Колечко

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Колечко

#1 Сообщение Gazoline » 12 ноя 2010, 17:21

Искала я сегодня лак, чтобы накрасить ногти... :jokingly: и наткнулась на свои старые колечки, вид у них никакой, ценности тоже, просто в детстве нравились, потом убрала... и особенно нравилось кольцо, которое отдал отец, не знаю, откуда оно у него было, оно мне налезает только на мизинец. :jokingly: Так вот, я всегда была на 100% уверена, что это стекло, основа - серебро. Каково же было мое удивление, когда я попыталась его поцарапать сначала куском кварца, а потом иголкой... кварц крошится, а игла не оставляет следов, как я ни старалась... :shock: При этом, на самой этой "стекляшке" видны потертости и какие-то легкие повреждения по краям, это уже от времени, кольцу бог знает сколько лет... значит, все-таки повреждается... но что это? Очень прочное стекло? :unknown: Мне прямо любопытно стало. ;)
0811 027.jpg
0811 028.jpg
0811 029.jpg
0811 030.jpg
0811 031.jpg

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Колечко

#2 Сообщение Solomon » 12 ноя 2010, 17:31

Gazoline писал(а):Очень прочное стекло?
:hahaha: из осколка иллюминатора космического корабля :rofl: пьяный космонавт точил :wall: коротая время до посадки :rofl:
напоминает по оттенку хризолит... у него твердость тоже около 7...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
alextana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 10:43
Откуда: Киев

Re: Колечко

#3 Сообщение alextana » 12 ноя 2010, 23:44

Цвет, как у хризолита :D
Твёрдость хризолита 6,5-7, у кварца 7. По идее они должны царапать друг друга. :unknown:
А вот огранка у него не стандартная, :o верх очень высокий, грани не правильно нанесли поэтому выглядит проваленным.
Возможно, блеск стекляшек или синтетических подделок и затмит скромную прелесть истинных природных самоцветов, но вспомните: не всё то золото, что блестит.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Колечко

#4 Сообщение Solomon » 13 ноя 2010, 07:33

alextana писал(а):По идеи они должны царапать друг друга
или наоборот... в зависимости от приложенных усилий...
alextana писал(а):огранка у него не стандартная, :o верх очень высокий, грани не правильно нанесли
дык ить
Gazoline писал(а): старые колечки,
работа неизвестного мастера середины 19 века... антиквариат...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Колечко

#5 Сообщение Gazoline » 13 ноя 2010, 13:47

Вот вы издеваетесь, а ведь я серьезно...) Огранка нормальная, верхушка плоская, это видно на первых фото, на последнем я какой-то ракурс странный взяла, прозрачно, вот и нижнюю часть видно так странно... :jokingly: Кстати, вам не кажется, что слишком уж прозрачно? Подозрительно это... :? Хризолита у меня нету, не проверить...)

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Колечко

#6 Сообщение Gazoline » 13 ноя 2010, 13:48

Нет, ну конечно можно отнести специалисту на определение, есть у нас такая организация, государственная, там 50 руб. возьмут за это... но если это простое стекло, то какой позор будет. :D

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Колечко

#7 Сообщение Gazoline » 13 ноя 2010, 15:40

Посмотрела пробу - 875-тая. Не самая низкая, средняя, да и в серебро стекляшку вставлять нет смысла... полазила еще по интернету, достала свои хризолитовые сережки... вроде похоже. :? Придется и правда топать в Инспекцию. :unknown:

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Колечко

#8 Сообщение Gazoline » 13 ноя 2010, 15:52

И вообще, у меня что-то теперь большие сомнения насчет некоторых ограненных стекляшек, которые валяются где-то среди кукол... :? :jokingly: А стекляшки ли? А вдруг нет? :jokingly: Темно-синий камень был, желто-оранжевый и что-то, похожее на хрусталь... надо искать и тестить иголкой. :jokingly:
===================================================================
Эх, жалко, остальные точно стекляшки.) :cry: :jokingly: Иголкой не поцарапаешь, но кварцем - очень даже.))

Аватара пользователя
alextana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 10:43
Откуда: Киев

Re: Колечко

#9 Сообщение alextana » 13 ноя 2010, 20:27

Gazoline писал(а): Придется и правда топать в Инспекцию. :unknown:
Это правильное решение. :yes: Если это хризолит будет круто, на таких размерах он дорогой... :?
Возможно, блеск стекляшек или синтетических подделок и затмит скромную прелесть истинных природных самоцветов, но вспомните: не всё то золото, что блестит.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Колечко

#10 Сообщение Arty » 14 ноя 2010, 04:37

Попробуй стекло поцарапать, как ты это уже делала, в универе на перемене :D

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»