Крашеный лазурит как отличить?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Dimson
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:22
Откуда: Москва

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#21 Сообщение Dimson » 01 ноя 2014, 13:41

:hi: Помогите определить, крашеный ли лазурит. Купил на выставке. Продавец уверял, что некрашеный и куплен у афганцев. Размер в мм примерно 35х35х15. В воду опускал на несколько часов - не окрасил, вообще не мажется и не рисуется. Пирит хорошо виден, в микро трещинках краска незаметна. Камень по гороскопу мой и вообще мне очень подходит для работы с ним. Подскажите!
Вложения
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#22 Сообщение Sansan » 01 ноя 2014, 16:30

Подозрительна прокраска по слоям. Попробуйте протереть камень спиртом или ацетоном.

Dimson
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:22
Откуда: Москва

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#23 Сообщение Dimson » 01 ноя 2014, 20:42

Спасибо за ответ Sansan :hi: Протер чистым спиртом: вата (диск) чистая, на камне ничего не изменилось, пробовал смоченным спиртом камнем проводить (рисовать) по сухой белой салфетке и ничего. Только блеск полировки стал немного меньше. Кстати на последнем фото большее белое пятно обладает иризацией или как у опалов что ли и посередине его проходит малюсенькое углубление, трещинка - она белая. На первых двух фотках слои фотик идеально не передал. Реально они стабильно идут по всему периметру местами переходя в явно белые участки и их цвет как бы серый или грязно-белый. Смотрел через увеличительное стекло при сильном освещении и есть ощущение, что на мельчайшие светлые точки со всех сторон подходит к ним синева узорчатыми, волокнистыми краями и в общей массе все сливается в описанное выше. Но там так всё мелко, что может и показаться. Как-то так...
PS: отмечу ещё что на разных участках камня можно встретить тончайшие и небольшие по длине белые прожилочки, их буквально 2 или 3, но они есть. Фотик их не уловил.

Alinenoks
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:35

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#24 Сообщение Alinenoks » 27 июн 2017, 21:47

Все же отыскала легальную тему для моего вопроса :-)
Понравился кулон из лазурита. Продавец честно сказал, что лазурит - окрашенный. Особыми практиками не владею, просто ношу кулоны и надеюсь на их лечебные свойства...
Вот исходя из этих соображений - стоит ли покупать этот кулон?! Сохраняются ли лечебные свойства камней при окрашивании?! Я так понимаю, окрашивают не особо приглядные образцы камней, но хуже ли они по этой причине, чем более дорогие и качественные?!
И браслет из черного агата нравится. Тут продавец не признается, говорит, что бусины только граненные, натуральные и не тонированные. Если допустить, что агат тонирован - то тут то обработка при высокой тем-ре происходит или нет?! Это тоже плохо для камня?
Помогите новичку, подскажите, объясните...
Через поиск, как советовали много чего нашла, но там, хоть и ругают окрашенные камни, но почему конкретно не говорят...

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#25 Сообщение Шери » 29 июн 2017, 06:45

Если в лазурите было мало синего, значит было мало анионов серы. Следовательно, снижены свойства камня, на которые влияет сера. Красят камень искусственными красителями. С другими свойствами. Поэтому крашеный лазурит имеет немного другие :) свойства. :pardon:
Изображение

marina9
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 09:47

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#26 Сообщение marina9 » 06 ноя 2017, 18:59

Добрый вечер. Если можно подскажите крашенный ли лазурит?
Вложения
qTLyNH4kNpA.jpg
-D_1SWakAWA.jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#27 Сообщение Sansan » 06 ноя 2017, 23:44

Не похоже.

Аватара пользователя
Bulavka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:48
Откуда: Георгиевск

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#28 Сообщение Bulavka » 07 ноя 2017, 14:51

Я опять к вам. Мне кажется что бусины из стекла, а говорят из агата. Так ли? Спасибо заранее.
Вложения
8230857531666258531.jpg
823085753-851028289.jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#29 Сообщение Sansan » 08 ноя 2017, 12:05

Bulavka писал(а):Я опять к вам. Мне кажется что бусины из стекла, а говорят из агата. Так ли? Спасибо заранее.
Твёрдость?

Аватара пользователя
Bulavka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:48
Откуда: Георгиевск

Re: Крашеный лазурит как отличить?

#30 Сообщение Bulavka » 08 ноя 2017, 13:03

Sansan писал(а):
Bulavka писал(а):Я опять к вам. Мне кажется что бусины из стекла, а говорят из агата. Так ли? Спасибо заранее.
Твёрдость?
Незнаю. Я через интернет хочу

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»