Это цитрин?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Это цитрин?

#21 Сообщение Sansan » 30 янв 2012, 13:23

Шери писал(а):найдите 10 отличий
Давайте всё мне, даже отличий искать не буду. Все три пригодятся! Особенно, цитрин.

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Это цитрин?

#22 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 13:37

admin писал(а):Данные кристаллы — природный необработанный необлученный цитрин
В таком случае, можно говорить о том, что в природе всё-таки встречаются цитрины с зеленоватым оттенком. Я такой цитрин купила, у него, действительно, есть зеленоватый оттенок, особенно при искусственном освещении заметно.
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Это цитрин?

#23 Сообщение Lakshmi » 30 янв 2012, 15:41

Я не согласна с тем, что в природе бывают зеленоватые цитрины. Но это мое субъективное мнение, так что можете меня закидать помидорами. :) В ходе моего расследования я поняла, что гарантию натуральности цитрина не может дать никто - только тот человек, который лично вытащил его из шахты (и в том случае, если он захочет сказать вам правду). Даже если вы купите цитрин у подножия горы - нет гарантии, что по дороге его уже не облучили. Конечный продавец может даже не догадываться, что с его цитрином что-то делали. Всё низкосортное сырье массово отправляется на облучение, а в случае ювелирки - 99% камней облагорожено тем или иным способом. Как сказал один мой знакомый - надо просто расслабиться и получать удовольствие. :D Если вам нравятся ваши зеленоватые цитрины, то это самое главное.) Как сказал Сан Сан - всё пригодится.))) Между прочим, из моих наблюдений - облучённые цитрины не больны так, как отожжённые камни. Конечно, по энергетике их не сравнить с нетронутым камнем, но их вполне можно использовать в целях фен-шуй или йоги. Да, лично я болезненно отношусь к таким агрессивным воздействиям на камень - именно поэтому почти не ношу ювелирку. И именно поэтому искала себе цитрин по признакам, которые более-менее гарантируют его натуральность - это дихроизм, это остсутствие белёсых участков, и это эталонный тёплый золотистый цвет без всяких оттенков. Наличие фантомов и явственных зон роста тоже может свидетельствовать в какой-то мере о натуральности.
Вот цитата моего друга по состоянию дел на Урале: "В общем узнал у компетентных людей - на Приполярном Урале действительно цитрина нет, точнее он редко попадается на одном месторождении - шахте Желанная, где добывают пьезокварц. Скорее всего, он расходится среди посвященного круга за нехилое бабло, ибо там кварц сам по себе золотой, поскольку добывается в адских условиях (если вообще добывается сейчас, поскольку шахту продали золотарям). Цитрин с Приполярного Урала для масс весь облучён, правда он не фонит, т.е. не представляет угрозы для здоровья. Месторождение такого кварца - Николай-Шор и скорее всего весь бассейн реки Кожим. Самое смешное, что облученный кварц с задатками цитринистой окраски попадает даже заграницу и его там считают натуральным цитрином. То есть опять же спасает знание месторождения.

Отличить искусственно облучённый цитрин можно так же, как и морион - у него сохраняются неокрашенные бесцветные участки по бокам или в основании кристалла".

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Это цитрин?

#24 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 15:51

LiaArlet, а от месторождения окраска цитрина разве не может зависеть? Может ли быть такое, что в Замбии добываются именно такие, зеленоватые цитрины?
И ещё вопрос про морион: а облученный морион "фонит"? :shock:
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Это цитрин?

#25 Сообщение Lakshmi » 30 янв 2012, 16:00

Говорила, что мне не приходилась сталкиваться с образцами из Замбии, поэтому воздержусь от категоричных замечаний. Лично я предпочитаю образцы из Конго.

У меня нет информации о том, что облученный морион фонит. Не думаю. Тем более, облучённый морион намного легче идентифицировать в отличие от облучённого цитрина. Первое правило при покупке мориона - не брать образцы из Арканзаса. Там 100% все они облучены, ибо на этом месторождении нашли "недоморион" и довели его до кондиции облучением. Такой морион сильно глянцево-блестящий, белый у основания, часто с просвечивающими участками.

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Это цитрин?

#26 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 16:07

Lakshmi писал(а):Такой морион сильно глянцево-блестящий, белый у основания, часто с просвечивающими участками.
У меня как раз такой. :( Потому и интересуюсь...
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Это цитрин?

#27 Сообщение Lakshmi » 30 янв 2012, 16:39

Ну, не расстраивайтесь, натуральный морион найти не проблема в отличие от цитрина. Много великолепных образцов из Казахстана вполне доступны в продаже. Волынские морионы тоже хороши. Вы сразу почуствуете разницу, когда возьмёте в руки такой более матовый, но насыщенный и абсолютно непрозрачный кристалл. Несмотря на свою воинственную черноту), такие кристаллы излучают тепло земных недр.

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Это цитрин?

#28 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 16:46

LiaArlet, спасибо, найти, действительно, не проблема... Просто до сих пор не могу решить, как относиться к своему облученному мориону? :?
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Это цитрин?

#29 Сообщение Lakshmi » 30 янв 2012, 16:56

Могу дать такой совет по облучённому мориону. Морион вообще неоднозначнй камень и требует определенных навыков в обращении, если вы собираетесь пользоваться его энергетикой. Поэтому прислушайтесь к своим ощущениям - если ваш облучённый образец не ворчит, неагрессивен, уживается с другими камнями, то его просто можно оставить для коллекции. Энергией облучённого мориона я не советую пользоваться - тем более в каких-либо лечебных целях. Если же образец проявляет признаки агрессии (мой облученный морион, например, не терпел, когда его брали в руки и не терпел никого рядом, предпочитая сидеть на сырой земле в цветочном горшке) - то от него лучше избавиться: продать, отдать или закопать в землю. Поэтому совет в целом - больше доверять себе и опять-таки, если камень нравится, то его вполне можно оставить в коллекции.

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Это цитрин?

#30 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 17:18

LiaArlet, спасибо :)
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»