О ЗДРАВОМЫСЛИИ В ЛИТОТЕРАПИИ

Любые вопросы, связанные с лечебными свойствами камней
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

О ЗДРАВОМЫСЛИИ В ЛИТОТЕРАПИИ

#1 Сообщение Solomon » 30 июн 2017, 14:28

О ЗДРАВОМЫСЛИИ В ЛИТОТЕРАПИИ
С недельку эдак назад, на одном, довольно популярном форуме, посвященном тонким и не очень пространствам, зацепился я с участниками на предмет знаний о камнях. Т.е. все из себя потомственные ведьмы, с опытом в магии больше длительности собственной жизни и мнящие себя знатоками камня, пытались мне в две лопаты корону поправлять, на предмет замечаний о том, что кроме собственных ощущений о камне, следует еще и минералогию поучить, ткскзать, матчасть. Дескать, форум тут эзотерический, и не надо им ни физики, ни химии. Да еще при том, что одна знакомства в фирме ювелирной имеет, а другая натуральность камня по Таро определяет. Что характерно, одна из них даже высшее образование имеет, и в своей области советы дает на основе опыта научного. А вот камни - дескать энергия, мы про них почитаем статейки, прочувствуем, и будем применять без всякого сомнения, ибо видим ясно, слышим, ну знаем все, получше вашего.
Что либо доказывать человеку, достигшему предела совершенства и уверенному в своих знаниях на 100500% как известно смысла нет, на том дискуссия и завершилась. Ну как бы и ладно, но тенденция на мой взгляд, крайне нездоровая.
Пару лет назад на рынке появились кабашоны из аурипигмента (As2S3) и киновари (HgS). Яркие, красивые. Но от этого не менее вредные. И пользуются спросом у тех, кто не в курсе химсостава этих красивостей. И ведь будут носить.
10 лет назад, в теме условной "литотерапии" были известны только Э. Гоникман и Ю. Липовский, к авторскому видению которых я отношусь с уважением и сейчас, хотя и не со всем согласен. То, что пишут сегодня в книжках, неизвестные литотерапии авторы - порой страшно читать, ибо источник знаний - нефильтрованные интернт-компиляции. На просторах СНГ, было не более десятка знатоков свойств камня. В 2009 году, был создан сайт и форум Литотерапия.ру, где кроме меня, пришли еще два специалиста с Украины - А. Гук и Н. Осадчая. Больше к нам, к сожалению, никто не присоединился.
Нынче же, энергия камня и литотерапия нещадно эксплуатируются магами - для разнообразия услуг, продавцами камней и ювелирных изделий - для увеличения продаж, женскими сайтами - для посещаемости. О свойствах камней пишут либо экзальтированные эзотерички, которые в своем понимании камня пользуются только эмоциональным результатом от контакта камня, либо прожженные маркетологи, чьей целью является написать продающий текст для заказчика.
И все бы ничего, если бы потом самонадеянные маги и целители-убийцы не предлагали людям талисманы из пчелиной/шмелиной яшмы, турецкого агата (читай аурипигмента), амулеты из киновари, и не рекомендовали настои воды на целестине(SrSO4).
Вот такая печальная картина откровенной профанации темы камня угнетает.
И вот сегодня в личке. ко мне обращается человек, с вопросом о ношении адамита, или в русской интерпретации - адамина. Для справки - минерал содержащий цинк и мышьяк.
Не веря своим глазам я обращаюсь за помощью, как это водится, к гуглу. И что я вижу... Ладно, когда на женских сайтах пишут чушь - это страшно, но там рулят блондинки. Но когда на сайте ювелирном, вам сначала рассказывают о минералогии камня, т.е. описывают, его формулу Zn2 (AsO4) (ОН), довольно невысокую твердость 3,5, а потом, в мистическом угаре переводят его название с древнекитайского как «твердая сущность» - это откровенно БРЕД.
Поэтому еще раз, для тех, кто интересуется камнями - не побрезгуйте минералогией и здравым смыслом. ИЗУЧАЙТЕ МАТЧАСТЬ.
Или хотя бы консультируйтесь у специалистов.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: О ЗДРАВОМЫСЛИИ В ЛИТОТЕРАПИИ

#2 Сообщение Sansan » 30 июн 2017, 16:32

А потом начинается борьба с ведьмами, и мы под раздачу попадаем. Из-за таких блондинистых дебилок.

Senpoliya
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:57

Re: О ЗДРАВОМЫСЛИИ В ЛИТОТЕРАПИИ

#3 Сообщение Senpoliya » 30 июн 2017, 16:52

Solomon писал(а):10 лет назад, в теме условной "литотерапии" были известны только Э. Гоникман и Ю. Липовский
Лет 15, если не больше назад, прочитала про сердоликотерапию Бадигиной, заинтересовалась и купила сердоликовые бусы. Даже пыталась ее методу применить, но что-то ничего особого не почувствовала.
Сейчас уже знаю, что для меня работает, а что нет.
Что касается всего остального описанного вами - да, что есть, то есть. Но мусора в интернете и раньше хватало с излишком. Так что, это уже личная задача каждого конкретного индивидуума включать здравый смысл, находить подробную достоверную информацию и делать для себя выводы.
У меня как-то сосед начитался про пользу лечения чистотелом, потом встретила его с целой охапкой, которую он где-то нарвал - сказал, что будет оздоравливаться. Через неделю помер... От чистотела или просто совпадение - не знаю. Но чистотел же ядовит, о чем я ему и напомнила - он сказал, что в курсе, но, мол, польза перевешивает вред.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: О ЗДРАВОМЫСЛИИ В ЛИТОТЕРАПИИ

#4 Сообщение Solomon » 01 июл 2017, 01:57

Senpoliya писал(а):Лет 15, если не больше назад, прочитала про сердоликотерапию Бадигиной, заинтересовалась и купила сердоликовые бусы. Даже пыталась ее методу применить, но что-то ничего особого не почувствовала.
Сейчас уже знаю, что для меня работает, а что нет.
ибо бусы были скорее всего тонированные под сердолик
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Senpoliya
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:57

Re: О ЗДРАВОМЫСЛИИ В ЛИТОТЕРАПИИ

#5 Сообщение Senpoliya » 01 июл 2017, 09:22

Да, что-то из разряда халцедонов/агатов нагретых, обработанных какими-то железосодержащим составом. Слишком карнеоловый был цвет. В природе я такого не находила.

Ответить