Колечко

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Колечко

#11 Сообщение Gazoline » 14 ноя 2010, 19:33

Arty писал(а):Попробуй стекло поцарапать, как ты это уже делала, в универе на перемене :D
Вот чёрт, запомнил же! :D
Ну что могу сказать, грани уже давно не острые, да и форма неудобная для царапания. :jokingly: Старалась изо всех сил, надо же узнать истину...)) Стекло не царапает, хотя был такой звук, что ожидала увидеть хоть слабую царапину... но нет. :unknown: При этом сам камень тоже не повреждается. :? Ну вот, я его уже согласна переименовать из стекляшки в камень. :jokingly:

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Колечко

#12 Сообщение Gazoline » 14 ноя 2010, 19:34

В Инспекцию я не смогу попасть раньше 26-го... так что время еще есть, может сейчас Арти вообще скажет, что нечего туда ходить. :jokingly: ;)

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Колечко

#13 Сообщение Arty » 15 ноя 2010, 02:04

Не знаю, определять камни в огранке - это не по моей части.
Визуально и по твердости похож на оливин (хризолит), но так ли это на самом деле :unknown:

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Колечко

#14 Сообщение Gazoline » 15 ноя 2010, 16:25

Вот у меня тоже сомнения... :? Интересный момент - когда читала про хризолит недавно, там есть такой момент - камень очень привязывается к хозяину, и, если его кому-то дарят или отдают - раскалывается или теряется... А ведь он был найден, то есть, был потерявшимся. :unknown: В общем, пойду в Инспекцию, еще сережки бабушкины отнесу, она говорила, что стекло, но в серебре?.. Цвет подозрительно темно-синий и пузырек внутри под лупой нашла, как в стекле... буду выяснять. ;)

Аватара пользователя
lutik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:44
Откуда: Анапа

Re: Колечко

#15 Сообщение lutik » 25 ноя 2011, 13:12

Подскажите, я хочу купить вот такое кольцо серебряное с австралийским опалом. Вопрос: как вы думаете здесь камни настоящие?
Вложения
4dd2843340n9968.jpg
Австралийский опал.
"Будь собой. Остальные роли уже заняты". Оскар Уайльд.

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Колечко

#16 Сообщение iulka » 25 ноя 2011, 13:20

Очень похожи на опалы Жильсона (синтетические опалы). Но если это настоящие австралийские солид опалы, то такое колечко с такими (прекрасными по игре опалами) должно стоть довольно дорого.
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
lutik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:44
Откуда: Анапа

Re: Колечко

#17 Сообщение lutik » 25 ноя 2011, 13:36

Июлька, спасибо за ответ. Вот и меня насторожило то, что такое красивое колечко стоит всего 1200 рублей.
"Будь собой. Остальные роли уже заняты". Оскар Уайльд.

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Колечко

#18 Сообщение iulka » 25 ноя 2011, 14:02

Я конечно, же могу и ошибаться :unknown: может в колечке камешки совсем маленькие (цена на благородные австралийские опалы с хорошей "игрой" цвета ведь зависит и от размера (карат). Но 1200 руб. как-то настораживат :unknown:
вот немного про опалы Жильсона:
Опалы Жильсона — синтетические опалы на кремнеземной связке (самые близкие к природным опалам). Впервые получены в 1972 г. Пьером Жильсоном по методу, предложенному А. Гаскиным, П. Даррахом и Дж. Пердиксом. Они почти неотличимы от природных. Опалесценция и ее рисунок также близки к природным. Фирма Жильсона расположена в Швейцарии и производит опалы всех категорий: от редкого черного до кристаллического белого опала который по признанию многих геммологов является самым утонченным. Лабораторные условия, в которых он производится, идентичны с теми, в которых опал формируется в природе. Этот процесс занимает от 14 до 18 месяцев, цвета естественны и возникают как и в натуральном опале в результате дифракции, а не с помощью пигментов.
А фото - как пример изделия из них и цена на такое колечко в районе 1200,00 руб. очень даже хорошая.
Вложения
pics1b.jpg
pics1b.jpg (13.88 КБ) 7954 просмотра
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
lutik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:44
Откуда: Анапа

Re: Колечко

#19 Сообщение lutik » 28 ноя 2011, 14:43

Хоть эти опалы и искусственные, но написано про них вполне прилично.
То кольцо, что выставляла -уже купили. Мне б его в живую, а не по инету увидеть, подержать в руках, я того бы точно определила хочу я такое или нет.
Июлька, это тебе :give_rose: :air_kiss_2:
"Будь собой. Остальные роли уже заняты". Оскар Уайльд.

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Колечко

#20 Сообщение iulka » 28 ноя 2011, 15:04

Лютик, не грусти! Будут у тебя опалы( если очень хочешь). Может и хорошо, что это колечко продали- придёт "твоё" :give_rose:
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»