Страница 1 из 7
Помогите определить камень [варисцит?]
Добавлено: 19 июн 2012, 10:29
Ralfgo
Здравствуйте, хотелось бы понять, что за камень. Пробовал царапать гвоздем - царапается легко.
Re: Помогите определить камень
Добавлено: 19 июн 2012, 11:09
Arty
Я делаю лишь предположение, что это варисцит

Самому даже интересно услышать мнение кого-нибудь по поводу что это такое. На пластик вроде НЕ похож. Если действительно варисцит, да еще и не крашеный, то очень интересный браслетик

Re: Помогите определить камень
Добавлено: 19 июн 2012, 11:31
Ralfgo
Спасибо! Я специально не делал предположений, но теперь раскрою немного карты. Браслет сделан мной, а шарики я заказал в Китае в интернет магазине. Там они проходили как раз таки под названием варисцит, я вообще очень люблю этот камень. Но кое-что заставило меня засомневаться... немного позже, скажу, что именно. Пока для размышления фото расколотого камня... тут он более серый, но браслет именно голубой, так как для него я выбирал самые яркие камни
Re: Помогите определить камень
Добавлено: 19 июн 2012, 12:45
Ralfgo
Вот фото, которые меня сбили с толку. Нашел их в сети, у всех одинаковое название - serpentine jasper. Правда похоже на мои камушки? Не могут же китайцы так ошибаться и называть серпентином достаточно редкий варисцит.
Re: Помогите определить камень
Добавлено: 19 июн 2012, 15:03
Ralfgo
Сколько искал в интернете, но серпентина хотя бы близко похожего на эти фото я не нашел, кроме как на Ebay, но там в таком виде только самый дешевый серпентин, притом у разных продавцов одни и те же фото могут называться варисцитом.
Re: Помогите определить камень
Добавлено: 19 июн 2012, 22:29
Serge
красиво!

Re: Помогите определить камень
Добавлено: 19 июн 2012, 23:13
Arty
Ralfgo писал(а):Пока для размышления фото расколотого камня... тут он более серый, но браслет именно голубой, так как для него я выбирал самые яркие камни
По фото видно, что варисцит НЕ крашеный. Если бы был крашеный, по поверхности был бы более голубого или синего цвета, чем в центре.
Re: Помогите определить камень
Добавлено: 20 июн 2012, 00:08
Ralfgo
Serge писал(а):красиво!

спасибо, ожерелье сам собирал
Ну то что расколотый камень имеет вполне природное происхождение и не подкрашивался, я в общем убедился, вопрос - почему многие продавцы обзывают его серпентином? В том числе и камни от этого ожерелья?
Re: Помогите определить камень
Добавлено: 20 июн 2012, 10:21
Sansan
Ralfgo писал(а):почему многие продавцы обзывают его серпентином? В том числе и камни от этого ожерелья?
А зачем продавцу запоминать название, сложнее, чем "колбаса"? Да ещё и вопросы вызовет.
Re: Помогите определить камень
Добавлено: 20 июн 2012, 22:25
Ralfgo
Кажется я близок к разгадке своего камня... эх, так надеялся что варисцит... но все же это скорее всего яшма змеиная кожа. Вот ее фото.Впрочем камень тоже довольно редкий и интересный.
Правда как я говорил, мои камни царапаются легко, а яшма не должна...