Помогите определить...

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Помогите определить...)

#31 Сообщение Gazoline » 09 ноя 2009, 17:34

Хм. Странно, я думала, что аквамарин способен менять цвет... оттенки. ;)

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Помогите определить...)

#32 Сообщение Solomon » 09 ноя 2009, 17:44

это александрит меняет цвет при естественном и искусственном освещении... у аквамарина такой эффект вполне может наблюдаться в некоторой степени, поскольку оба камня - разновидности берилла
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Помогите определить...)

#33 Сообщение Gazoline » 09 ноя 2009, 17:46

Нет, в теории писалось, что он меняет цвет при резкой смене погоды... Впрочем, от температуры он точно сановится темнее.) Более насыщенный оттенок сразу, ярче.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Помогите определить...)

#34 Сообщение Arty » 10 ноя 2009, 14:25

Solomon писал(а):второй не сердолик, это кварцевая жеода имеющая халцедоновую сердцевину с сердоликовыми прожилками... думаю так... придут бородатые геологи из полей - скажут тосно, как его назвать по научному правильно
Хоть и не бородатый, но отвечу. Второй образец - действительно кварцевая жеода, но если присмотреться, по краям у нее тонкая (несколько мм) оболочка агата. Ближе к центру идет опять агат, а в самом центре пустота, покрытая щеткой мелкозернистых кристалликов кварца. Участки с коричневатым цветом у агата можно назвать сердоликом, но как и у любого сердолика этот цвет по-видимому вторичен.
Образование этих минералов шло последовательно. Сначала возникла оболочка агата, затем, при изменившихся условиях (уменьшилась скорость роста кристаллов) начала формироваться щётка кварца. Потом ситуация повторилась, опять рос агат, а затем кварц. По этому образцу мы видим, как при его образовании 3 раза менялись условия роста минералов.
Если не очень понятно, попробую объяснить популярнее.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Помогите определить...)

#35 Сообщение Arty » 10 ноя 2009, 14:48

Первый образец действительно очень похож на сердолик.
Третий (белый) образец - скорее всего халцедон, но может оказаться и другим минералом группы оксидов кремния (пока с ходу не скажу).
Четвертый оразец (чёрный непонятный камень) - тоже агат.
Следующий (то белый, то розоватый) - кварц.
Далее (оникс) - это не оникс, т.к. полосчатости невидно. Видимо, это какая-то разновидность халцедона.
Следующие (два образца) - похожи на авантюрин.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Помогите определить...)

#36 Сообщение Gazoline » 10 ноя 2009, 15:14

Пока понятно...) Спасибо.)

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Помогите определить...)

#37 Сообщение Gazoline » 10 ноя 2009, 15:17

Arty писал(а):Далее (оникс) - это не оникс, т.к. полосчатости не видно. Видимо, это какая то разновидность халцедона.
Следующие (два образца) - похожи на авантюрин.
А вот тут у меня будут возражения...) Зеленоватый камень, который не оникс - он матовый. И на ощупь тоже. Может ли халцедон быть не гладким?.. И последние два - это не авантюрин, я уверена, авантюрин совсем по-другому выглядит, у него структура другая даже внешне... Хотя, с другой стороны, из настоящего авантюрина я видела только зеленый, которого у меня не один кусочек даже... если и у других цветов структура как у зеленого - тогда это не авантюрин точно.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Помогите определить...)

#38 Сообщение Arty » 11 ноя 2009, 13:33

О зеленоватом камне. В определении может помочь определение твёрдости минерала. Если у него твёрдость по шкале Мооса около 7, то это халцедон. Матовый блеск может быть связан с его недостаточной полировкой.
О последних двух образцах. Авантюрин - это обычный кварц, но с примесями тонких чешуек или пластинок других минералов (например слюд), которые отражают свет и дают своеобразное мерцание. Сейчас посмотрел повнимательнее фотографии, таких включений не увидел. Видимо мелкие отражения - на образце (с поверхностей образца) и от некоторых трещин. Могу предположить, что это или обычный кварц (сравните белый образец с кварцем, который выше на фотографиях), или, как один из вариантов, разновидность полевого шпата. Где-то на работе видел подобные образцы (как синий), если найду, посмотрю повнимательнее.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Помогите определить...)

#39 Сообщение Gazoline » 11 ноя 2009, 15:20

Я потому и спросила, что никак не пойму, что это... недостаточная полировка? Может быть...
На кварц похоже, твердость высокая, да, но я против определения синего камня как авантюрина...)) Полевой шпат? Вот тут я пас, я с ними почти не знакома.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Помогите определить...)

#40 Сообщение Arty » 11 ноя 2009, 15:45

Не авантюрин это точно. Хотя подобного цвета встречаются. Либо кварц, либо плагиоклаз (полевой шпат), в полированом образце сложно определить. Основная диагностика - по твёрдости. У кварца - 7, у плагиоклаза - 6. У кварца спайности нет, у плагиоклаза есть. Поищу на работе подобные образцы.

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»