Нефрит ли?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Луна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 18:26

Re: Нефрит ли?

#101 Сообщение Луна » 29 дек 2016, 17:06

Хм, какой интересный камешек оказался, спасибо, Solomon.

jaer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:36

Re: Нефрит ли?

#102 Сообщение jaer » 18 янв 2017, 18:49

А вот я тоже пала жертвой любви к нефриту и купила себе браслет в Китае, не так чтобы и дешево.
Теперь мучаюсь от любопытства, если это не нефрит, то что? Браслет мне все равно визуально нравится, из чего бы он ни был сделан. Я там купила себе еще бусы из окатыша, тоже с сертификатом, и спокойно дала себя обмануть- головную боль они у меня вполовину уменьшили, а что еще нужно от рабочих камней. Браслет жирный на ощупь, но совершенно не волокнистый внутри, скорее хлопьевидный. Царапнулся пилкой для ногтей. Этой же пилкой царапнулся у меня российский гармонизатор из нефрита и кусочек белого нефрита, завалявшийся с минералогической выставки. И этот браслет ближе всего по ощущению к нефриту. Дома есть оникс и довольно много всяческого кварца, он не жирный. Бовенит и змеевик были, не то. Смущает однородная хлопьевидная структура, нарушаемая только полосками на фигурке паука.
Что можно предположить насчет этого браслета? Заказывать экспертизу сейчас жаба душит. Китайская.
браслет_18-01-2017.jpg
браслет__18-01-2017.jpg

Вита
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:10

Re: Нефрит ли?

#103 Сообщение Вита » 18 янв 2017, 22:33

Красивый какой!

jaer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:36

Re: Нефрит ли?

#104 Сообщение jaer » 20 янв 2017, 00:02

Не то слово. Браслет постепенно прирос к руке и похоже, включился в цепь питания, одним словом, сало.
Похоже, специалистов здесь нет. Когда-нибудь летом схожу на минералогическую выставку и обрету там хорошего специалиста с современными приборами, их там обычно есть и весьма разговорчивых.
Про апокарбонатный нефрит я в курсе, про то, как китайцы сгребают начисто весь нефрит, льдистый кварцит и все похожие камни Сибири/ Бурятии/ Витима итп в курсе. Скорее всего, это все-таки синьзцзян хотан нефрит или по-нашему, саян нефрит или нефритод, а поточнее в актинолит-тремолитовом ряду когда-нибудь расскажет специалист.
Ладно, перестаю ждать ответа. Пока ждала браслет с Китая, так много прочитала про наших старателей и китайские йю(мое сокровище). Но цены в камневедах, куда я заглянула в поисках завалящего кусочка, просто потрясают воображение. Китай мне как-то ближе. Йю они йю и есть, и даже сертификат приложили. Мое сокровище ;)

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Нефрит ли?

#105 Сообщение Шери » 20 янв 2017, 06:42

jaer, если камень с вами одно целое, то это и есть самое главное. А из какой он группы - это скорее важно для ювелиров и геммологов.
А по поводу сертификата для нефрита от китайцев - это всё настолько многопланово, тонко и туманно, что остаётся только им верить и соглашаться.
Нефрит в браслете похож на бурятский. Но это только исходя из того, что может передать фото... :pardon:
Изображение

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Нефрит ли?

#106 Сообщение Sansan » 20 янв 2017, 13:03

У белого нефрита часто хлопьевидная структура и немного жирный блеск на полированной поверхности. И корка загара коричневая. так что очень похож.

jaer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:36

Re: Нефрит ли?

#107 Сообщение jaer » 20 янв 2017, 20:42

Всем спасибо. :flirt: Мне надо было в голове на определенную полочку браслет положить - нефрит, подделка итд. Оказалось, можно взять пример с китайцев и положить на полочку "йю". И все встает на свои места. Хорошо все-таки китайцы режут по нашему камню. Жаль только, что наши мастера не имеют такой возможности либо не столь широко известны.

liina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Re: Нефрит ли?

#108 Сообщение liina » 12 авг 2017, 23:27

Уважаемые камнезнатоки!
Поделитесь, пожалуйста, мнением, является ли этот браслет нефритовым?

Изображение

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Нефрит ли?

#109 Сообщение Solomon » 13 авг 2017, 00:08

liina ознакомьтесь с рекомендациями как делать фото, по которому можно попробовать узнать камень. По ващему можно только догадываться :unknown:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

liina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Re: Нефрит ли?

#110 Сообщение liina » 13 авг 2017, 00:34

Не могу сделать фото. Я б с радостью. :|
Это фото из инет-магазина, где продают этот браслет.

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»