Что это и как очистить от налёта?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maxa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:43
Откуда: Нижегородская область

Re: Помогите определить...)

#1 Сообщение Maxa » 20 май 2014, 19:06

Как определить, кристаллы кварца ли это или другие какие кристаллы?
За счёт мелкого размера сфотографировать их трудно. Кристаллы до 2мм, поцарапать их не удаётся из-за размера. Щётка из крупных кристаллов расположена на очень тонком слое чёрного твёрдого минерала, поцарапать не смогла, а тот, в свою очередь, скорее всего на песчанике (легко царапается сталью). А вот мелкие кристаллики растут и на песчанике, они визуально создают ощущение более тёмного камня, а на самом деле это кристаллы. Кристаллы прозрачны.
Найдены в Мордовии в технической насыпи вместе со щебнем (преимущественно известняк и кремень), т.е. неизвестно откуда.
maxa-1.jpg
maxa-2.jpg

Аватара пользователя
Maxa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:43
Откуда: Нижегородская область

Re: Помогите определить...)

#2 Сообщение Maxa » 20 май 2014, 19:22

Вот ещё такие же кристаллы, но на другом камне, но здесь мне пока не удалось их очистить от примесей и налётов. :(
maxa-3.jpg
вид сзади
maxa-4.jpg

Аватара пользователя
Maxa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:43
Откуда: Нижегородская область

Re: Помогите определить...)

#3 Сообщение Maxa » 20 май 2014, 19:29

И вот у меня какой ещё вопрос. Есть фрагмент желвака кремня с коркой из нетвёрдой породы типа мела. И на этой корке буйным цветом лежит рыжий налёт. И этот же налёт есть и на кремневой поверхности. Как его можно убрать химически? Или только механически шкуркой поработать? Я на сутки пробовала один круглый кремень в корке в лимонке отмочить. Корка стала более пористой , но рыжина никуда не делась :unknown:
maxa-5.jpg
maxa-6.jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите определить...)

#4 Сообщение Sansan » 21 май 2014, 10:05

Maxa писал(а):кристаллы кварца ли это или другие какие кристаллы?
Таки похоже на кварц. Капнуть кислотой (солянкой) на сами кристаллы - если не зашипит, то он.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите определить...)

#5 Сообщение Sansan » 21 май 2014, 10:10

Maxa писал(а):Как его можно убрать химически?
Помните анекдот - во-первых, не Кац, а Рабинович; во-вторых, не выиграл, а проиграл; в-третьих, не в лотерею, а в преферанс...

Во-первых - не лимонка, а щавелка; во-вторых - не сутки, а месяц и заливать горячую; в-третьих - после каждых нескольких дней МЕХАНИЧЕСКАЯ обработка металлической щёткой.

Аватара пользователя
Maxa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:43
Откуда: Нижегородская область

Re: Помогите определить...

#6 Сообщение Maxa » 21 май 2014, 14:30

А щавелку где можно купить? У неё есть торговое название или так и будет щавелевой кислотой?

Кристаллы при попадании кислоты не шипят. Такую щётку можно использовать для очистки камней или маловаты кристаллы?

Аватара пользователя
Maxa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:43
Откуда: Нижегородская область

Re: Помогите определить...

#7 Сообщение Maxa » 21 май 2014, 20:19

СанСаныч, по результатам поиска щавелевой кислоты- в России в чистом виде она продаётся только большими мешками на заводах, в розничной продаже маленьких пакетиков не бывает.

В хозмаге нашла бытовую химию на основе щавелевой кислоты (для чистки сантехники, фарфора и фаянса). Но там помимо щавелевой в составах бывают и "органические кислоты", и "неорганические кислоты" и ПАВы.

У меня такой вопрос- применять такого рода бытовую химию можно для удаления ржавых пятен и налёта на кремневом желваке? Для элексиров я эти минералы использовать не буду, разумеется.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Что это и как очистить от налёта?

#8 Сообщение Sansan » 21 май 2014, 22:14

Чистка камней - есть целая ветка. На такой друзе - чушь.
Щавелевая кислота - искать в магазинах "Пчеловодство", на пасеках или у тех, кто пчёлами занимается. А так же в магазинах "Наглядных пособий" для школ и институтов. В любой химлаборатории (школа, вуз, больница, НИИ).

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»