Подскажите, к какому виду кварцев относится...

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:48
Откуда: Аргентина

Подскажите, к какому виду кварцев относится...

#1 Сообщение Leta » 17 апр 2011, 20:33

Перенесла вопрос из другой темы форума.....
Вот фото ,маленьких друз хрусталя, не могу определиться ... немного необычный для меня цвет "шампанского", слегка смахивает на дымчатый кварц, но очень светлого оттенка, кристаллы обладают сильным блеском,прозрачны и их верхушки многоступенчаты...Как Вам кажется, это эдакий блондинистый дымчак или брюнетистый горный хрусталь (для сравнения цвета , между друзками положила обычный кристалл горного хрусталя...
DSCN5290.JPG
DSCN5276.JPG
«Выбери, что ты хочешь, и заплати за это».

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Подскажите, к какому виду кварцев относится...

#2 Сообщение Arty » 18 апр 2011, 01:33

Переход от горного хрусталя к дымчатому кварцу очень условный. Между ними нет четкого разграничения. В минералогии это все называют КВАРЦ. А вот в геммологии всегда отделяют эти два камня.
Иногда бывает очень сложно понять, цитрин или дымчатый кварц ты держишь в руках. Вроде проглядывается желтоватый оттенок, но на столько уж слабо, что цитрином сложно назвать, поэтому часто такой сомнительный цитрин называют дымчатым кварцем. Иногда бывает сложно отличить аметист от розового кварца - цвет имеет и розовые, и фиолетовые оттенки.
В общем, мне кажется, чем вам больше нравится, тем и можете называть. Деление это условное и работает только в тех случаях, когда четко виден оттенок цвета.

Аватара пользователя
Leta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:48
Откуда: Аргентина

Re: Подскажите, к какому виду кварцев относится...

#3 Сообщение Leta » 18 апр 2011, 04:45

Arty писал(а):Переход от горного хрусталя к дымчатому кварцу очень условный. Между ними нет четкого разграничения. В минералогии это все называют КВАРЦ. А вот в геммологии всегда отделяют эти два камня.
Иногда бывает очень сложно понять, цитрин или дымчатый кварц ты держишь в руках. Вроде проглядывается желтоватый оттенок, но на столько уж слабо, что цитрином сложно назвать, поэтому часто такой сомнительный цитрин называют дымчатым кварцем. Иногда бывает сложно отличить аметист от розового кварца - цвет имеет и розовые, и фиолетовые оттенки.
В общем, мне кажется, чем вам больше нравится, тем и можете называть. Деление это условное и работает только в тех случаях, когда четко виден оттенок цвета.
Заманчиво было бы обладать такими друзками цитринов....но ,так как настоящий цитрин довольно редок, соглашусь на дымчатый кварц......хотя заплатила за них в три раза дороже , чем за такие же кристаллы дымчака. Как говорится "Как мы лодку назовем , так она и поплывет." Так и быть нареку их дымчатыми кварцами :geek: :geek: . Спасибо Arty :yes:
«Выбери, что ты хочешь, и заплати за это».

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:23

Re: Подскажите, к какому виду кварцев относится...

#4 Сообщение Nataly » 22 июн 2011, 21:53

Про кварцы: Прошу высказать свое мнение по поводу вот этих красавцев! Фотки,конечно, не четкие. Я немного торопилась. Но может быть посмотрите опытным глазом и что-то посоветуете? Брыть или не брыть?
Вложения
DSCF0627[1].JPG
DSCF0626[1].JPG
DSCF0625[1].JPG
DSCF0623[1].JPG

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: Подскажите, к какому виду кварцев относится...

#5 Сообщение Raduga » 22 июн 2011, 22:01

Nataly писал(а):Про кварцы: Прошу высказать свое мнение по поводу вот этих красавцев! Фотки,конечно, не четкие. Я немного торопилась. Но может быть посмотрите опытным глазом и что-то посоветуете? Брыть или не брыть?
Красивое кольцо с кварцем -волосатиком. Я вообще люблю такие кольца с огранкой кабашоном и большие! Этот камень является любовным амулетом и эти золотистые вкрапления рутила называются волосами Венеры. :give_rose:
Ну все, от поклонников теперь отбоя не будет. :rofl:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Подскажите, к какому виду кварцев относится...

#6 Сообщение Timofey » 22 июн 2011, 22:04

Nataly писал(а):Про кварцы: Прошу высказать свое мнение по поводу вот этих красавцев! Фотки,конечно, не четкие. Я немного торопилась. Но может быть посмотрите опытным глазом и что-то посоветуете? Брыть или не брыть?
Все перстни красивы, подчёркивают женственность, но последний больше понравился :)
он спокойный, привлекательный и с глубиной, полупрозрачность создаёт впечатление глубины озера
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Подскажите, к какому виду кварцев относится...

#7 Сообщение Шери » 22 июн 2011, 22:30

А мне ка-а-атся :) , что первый из трёх перстней (с золотистым волосатиком) лучше других подходит к руке на фото :roll: ...
Изображение

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:23

Re: Подскажите, к какому виду кварцев относится...

#8 Сообщение Nataly » 23 июн 2011, 08:19

ОООооо! RADUGA, спасибо! :give_rose: Это бы совсем не помешало... а совсем наоборот! :jokingly: Так, что надо решиться и это волшебное колечко купить. :)
Шери, спасибо! :give_rose: А кроме формы Вы можете что-то добавить? Вот по ощущениям? Можт плохо видно,конечно, я торопилась, когда фоткала. Но мне так понравился Ваш отзыв о шарике из аметиста (про внутренне движение). А здесь, кроме красоты Вы ничего не заметили :)
Timofey, Вы точно угадали мои впечатления! :give_rose: Мне тоже это кольцо больше всех понравилось... Оно действительно СПОКОЙНОЕ и каиень там такой чистый (ну как я понимаю, в плане прозрачности). Вот то, которое более овальное, там очень много включений. А в этом все чисто и только тонкие нити рутила. Но оно и самое дорогое по стоимости :oops: Надо подумать и решиться.
Благодарю Вас за отзыв! :give_rose: Хорошего Вам дня! :bye:

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Подскажите, к какому виду кварцев относится...

#9 Сообщение Шери » 23 июн 2011, 08:49

Nataly писал(а): Шери, спасибо! :give_rose: А кроме формы Вы можете что-то добавить? Вот по ощущениям? Можт плохо видно,конечно, я торопилась, когда фоткала. Но мне так понравился Ваш отзыв о шарике из аметиста (про внутренне движение). А здесь, кроме красоты Вы ничего не заметили :)
А я по ощущениям писал :oops: , извиняюсь, забыл уточнить сей момент... :pardon:
Мне камень представляется игривым, жизнерадостным и таким... немного "себе на уме".
Наверно, он бы мне подошёл... :oops: :D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»