Страница 1 из 1

Бразилия

Добавлено: 11 дек 2014, 03:29
Mia
Уважаемые форумчане!

Что можно сказать о стране, которая изобилует драгоценными камнями? Бразилия. Кажется проще перечислить те камни, которых там нет. А разнообразие кварцев! Даже тингуаит. У нас - и в Бразилии. Топазы, бериллы, редкие турмалины параиба, алмазы, корунды, бирюза, опалы, амазониты, гематит, гранаты, сподумен, лазуЛит и я не все еще перечислила. И как то все точечно сосредоточено. Причем это не поделочные, а яркие, сочные, прозрачные и празднично красивые камни.
Почему в одном месте столько красоты? Как это влияет на местных жителей (кроме увеличения их дохода от продаж камней)? Может поэтому это страна ярких праздников и карнавалов?

Re: Бразилия

Добавлено: 15 апр 2020, 21:28
Юлия Кафтанова
Пегматитовые поля Бразилии и Уругвая и пегматитовые жилы и занорыши в базальтах от остывших вулканов. Извержение вулкана прекратилось, раскаленная жидкая лава з них застыла - и по трещинам заструились остывающие минеральные растворы, которые и отложили всё это кристаллическое гидротермальное богатство. Амазонит - непосредственно зеленый полевой шпат как интрузии в окружающих породы, когда горячая магма внедряется и остывает внутри земной коры, плутониты. Опалы могут формироваться около вулканических кальдер и по типу окружения гейзеров. Горячая геология в прошлом. Алмазы обычно из кимберлитовых трубок, если они не разрыты - их почти не видно. Аметисты на агате из базальта.

Изображение

Re: Бразилия

Добавлено: 23 июн 2020, 19:20
niggaz772
Какая красота :stars: