Гематитовый браслет

Любые вопросы, связанные с лечебными свойствами камней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Гематитовый браслет.

#71 Сообщение Sansan » 05 сен 2011, 14:49

iulka писал(а):Вы имеете ввиду то, что если магнитится, то не гематит? Но есть мнение что при обработке (полировке) гематит приобретает свойство магнитится, а со временем это проходит.
За 40 лет работы с камнем ещё ни разу не видел, чтобы гематит магнитился. В любых условиях. Это не мнение, это — опыт. Ток может проводить, джеспилиты могут аккумулировать электричество, как "батарейки".
"Керамическую имитацию гематита — гематин — изготавливают из стекловидного диоксида железа и титана. Гематин по внешнему облику имеет большое сходство с гематитом, но отличается по физическим свойствам."
http://patlah.ru/etm/etm-01/dom-promsl/uvelir/dragocennost/drag-32.htm здесь

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Гематитовый браслет.

#72 Сообщение Timofey » 05 сен 2011, 14:51

Sansan писал(а):Только ещё сам "гематитовый" браслет неплохо проверить на магнитность. Я за последние 10 лет браслетов из гематита не встречал.
- Вы имеете ввиду фальсификат гематита? Да, это точно не просто найти натуральный гематит. Довольно сложно.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Гематитовый браслет.

#73 Сообщение iulka » 05 сен 2011, 14:54

Sansan писал(а):За 40 лет работы с камнем ещё ни разу не видел, чтобы гематит магнитился.
Тогда у меня к Вам вопрос. У меня есть галтовка тигрового глаза, а посередине идёт " жилка" как я думала гематита (По блеску и цвету похожа на полированный гематит) Но эта "прожилка" магнитится. Что это может быть? Буду вам благодарна за разъяснения
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Гематитовый браслет.

#74 Сообщение Solomon » 05 сен 2011, 15:42

Sansan :hi: взывая к опыту :? имитация может иметь характерные вишнево-бурые каверны? и по мне, опять таки - искусственный явно легче...
и тогда на ваш взгляд каковы методы "полевой" диагностики :?: дабы не получить имитацию вместо камня :?:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Гематитовый браслет.

#75 Сообщение Sansan » 05 сен 2011, 20:04

iulka писал(а):У меня есть галтовка тигрового глаза, а посередине идёт " жилка" как я думала гематита (По блеску и цвету похожа на полированный гематит) Но эта "прожилка" магнитится. Что это может быть?
Прожилок — гематит с кварцем. % соотношение не знаю, везде разное.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Гематитовый браслет.

#76 Сообщение Sansan » 05 сен 2011, 20:06

Solomon писал(а):имитация может иметь характерные вишнево-бурые каверны? и по мне, опять таки - искусственный явно легче...
и тогда на ваш взгляд каковы методы "полевой" диагностики :?:
Фото можно? Имитация тоже даёт бурую черту, но надо видеть. Ювелирный гематит (см. гематит месторождения Кишкенесор) довольно дорог.

Fraza
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 12:35

Re: Гематитовый браслет.

#77 Сообщение Fraza » 05 сен 2011, 23:53

Sansan писал(а):За 40 лет работы с камнем
О то да! Тут бы до 40-ка дожить!

Fraza
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 12:35

Re: Гематитовый браслет.

#78 Сообщение Fraza » 05 сен 2011, 23:57

Sansan писал(а):Ток может проводить, джеспилиты могут аккумулировать электричество, как "батарейки".
Покойный дедуля на точиле с водой "кружил джеспилит", если точил с красными полосами, то все руки красные и краска летела по всему тазу, а когда зелёный джеспилит точил, то летела зелёная краска и весь был в зелени. Хорошо помню, сама видала. Сейчас я взрослая и научилась понимать, что красная была краска — это гематит, а по зеленой краске есть вопрос — это хлорит летел у него и красил зеленью иль что-то другое?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Гематитовый браслет.

#79 Сообщение Solomon » 06 сен 2011, 04:42

:wall: фот нету :sorry:
в маХазине видал... кстати в тутошнем тоже було - но щас по фотам не берусь припомнить какой я посчитал настоящим, а какой вызвал сомнения... да и товар уже сменился естественным образом :unknown:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Гематитовый браслет.

#80 Сообщение iulka » 06 сен 2011, 08:59

Sansan писал(а):Прожилок - гематит с кварцем. % соотношение не знаю, везде разное.
я плохо поняла суть ответа :( Эта магнитная прожилка в тигровике всё же гематит ? :unknown: Что-то я совсем запуталась. :shock:
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Ответить