Это цитрин?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Помогите определить...

#101 Сообщение Lakshmi » 10 дек 2014, 00:01

Наверное, правильней сказать, что для каждого человека самый сильный какой-то свой цитрин. Для меня - это Конго, они, как правило, насыщенно-жёлтого цвета, плюс часто растут артишоком. Такое впечатление, что всё африканское солнышко в себя вобрали. Уральцы более нежные, светлые. К тому же натурального уральца сейчас днём с огнем не сыщешь - всё за границу уезжает. А с приполярки так цитрины доводят облучением - они с зеленоватым оттенком, я их вообще не люблю, холодные они.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Помогите определить...

#102 Сообщение Solomon » 10 дек 2014, 00:21

я не играюсь, а говорю о своём восприятии :unknown: цитрина - даже в сочетании с дымчаком он всё равно для меня остаётся цитрином на энергетике.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Помогите определить...

#103 Сообщение Lakshmi » 10 дек 2014, 01:13

О сочетании цитрина с дымчаком можно говорить, когда присутствует дихромность - чёткое разделение цвета в одном кристалле либо сростке. Такое тоже бывает. Видела у знакомой яйцо, которое наполовину дымчатое, а наполовину цитриновое. Очень красиво! Но мы говорили не о сочетании, а о дымчатом кварце, который имеет желтоватый оттенок разной степени выраженности. То есть здесь не сочетание цитрина и дымчатого, а дымчатый собственной персоной, точнее его разновидность - кернгорм. Поэтому немного странно, что вы его воспринимаете как просто усиленный цитрин, но это ваше субъективное право. :)

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Помогите определить...

#104 Сообщение Lakshmi » 10 дек 2014, 01:14

Американцы вон и жаренный аметист воспринимают как цитрин и даже умудряются им чего-то там лечить, так что восприятие действительно может отличаться.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Помогите определить...

#105 Сообщение Solomon » 10 дек 2014, 03:10

Предлагаю великодушно списать на наши местные особенности ;), поскольку для меня в чистом виде слабоват будет, а вот с дымчаком самое оно усиливается, и работать приятно и энергия чувствуется, и все функции цитрина в полном объеме присутсвуют...
Если подходить формально, то установить границу перехода цитрина в дымчак - довольно сложно :unknown:, поэтому хоть и принято их разделять по визуальному признаку, на уровне энергетическом эта трансформация для меня проходит как усилиние, концентрация силы цитрина. :unknown: При этом я отнюдь не утверждаю, что чистый дымчак будет сильнейшим цитрином. ;) Всё намного сложнее... Тут надо просто прочувствовать этот переход.
Кстати, та же беда и с переходом дымчака в морион.
И на мой взгляд, такой переход весьма символичен, показывая как свет уходит во тьму, а тьма переходит в свет...
И заметьте - я не устраиваю революций в минералогии; я отдаю себе отчет, что работаю не с чистым цитрином :oops:, поверьте - я вменяем. :hahaha:
Что до американцев - так и у нас эти книжки печатают, что не мешает нам тут свою уже по сути школу развивать. :good:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Помогите определить...

#106 Сообщение Lakshmi » 10 дек 2014, 12:33

В том, что граница перехода условна - это признают даже минералоги - не спорю. Поэтому, где кончается жёлтый и начинается коричневый - это может быть вопросом. Именно поэтому предпочитаю цитрины, которые жёлтые без вопросов.)) Вы говорите, что для вас они слабые. Так может вам натуральный просто не попадался?
Весь Урал, который в магазинах и на выставках - весь облучен, он с зеленцой. У нас на Волыни цитрины тоже вызывают вопросы - они, как правило, совсем нежно-жёлтые и здесь уже граница перехода в чистый кварц. Где чётко цитрин, видно только в шарах и огранке. А ярко-жёлтые, как правило, уже поджарены. Чтоб не ошибаться, я всегда писала цитринистый дымчак, хотя все их продавали как цитрины. Ну буквально все - и у нас, и в других городах. Я сдалась и один светлый камень тоже подписала как цитрин, он продался за символическую сумму 30 грн. Так покупатель взял этот камень, пошёл по выставкам и авторитетам, и его убедили, что это дымчатый кварц (у нас авторитеты любят напакостить другим авторитетам :D ).
Более громкого скандала за 30 грн у меня ещё не было :hahaha: И камень вернуть отказывались, и меня пытались в чем-то уличить. Мне уже просто жалко было этот камень. Честно говоря, я больше денег потратила, когда отвозила его на почту. Теперь пришлось установить минимальный заказ, чтоб любители скандалов меня не тревожили. Так что видите - то, что один признает цитрином, для другого может быть дымчатым кварцем.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Помогите определить...

#107 Сообщение Solomon » 10 дек 2014, 13:57

:? Согласен, но это с юридической точки зрения... А я тут говорю с точки зрения восприятия энергий и направления дальнейшей работы, ибо определение камней по фото :hahaha: - область деятельности ещё более шарлатанская, чем приворот со 100% гарантией и последующим 3 летним гарантийным обслуживанием. :rofl:
Надеюсь, тут все это понимают - мы высказываем лишь более-менее авторитетное мнение с высокой долей вероятности, основанное на нашем опыте. А за сертификатом - это в магазин Камневеды, у них там геологи с аппаратурой сидят. Если требуется независимая геммологическая экспертиза - то в Минералогический музей Ферсмана при Академии наук.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Sezen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:41

Re: помогите определить камни

#108 Сообщение Sezen » 04 фев 2016, 00:47

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это цитрин, как заявлял продавец
Вложения
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: помогите определить камни

#109 Сообщение Sansan » 04 фев 2016, 01:16

Жжёный аметист

Sezen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:41

Re: помогите определить камни

#110 Сообщение Sezen » 04 фев 2016, 18:53

Спасибо за ответ!
Скорее всего так оно и есть. Нашла сейчас информацию и про жженые аметисты, и про облученные морионы, и про железистые кварцы.
Что теперь делать с этим жженым аметистом... :impossible:
Интересно, а вообще сейчас возможно где-нибудь настоящий цитрин найти в продаже? :D

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»