Муки выбора

Темы, которые в той или иной степени касаются общей направленности сайта, но не попадающие по тематике в другие разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Элеса
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:32

Re: Муки выбора

#31 Сообщение Элеса » 01 май 2014, 16:23

Шарик на фото очень похож на мой шар из лунного камня... разве это не лунник?
Сарве сухрино бхаванти!

Аватара пользователя
Midnight
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:23
Откуда: Москва

Re: Муки выбора

#32 Сообщение Midnight » 01 май 2014, 17:56

Элеса, в магазине указано: "Кемь, Карелия, Россия. Материалом для шара послужил плагиоклазит - магматическая горная порода, состоящая из натриево-кальциевых полевых шпатов (плагиоклазов). Черные включения-биотит, красные - рубин."
Для второго шарика - с голубыми включениями - указано "кианит".

А вот насколько близки плагиоклазы и лунник - у меня таких знаний нет. :pardon:
Не бойтесь прожигать жизнь. Лучше износиться, чем проржаветь.

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Муки выбора

#33 Сообщение nano » 01 май 2014, 19:46

Лунный камень (адуляр) — относительно редкий минерал группы калиевых полевых шпатов, разновидность низкотемпературного ортоклаза. Название дано за сияющие голубые переливы (иризацию), причиной которых является тонкопластинчатое строение минерала. Название «адуляр» происходит от гор Адула в Швейцарии, где были впервые найдены кристаллы этого камня.

Плагиоклазы (от др.-греч. πλάγιος — косой и κλάσις — ломка, раскалывание) — группа минералов ряда альбит NaAlSi3O8 — анортит CaAl2Si2O8. Распространённые породообразующие минералы, входящие в группу каркасных алюмосиликатов — полевых шпатов. По химическому составу представляют собой непрерывный изоморфный ряд натриево-кальциевых алюмосиликатов — альбита и анортита с неограниченной смесимостью.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Муки выбора

#34 Сообщение Sansan » 06 май 2014, 12:30

nano писал(а):Лунный камень (адуляр) — относительно редкий минерал группы калиевых полевых шпатов
Относительно редкий, если прозрачный, ювелирный. А так — валом.

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Муки выбора

#35 Сообщение Lakshmi » 06 май 2014, 20:59

Midnight писал(а):А вот насколько близки плагиоклазы и лунник - у меня таких знаний нет
Если совсем уж правильно, то лунным камнем имеет право называться только прозрачный иризирующий ортоклаз, его еще называют адуляром. Т.е. плагиоклаз к нему отношения не имеет, хотя такие белые плагиоклазы часто продавцы грешат и обзывают адуляром и лунным камнем, хотя по сути он ближе к лабрадору, который тоже является плагиоклазом.

Аватара пользователя
Midnight
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:23
Откуда: Москва

Re: Муки выбора

#36 Сообщение Midnight » 06 май 2014, 21:20

Lakshmi, спасибо за разъяснения. Теперь буду знать. :give_rose:
Не бойтесь прожигать жизнь. Лучше износиться, чем проржаветь.

Ответить