САЙТ О КАМНЯХ И ЛИТОТЕРАПИИ ПУТЕВОДИТЕЛЬ: СВОЙСТВА КАМНЕЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КАМНЕЙ МАГАЗИН КАМНЕЙ КАМНЕВЕДЫ
Лечение камнями. Лечебные свойства камней. Литотерапия Литотерапия. Лечение камнями. Лечебные и магические свойства камней.
Текущее время: 14 ноя 2018, 07:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 17:34 

Хм. Странно, я думала, что аквамарин способен менять цвет... оттенки. ;)

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 17:44 
Литотерапевт

это александрит меняет цвет при естественном и искусственном освещении... у аквамарина такой эффект вполне может наблюдаться в некоторой степени, поскольку оба камня - разновидности берилла

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 17:46 

Нет, в теории писалось, что он меняет цвет при резкой смене погоды... Впрочем, от температуры он точно сановится темнее.) Более насыщенный оттенок сразу, ярче.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 14:25 

Solomon писал(а):
второй не сердолик, это кварцевая жеода имеющая халцедоновую сердцевину с сердоликовыми прожилками... думаю так... придут бородатые геологи из полей - скажут тосно, как его назвать по научному правильно

Хоть и не бородатый, но отвечу. Второй образец - действительно кварцевая жеода, но если присмотреться, по краям у нее тонкая (несколько мм) оболочка агата. Ближе к центру идет опять агат, а в самом центре пустота, покрытая щеткой мелкозернистых кристалликов кварца. Участки с коричневатым цветом у агата можно назвать сердоликом, но как и у любого сердолика этот цвет по-видимому вторичен.
Образование этих минералов шло последовательно. Сначала возникла оболочка агата, затем, при изменившихся условиях (уменьшилась скорость роста кристаллов) начала формироваться щётка кварца. Потом ситуация повторилась, опять рос агат, а затем кварц. По этому образцу мы видим, как при его образовании 3 раза менялись условия роста минералов.
Если не очень понятно, попробую объяснить популярнее.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 14:48 

Первый образец действительно очень похож на сердолик.
Третий (белый) образец - скорее всего халцедон, но может оказаться и другим минералом группы оксидов кремния (пока с ходу не скажу).
Четвертый оразец (чёрный непонятный камень) - тоже агат.
Следующий (то белый, то розоватый) - кварц.
Далее (оникс) - это не оникс, т.к. полосчатости невидно. Видимо, это какая-то разновидность халцедона.
Следующие (два образца) - похожи на авантюрин.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 15:14 

Пока понятно...) Спасибо.)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 15:17 

Arty писал(а):
Далее (оникс) - это не оникс, т.к. полосчатости не видно. Видимо, это какая то разновидность халцедона.
Следующие (два образца) - похожи на авантюрин.

А вот тут у меня будут возражения...) Зеленоватый камень, который не оникс - он матовый. И на ощупь тоже. Может ли халцедон быть не гладким?.. И последние два - это не авантюрин, я уверена, авантюрин совсем по-другому выглядит, у него структура другая даже внешне... Хотя, с другой стороны, из настоящего авантюрина я видела только зеленый, которого у меня не один кусочек даже... если и у других цветов структура как у зеленого - тогда это не авантюрин точно.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 13:33 

О зеленоватом камне. В определении может помочь определение твёрдости минерала. Если у него твёрдость по шкале Мооса около 7, то это халцедон. Матовый блеск может быть связан с его недостаточной полировкой.
О последних двух образцах. Авантюрин - это обычный кварц, но с примесями тонких чешуек или пластинок других минералов (например слюд), которые отражают свет и дают своеобразное мерцание. Сейчас посмотрел повнимательнее фотографии, таких включений не увидел. Видимо мелкие отражения - на образце (с поверхностей образца) и от некоторых трещин. Могу предположить, что это или обычный кварц (сравните белый образец с кварцем, который выше на фотографиях), или, как один из вариантов, разновидность полевого шпата. Где-то на работе видел подобные образцы (как синий), если найду, посмотрю повнимательнее.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 15:20 

Я потому и спросила, что никак не пойму, что это... недостаточная полировка? Может быть...
На кварц похоже, твердость высокая, да, но я против определения синего камня как авантюрина...)) Полевой шпат? Вот тут я пас, я с ними почти не знакома.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 15:45 

Не авантюрин это точно. Хотя подобного цвета встречаются. Либо кварц, либо плагиоклаз (полевой шпат), в полированом образце сложно определить. Основная диагностика - по твёрдости. У кварца - 7, у плагиоклаза - 6. У кварца спайности нет, у плагиоклаза есть. Поищу на работе подобные образцы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]