но я расскажу тебе о рождении.
Рождение произошло в момент, когда из земли появились камни. Другие священные огни существовали на Земле до нас.
Камни — это хранители холмов. В них записаны тайны веков сначала времен. Камни повсеместно используют в качестве инструментов, оружия, для ритуалов, ими ограждают кострище, их применяют в целительстве и магии. Некогда Мать-Земля тоже была камнем. Теперь же пред нами только кусочки.
- Ты хочешь сказать, что некогда мы тоже были камнями?
- Да. Я расскажу тебе о церемонии. Когда к людям является новый ребенок, я отыскиваю маленький белый камешек с естественным отверстием.
Камни с отверстием обладают очень красивым магическим духом. Они могущественны, даже самые маленькие. Когда такой камешек найден, мы делаем мешочек и кладем туда шерсть дикобраза или лося. Туда же вкладывается и камень. Затем этот мешочек привязывается к запястью младенца. Таков дар Матери-Земли. Этот камешек вмещает в себе мудрость веков. Это первый личный камешек ребенка.[...] Я хочу сказать тебе следующее... я не могу исцелить тебя, будучи отделенной от тебя. Мне необходимо касаться твоего духа, вглядываться в тебя. Для этого я хочу использовать помощников - кристаллы.
Кристаллы учат сути и истинному началу. Когда ты познаешь основы, кристаллы учат тебя видеть все больше и больше. Внутри кристаллов есть пламя - тебя может затянуть в этот огонь, огонь, который очищает сердце от всех мотивов и делает тебя открытой. И в этот момент я смогу увидеть тебя всю.

Когда женщина работает с кристаллами, она обращается к Бабушке Луне. Дедушка Солнце пробуждает кристаллы, с которыми работают мужчины
Вложения
11.jpg
11.jpg (28.78 КБ) 9275 просмотров
Улыбнитесь, каскадёры!

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Мудрость индейцев

#18 Сообщение Sansan » 28 окт 2013, 10:53

Спасибо! Очень здорово написано!

Аватара пользователя
PUMA
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 20:33

Re: Мудрость индейцев

#19 Сообщение PUMA » 28 окт 2013, 13:03

Да, интересно! :)

Аватара пользователя
Samsara
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:08
Откуда: Одесса

Re: Мудрость индейцев

#20 Сообщение Samsara » 28 окт 2013, 16:13

Kaskader! Спасибо! Очень интересно! :give_rose:
Изображение

Ответить