Яшма или агат

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:48
Откуда: Аргентина

Re: Яшма или агат

#21 Сообщение Leta » 28 авг 2011, 21:08

Nadezhda писал(а):Вот еще нашла ресурс с красотой неимоверной :good: сферы из разнообразной яшмы :good: на любой вкус и цвет :yahoo: Смотрим, наслаждаемся! http://www.spherestoyou.com/Sshoppe/jasintl.htm
Кстати, обратите внимание, есть шарики из Мексиканской яшмы, которые именно с кварцевыми жеодками и представлены! Еще одно подтверждение, что жеодки там вполне возможны :)
Почитала различные сайты в инете , согласна с Надеждой ,это яшма ....Так же чувствую ее , как яшму , поэтому не могла согласиться с продавцом (не очень люблю агаты) :oops: . Спасибо за комплименты моему шарику, он не от Алексея, поэтому и вышла такая путанница в названии , ребята очень хорошо разбираются в камнях и названиях,respect. Вот представлю вам еще мои камушки-яшмы . Галтовка с Мадагаскара , синий шарик из Мексики. Две галтовки это как настоящие картинки, на одной вижу японского странника, на другой, милый мишка....ну просто как фото...
Последний раз редактировалось Leta 31 авг 2011, 06:28, всего редактировалось 2 раза.
«Выбери, что ты хочешь, и заплати за это».

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Яшма или агат

#22 Сообщение Solomon » 29 авг 2011, 06:47

две галтовки с Мадагаскара -это скорее кремень :? хотя чем глубже в камень, тем размытее границы :wall:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Яшма или агат

#23 Сообщение Nadezhda » 29 авг 2011, 09:47

Solomon писал(а):две галтовки с Мадагаскара -это скорее кремень :? хотя чем глубже в камень, тем размытее границы :wall:
Соломон, отправте дедушку к морю ;) пожилому человеку явно нужен отдых :good:
Ну и если зрить в корень, как тут говаривают, то все яшмы и агаты, посути, можно назвать кремнями. Потому как это все и есть халцдоновые породы выложенные кремнеземом (и нетолько, но полный состав не пишу, нет времени). Зато привожу цитату, ознакомляемся и больше не вредничаем. ;)
Это минерал из кристаллического и аморфного кремнезема. На изломе различного цвета – от желто-серого до черного цвета. Относится к халцедонам.
Халцедонами называют плотные массы скрытно-кристаллического кремнезема, имеющие на первый взгляд совершенно однородную структуру, просвечивающуюся по краям. Под этим названием объединяют образования, имеющие очень мало общего между собой. При тщательном рассмотрении можно увидеть, что все они состоят из мельчайших частиц кристаллического кварца, или же из сочетания кристаллического и скрытно-кристаллического кварца.
Всем этим кремнеземам дают различные названия. Разновидности кремнезема легко переходят одна в другую, и большинство названий употребляется торговцами поделок из этих камней, в науке же - значительно реже. Общим названием этой группы можно считать халцедон. Если халцедон получает какую-нибудь яркую или более темную окраску, то, в зависимости от окраски, его называют: агатом, кремнем, яшмой, карнеолом или сердоликом. Так, молочно-белый и мутный халцедон, иногда очень рыхлый и пористый, носит название кахолонга. Непрозрачные, различно окрашенные халцедоны носят названия яшм.
Если халцедон становится еще плотнее, приобретает типичный раковистый излом и содержит органические вещества, то его называют кремнем (флинтом). Кремни встречаются в природе часто, обыкновенно, в форме неправильных, порою очень причудливой формы, желваках, достигающих иногда громадных размеров. Почти во всех кремнях находят много остатков организмов, чаще микроскопических (фораминиферы и т. п.), иногда и более значительных размеров (раковины, кости позвоночных животных и т. д.).
Иногда окремнению подвергаются целые стволы деревьев. При этом кремень с удивительной точностью сохраняет внутреннюю структуру дерева. Бывает различных видов: халцедоново-кварцевый, кварцевый, халцедоновый и опалово-халцедоновый. Все они обладают почти одинаковой твердостью, равной 7 единицам по минералогической шкале. Однако не все они обладают способностью изменять свойства воды. Наиболее пригоден опалово-халцедоновый кремень, преимущественно черного или темно-серого цвета.
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Яшма или агат

#24 Сообщение Solomon » 29 авг 2011, 11:15

Nadezhda писал(а):и больше не вредничаем
ну вот в этом месте "Баба-Яга против" :P
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: Яшма или агат

#25 Сообщение Raduga » 29 авг 2011, 11:26

Nadezhda писал(а): Изображение
Можно я сегодня тоже покапризничаю немного!? :flirt: Хоть у нас погода и хорошая, просто чудо! От этого вдвойне обидней! Понедельник и надо работать! :wall:
А мне кажется, что это не яшма! У меня есть очень похожая пластинка, кстати кремень подмосковный, цветной, рисунчатый!
И с Соломоном не спорьте, руки прочь от Соломона! :evil: :o
Счас может немного освобожусь и займемся восстановлением комфортной погоды На чугиниевом пупке России! :gamer:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Яшма или агат

#26 Сообщение Solomon » 29 авг 2011, 13:01

RADUGA :yahoo: :kiss: :give_rose: я знал... жду, верю, надеюсь... :give_heart:
и срез както уж очень дерево окаменевшее напоминает ;)
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: Яшма или агат

#27 Сообщение Raduga » 29 авг 2011, 14:44

Solomon писал(а):RADUGA :yahoo: :kiss: :give_rose: я знал... жду, верю, надеюсь... :give_heart:
и срез както уж очень дерево окаменевшее напоминает ;)
Ну вот, только начнешь капризничать и никого нет! 8-) :girl_cool: Никто не кричит: Яшма, яшма! Никто пО рукам не бьет!Так неинтересно! С вами не пошалишь! :pardon:
Мы тут уже и кремень , и окаменевшее дерево увидели! :dance: ВредничатЬ, так вредничать! :claping: :yahoo:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Яшма или агат

#28 Сообщение Nadezhda » 30 авг 2011, 10:03

Solomon писал(а):RADUGA :yahoo: :kiss: :give_rose: я знал... жду, верю, надеюсь... :give_heart:
и срез както уж очень дерево окаменевшее напоминает ;)
RADUGA писал(а): Ну вот, только начнешь капризничать и никого нет! 8-) :girl_cool: Никто не кричит: Яшма, яшма! Никто пО рукам не бьет!Так неинтересно! С вами не пошалишь! :pardon:
Мы тут уже и кремень , и окаменевшее дерево увидели! :dance: ВредничатЬ, так вредничать! :claping: :yahoo:
Да вредничайте сколько вам угодно ;) Я просто за справедливость ;) если хорошо прочитали мой пост выше, то думаю, поняли, что четкой границы нет. Потому что, там ясно указано, что все халцедоновые выложены кремнеземом и уже взависимости от цвета, они называются: яшма, агат, кремень и прочее. Т.е. если вам так угодно, то посути любой халцедон можно назвать кремнем, и яшму в том числе. И у этих пород нет постоянного минерального состава, поэтому точная идентификация усложняется и ориентируются просто на цвет.
Ну и Соломон с деревом окаменелым, вы меня вообще удивили :shock: Вы конечно вольны в срезе видеть все , что угодно. Но только не говорите тут, что существует такой минерал, как окаменелое дерево :nea: :unknown: :wall: А мы же тут именно название минерала, ну или пород и их состав обсуждали. Думаю, всем известно, что само окаменелое дерево, как и любая другая окаменнелость, самостоятельным минералом не является. Органика в них может быть замещена различными минералами, даже перечислять все не буду. Это могут быить и халцедоны и гагаты и что-то опализированное, пиритизированное, может быть кварцевое и т.д. и т.п. Но минерала окаменелое дерево - не существует! Поэтому то, окаменелове дерево, что вы там видете, по минеральному составу яшмой и является. И еще именно поэтому, когда продают образцы окаменнелых деревьев, обычно указывают, чем там замещена органика. Потому что, это может оказаться, что угодно!
На чем, до прихода Арти, все-таки предлагаю спор закончить. И называть вещи своими именами. И не писать вот так неподумав о то, что и кто в срезах видит. А то, придут новички, увидят этот срез и вашу под ним подпись "окаменелое дерево" и все, без состава замещения, и будут думать, что это такой минерал новый открыли. А потом возможно, им попадется полено типа моего, замещенное гагатом и частично пиритом, и будут доказывать, что это нечто другое, потому как окаменелое дерево они уже видели на картинке и оно совершенно на это черное полено не похоже :pardon: Так что, давайте все-таки поосторожнее в высказываниях.
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Яшма или агат

#29 Сообщение iulka » 30 авг 2011, 11:51

Друзья, я по поводу жеодок в яшме. Они однозначно могут быть. :yes: Я вот здесь http://www.forum.lithotherapy.ru/viewto ... =22&t=1460 выкладывала свою яшму- она с несколькими маленькими и двумя очень даже "приличными" и разными по цвету жеодами. :P
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Яшма или агат

#30 Сообщение Solomon » 30 авг 2011, 15:53

Nadezhda, по поводу окаменелого дерева, вы абсолютно правы... просто в срезе, согласитесь, рисунок действительно напоминает окаменелое дерево, хотя могу допустить, что дерева там и в помине нет :unknown: природа так пошутила :good:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»