Что за камень в кольце из серебра (Перу) [спессартин?]

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Что за камень в кольце из серебра (Перу) [спессартин?]

#1 Сообщение numero » 30 ноя 2013, 22:03

Была у знакомой перуанки в гостях. У нее много всяких украшений с Перу. Перу богата золотом, серебром, каменьями. Там раньше было дешевы серебра-каменья Заинтересовало меня одно кольцо в серебре, значит не дорогое должно быть: оранжевый, прозрачный камень.
Огранка багет (вроде)
http://www.stroydeviz.ru/repairing09/stones27.php
Прозрачный, имеется ввиду, как стразы (стекло). Но это не стекло 100 %. Сама она не знает что это. Как-то у араба в магазине просила показать, что у него есть в сейфе (потому как в сейфах хранят что-то всегда дорогое и редкое). Он мне показал примерно такой камень и сказал, что это опал. Вопрос знатокам: что за камень мог был быть у моей знакомой? Очень заинтересовал меня этот камень. Фото не могу приложить, фотоаппарата с собой не брала, пойду к ней еще не скоро...
может это :
Натуральный природный гранат-спессартин (spessartite, иногда в русской геммологической литературе пишут "шпессартин", а также "шпессартит"). Спессартин - очень красивый красно-оранжевый гранат, один из самых ценных и востребованных в ювелирном мире видов граната.
Но в Перу его вроде не добывают, пишут Мексика, Ш-Ланка, Африка.
Вот примерный цвет камня, как на фото:
цвет камня.jpg
Благодарю, кто ответит на мой вопрос :give_rose:
Последний раз редактировалось numero 01 дек 2013, 05:14, всего редактировалось 1 раз.
Нумеролог, хиромант.
"Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи". Шекспир "Ромео и Джульетта".
Не понятие процесса - порождает агрессию.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Что за камень в кольце из серебра (Перу) [спессартин?]

#2 Сообщение Sansan » 01 дек 2013, 01:57

Может быть что угодно. Попробуйте сами прочесть свой вопрос. Огранку даже по фото определить сложно. А по описанию с очень приблизительным цветом, твёрдостью, происхождением и прочими неизвестными характеристиками...

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Что за камень в кольце из серебра (Перу) [спессартин?]

#3 Сообщение Sanaya » 01 дек 2013, 04:09

Это может быть оранжевый, или, как его еще называют, огненный опал - камень из Южной Америки. Впервые я про такой прочитала в книге Сюзан Кубелка "Офелия учится плавать". Там у героини именно такой, редкий для Европы, камень.
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»