Это цитрин?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Это цитрин?

#31 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 19:01

LiaArlet писал(а):по состоянию дел на Урале
Да, знакомы с этими "липовыми" цитринами с приполярной Липовки)))
Благо, сам уралец и знаю что к чему). Не понаслышке. :yes:
По сути, цитрины должны стоить не меньше алмазов. Натуральные имею ввиду))).
Но, LiaArlet, сообщаю вам, что наши хитники (профессиональные геологи с многолетним стажем и даже преподаватели учёные геологи с геофака из Екатеринбурга) регулярно находят цитрины именно настоящие ЦИТРИНЫ, правда мелкие и качество сохранности страдает, и находят они их не на Приполярном Урале.)))
А находят в том числе и в Челябинской области. Мой цитрин уже из закрытой кварцевой шахты в Свердловской области. Мне, по сути, повезло, что смог выйти на такого человека.
И, конечно, я горжусь, что настоящим цитрином обладаю абсолютно натуральным с насыщенным жёлтым цветом и к тому же уральским. :D
Коллекционным и так же эталонным. 8-)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Это цитрин?

#32 Сообщение Lakshmi » 30 янв 2012, 20:06

Да, я очень рада за вас, Тимофей. :) Особенно, если Вам удалось завладеть, так сказать, родным нашим цитрином.)) Небольшая поправка - дорого могут стоить именно российские цитрины из-за трудностей их добычи и малого количества. Иностранные их товарищи, как это ни странно, стоят лишь немного дороже облучённых вариантов. Ведь по сути большинству всё равно, облагорожен камень или нет. Народу нужен жёлтый камешек без заморочек, вот рынок и удовлетворяет массовый спрос. Посмотрите даже на американцев - им вообще всё равно, облучён цитрин или нет. Они фен-шуят жуткими китайскими облучёнными дымчаками. Зато книг наиздавали целую кучу о магических свойствах отожжённого аметиста, стеклянного улексита и ещё целой тучи каких-то искусственных камней! :hahaha: Я очень долго веселилась, когда уважаемая мною Джуди Холл опустилась до описания целебных свойств искусственного кварца. :shock: Мне в своё время довелось лицезреть целую витрину искусственно выращенных камней в нашем музее на геофаке. Не один камень - а целых два стеллажа. Если бы Джуди Холл ощутила тот жуткий холод и пустоту, которые они излучают, то никогда не посмела бы писать о каких-то целительских практиках с их использованием!!! Роскошные аметисты, корунды, хрустали, лишённые энергии матери Земли и её тепла, эстетичные вампиры.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Это цитрин?

#33 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 20:13

Согласен с вами, для геммологов разницы нет, но мы-то это знаем.)))
Вернее профессионалы настоящие, конечно, всё знают).
Но лукавят, что неудивительно, енто их хлеб. Каждый зарабатывает как может.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Это цитрин?

#34 Сообщение Lakshmi » 30 янв 2012, 22:07

А Вы нигде здесь не хвастались своим цитрином? Уж очень хочется полюбоваться.))) Если хвастать не хотите - не обижусь. Я сама свои камни мало кому показываю.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Это цитрин?

#35 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 22:29

Всегда пожалуйста :)
viewtopic.php?f=32&t=639&start=20#p10359
:hi:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Это цитрин?

#36 Сообщение Lakshmi » 30 янв 2012, 22:32

поздравляю) отличный медовый цвет! и ряд фото-наглядное доказательство того, что их надо фотографировать в естественном освещении-ведь в светодиодах доминирует голубой поддтон, что исказило натуральный цвет цитрина.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Это цитрин?

#37 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 22:36

Мне и ваша статья помогла очень!
Я её читал больше года назад, видимо когда она только вышла.
Специально сделал ряд фотографий при самых различных комбинациях источников освещения с целью сравнения реального цвета кристалла и искажений, которые дают светодиоды и свет от фотовспышки.
Вообще стал настоящим фанатом естественного освещения, вот жду весенне летнего Солнца для фотосессии горного хрусталя из Якутии и отличного аметиста с фантомом из Боливии.
По натуре сумеречный))), но иногда Солнце то же необходимо).
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Это цитрин?

#38 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 22:46

Вот действительно, разница по цвету колоссальная! Пожалуй, я тоже попробую сфоткать свой цитрин при естественном освещении...
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Это цитрин?

#39 Сообщение Lakshmi » 30 янв 2012, 22:50

мм аметист с фантомом из Боливии? звучит очень заманчиво..я большой поклонник аметистов!
)))) так забавно слышать-большинство моих друзей и близких регулярно заявляют, что они сумеречные, и что их любимая погода -дождь!)) я с ними постоянно воюю! я люблю только солнце и свет.в полумраке у меня начинает жутко давить голову. поэтому дома у меня сплошная иллюминация-и верхний свет, и подсветка, еще и свечи)))

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Это цитрин?

#40 Сообщение Lakshmi » 30 янв 2012, 22:52

Yuliav писал(а):Вот действительно, разница по цвету колоссальная!
да, кстати вот и уточнение, что у облученных цитринов зеленый поддтон остается и в естественном освещении! поэтому я уже не спешу судить все фотки подряд, ведь надо понимать, как делалось фото - светодиоды ужасно искажают.

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»