Гематитная бижутерия

Любые вопросы, связанные с лечебными свойствами камней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тончик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:14

Re: Гематитная бижутерия

#11 Сообщение Тончик » 12 авг 2009, 23:04

Мне бижутерия с гематитом не нравится. Видела подобный браслет у подруги, была уверена, что это пластик. Помоему смотрится очень дешево.
Думаю, что такие вещи могут покупать только люди в возрасте, из-за свойств камня, а не из-за привлекательности украшения.

Zwetok
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Откуда: САМАРА

Re: Гематитная бижутерия

#12 Сообщение Zwetok » 14 сен 2009, 18:10

Изделий из гематита сегодня наворочали много и есть подозрение,что это подделка,
Последний раз редактировалось Zwetok 05 мар 2010, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематитная бижутерия

#13 Сообщение Arty » 14 сен 2009, 20:13

ZWETOK писал(а):Изделий из гематита сегодня наворочали много и есть подозрение,что это подделка,идущая уже давно из Америки,прессовка под названием гематин.Состав тот же и влияние наверно схожее на организм,но гематит это не природный.Природный имеет окрас голубиной крови слегка.А этот продают на столиках в городах везде как конфискованый товар по 20 рублей штука.
Отличить натуральный гематит от его синтетического аналога гематина очень сложно, визуально он практически неотличим от оригинала. Но некоторые способы есть:
1. Гематин представляет собой металлокерамическое изделие и, в отличие от гематита, притягивается магнитом. Только сам я это не проверял :roll: При случае попробую.
2. Натуральный гематит оставляет красно-бурую черту, если им провести по фарфоровой пластинке (можно использовать осколок тарелки, чашки и т.д. На основании тарелок и чашек присутсвует не покрытый лаком неполированый фарфор - тоже подойдет). Гематин же черту не оставит.
Если взять два кусочка природного гематита и с силой потереть их друг о друга, на местах царапин также появятся кроваво-красный порошок. У синтетической металлокерамики конечно же нет.

Zwetok
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Откуда: САМАРА

Re: Гематитная бижутерия

#14 Сообщение Zwetok » 14 сен 2009, 23:16

Хорошо если б так.
Однако я проверяла купленный браслет из магнитного гематита,который оставлял так же вишневую черту на чашке,а торгаши по не знанию или намеренно водят людей в обман,мол есть гематит магнитный и не магнитный.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематитная бижутерия

#15 Сообщение Arty » 15 сен 2009, 01:11

ZWETOK писал(а):Хорошо если б так.
Однако я проверяла купленный браслет из магнитного гематита,который оставлял так же вишневую черту на чашке,а торгаши по не знанию или намеренно водят людей в обман,мол есть гематит магнитный и не магнитный.
Почитал на эту тему повнимательнее. Просмотрел пять справочников по минералогии.
Ни в одном из них среди диагностических признаков гематита не указывается о его магнитности. С курса минералогии у меня в памяти такого тоже не осталось.
Магнитность, как диагностический признак, указывается только для магнетита, титаномагнетита и пирротина, иногда магнитность может быть проявлена у ильменита. Больше магнитных минералов мне найти не удалось.
Могу предположить, что магнитный гематит на рынке - это тот самый американческий гематин.
Дома лежат бусы из "гематита", попробовал - магнитятся, цвет черты темно-коричневый. Видимо, это тоже не гематит.
Имитируют гематит либо металлокерамикой, либо синтетическим минералом - гематином.
От металлокерамики отличить проще, она не дает характерной для гематита черты.
А вот отличить от гематина гематит сложнее, он дает такой же цвет черты, но он всегда обладает магнитностью.

Чтобы быть уверенным в своих размышлениях, в ближайшее время поспрашиваю опытных минералогов на эту тему.

Zwetok
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Откуда: САМАРА

Re: Гематитная бижутерия

#16 Сообщение Zwetok » 15 сен 2009, 13:58

Согласна с вами,что гематит не магнитный.Я слышала еще что-то похожее на эту тему под названием гемалайк.
Одним словом торговля-это не здоровье.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематитная бижутерия

#17 Сообщение Arty » 15 сен 2009, 20:24

Только что прочитал в справочнике, гематин - это сплав стали с сульфидами хрома и никеля, имитирующий гематит.
Самый лучший способ отличить гематит от гематина - исследование магнитной восприимчивости.

Zwetok
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Откуда: САМАРА

Re: Гематитная бижутерия

#18 Сообщение Zwetok » 16 сен 2009, 12:59

А мы не можем допустить,что магнитные гематиты продаются не как гематин,а как магнетит,браслеты скажем?
Последний раз редактировалось Zwetok 05 мар 2010, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематитная бижутерия

#19 Сообщение Arty » 16 сен 2009, 16:07

ZWETOK писал(а):А мы не можем допустить,что магнитные гематиты продаются не как гематин,а как магнетит,браслеты скажем?Да и ожерелья.Вот такие:
Из натурального магнетита не делают ни браслетов, ни ожерелий. Разве что могут включать отдельные бусинки. По крайней мере, я изделий из магнетита не видел. То, что продается под названием магнетита и стоит по 50-70 руб. скорее всего тот же гематин или нечто подобное.
Попробовать проверить можно по черте, магнетит дает чёрную черту.
По поводу магнитности. Некоторые думают, что магнетит будет примагничиваться к любой железке. Это совсем не так. Он будет притягиваться только к магниту. И притягиваться он будет намного хуже, чем железка, т.к. содержит в себе разные примеси.
Если вам нужны изделия из натурального магнетита, используйте любимый вами джеспилит, в нем содержание магнетита намного выше, чем в изделиях из любых других материалов.

Zwetok
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Откуда: САМАРА

Re: Гематитная бижутерия

#20 Сообщение Zwetok » 17 сен 2009, 12:46

Некоторые думают, что магнетит будет примагничиваться к любой железке.
Последний раз редактировалось Zwetok 05 мар 2010, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить