Оцените подлинность камней

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Оцените подлинность камней

#11 Сообщение Sansan » 22 мар 2014, 23:05

Лазурит "облагорожен" - подкрашен.
Гематитом шоркнуть по матовому фаянсу, должна остаться красная черта. Или пройтися напильником. Должен быть красный порошок.
Изумруд - Бразилия, по составу они на изумруды не всегда тянут. Берилл в породе - это правильно.

Аватара пользователя
swd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:41

Re: Оцените подлинность камней

#12 Сообщение swd » 23 мар 2014, 01:36

Ок, фаянс ещё найти надо...
А лазурит свойств своих из-за подкрашенности не теряет?
И, всё-таки, "леопардовый" лазурит - что это? Что в нём белое?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Оцените подлинность камней

#13 Сообщение Solomon » 23 мар 2014, 08:31

Моховый "правильный" :good: не расстраивайтесь
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Оцените подлинность камней

#14 Сообщение Sansan » 23 мар 2014, 11:35

swd писал(а):"леопардовый" лазурит - что это? Что в нём белое?
Должен быть кальцит. А что у вас - не знаю. Каплю солянки - зашипит, значит кальцит.

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Оцените подлинность камней

#15 Сообщение Lakshmi » 23 мар 2014, 12:37

swd, натуральный гематит может проявлять очень слабую магнитность, которая выявляется только очень сильным магнитом. Поэтому проверка чертой более правильная, как вам подсказали.
Моховый агат совершенно нормальный, они очень разные бывают
То, что вы видели в ювелирных магазинах называется изумрудом ювелирного качества. Но есть изумруд непрозрачный некондиционнный. Однако, о том, что это изумруд говорит только ничтожная примесь хрома. которую на глаз не выявить. Так как примесь хрома в вашем образце маловероятна, поэтому правильно говорить берилл в породе. Изумруд, собственно тоже является зеленым бериллом, но с примесью хрома.
Я вижу леопардовый лазурит как натуральный, не знаю, почему. Вероятно, это островки лазурита в белом кальците. А вот первая галтовина скорее всего подкрашена. Подкрашенные камни не люблю, хотя многие с ними работают.
Магнетит тоже вполне обычные кристаллы, у меня тоже такие есть
Наполовину зеленая хризоколла просто содержит малахит

Аватара пользователя
swd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:41

Re: Оцените подлинность камней

#16 Сообщение swd » 23 мар 2014, 16:36

Спасибо всем, осталось найти обо что гематитом шоркнуть. :)

Скажите пожалуйста, то что у меня хризоколла вся в трещинах - это не от того ли, что я её в воду засовывал для очистки?
Сначала не обратил внимания, были ли эти трещины.

Lakshmi, а как вы определяете, что именно первый камень подкрашен? По мне так первый и второй (плоский) одинакового насыщенного цвета. :?

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Оцените подлинность камней

#17 Сообщение Lakshmi » 23 мар 2014, 17:58

ошиблась, хотела написать про оба первых в отличие от пятнистого. посмотрите внимательно белые прожилики. на фото они голубоватые, если и в реальности это так, то значит кальцит на себя набрал краску и поголубел.

зачем вы хризоколлу чистили водой? в принципе от воды трещин не должно образоваться. но мягкие и хрупкие камни лучше чистить тем способом, который я описывала, т.е. аккуратно ставя сверху на смесь соли и песка (не закапывая внутрь!)
в целом трещины могли возникнуть, если вода вымыла некачественную пропитку, которой их залечили. такое случалось в наших кругах, когда шары после отмачивания начинали сыпаться, ибо разрушался материал, которым залечивались трещинки и дырочки

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Оцените подлинность камней

#18 Сообщение Sansan » 23 мар 2014, 21:20

Чистая хризоколла может хреново отреагировать на воду, потрескаться.

Аватара пользователя
swd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:41

Re: Оцените подлинность камней

#19 Сообщение swd » 24 мар 2014, 01:59

Lakshmi, хризоколлу успел засунуть в воду ещё ДО того, как узнал, что это не рекомендуется. :roll:

Лазурит попробовал ещё отфотографировать. Не получается передать реальные цвета, фотосъёмка по-своему меняет цветопередачу. На фото все цвета получаются более яркие и светлые. В реальности у двух галтовок цвет тёмно-синий, а у лепардовой пятна скорее тёмно-фиолетовые. Белые прожилки - вроде чисто белые, синевы нет. Есть только мелкая синяя "сыпь" местами.
Вложения
SAM_0817.JPG
SAM_0812.JPG
SAM_0816.JPG
SAM_0820.JPG

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Оцените подлинность камней

#20 Сообщение Lakshmi » 24 мар 2014, 13:09

Информацию о подделках и имитациях минералов я собираю ровно столько, сколько занимаюсь камнем-лет 7 (и понимаю, что в этой области все еще знаю очень мало). Но должна признать, что очень часто без специального оборудования отличить сложно, а тем более по фотографии. Ниже привожу то, что собрано у меня по лазуриту. Больше, к сожалению, я ничем помочь не могу.

Лазурит-алюмосиликат натрия. Густая бархатная непрозрачная синева, часто с прожилками белого кальцита, часто ассоциирует с пиритом. Твердость 5,5.
Часто под видом лазурита продают менее дорогой содалит, похожий по составу. В отличие от лазурита содалит имеет стеклянный блеск и можно наблюдать едва уловимую просвечиваемость. Содалит встречается только в виде зернистых масс и не ассоциирует с пиритом.

Темный насыщенный лазурит ценится дороже, поэтому светлые разновидности часто подкрашивают. В этом случае прожилки будут не Белыми, а голубыми и такой камень окрасит воду,если его подержать в стакане с водой. При подкрашивании для улучшения цвета и чтобы скрыть белые пятна кальцита чаще всего используют анилиновые красители. Обычно такие красители видны в трещинах и оставляют след, если камень погрузить в горячую воду.Чтобы скрыть трещины, иногда для пропитки используют бесцветный и цветной воск.
Имитируют лазурит прессованной крошкой с добавлением медной стружки.
И наконец, под видом лазурита продают раскрашенный пластик.
Отличить лазурит от многочисленных его подделок, например от китайского подсиненного агальматолита (резного поделочного камня), можно по сравнительно высокой его твердости — около 5 — 5,5 (по шкале Мооса).
Лазурит непрозрачен.
Имитации под лазурит из халцедона, пропитанного специальными пастами (иногда из лазуритовой крошки) трудно бывает опознать и специалисту. Здесь может помочь оптика: даже в сильную лупу видны зернышки лазурита из пасты.
В трудных случаях лазурит может диагностироваться по… запаху сероводорода (если порошок минерала растворить в азотной кислоте).
Узнают лазурит и по термостойкости: при прокаливании он лишь еще больше синеет. Но это тоже уже считается облагораживанием.Бледно-голубые камни в результате нагревания становятся синими, в некоторых случаях нагревание может привести к появлению неприятного зелёного оттенка.

Синтетический лазурит имеет мелкозернистую структуру, очень похож на афганский, но отличается от натурального более низкой твёрдостью и плотностью.Для синтетического лазурита (Жильсон) характерная инертность в УФ-лучах, а природный лазурит очень хорошо в них светиться.

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»