Вопросы по камням

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Line
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 09:51
Откуда: Средняя Азия

Re: Вопросы по камням

#11 Сообщение Line » 03 мар 2015, 21:59

Цвет меняется от лимонно-жёлтого до зеленовато-табачного в зависимости от угла зрения и освещения.
Вложения
IMAG0954.jpg
IMG_20150303_225403_59.jpg
ну вот он оливковый цитрин...

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Вопросы по камням

#12 Сообщение DiamonD » 03 мар 2015, 22:02

:D Ой, а покажите сам камень... Чувствуется, что он не хочет себя показать в полной красе, :jokingly: скрывается таинственно.

Аватара пользователя
Line
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 09:51
Откуда: Средняя Азия

Re: Вопросы по камням

#13 Сообщение Line » 03 мар 2015, 22:09

Пожалуйста!
Вложения
IMAG0414.jpg

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Вопросы по камням

#14 Сообщение DiamonD » 03 мар 2015, 22:10

Красиво и благородно!

Аватара пользователя
Line
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 09:51
Откуда: Средняя Азия

Re: Вопросы по камням

#15 Сообщение Line » 03 мар 2015, 22:15

Собственно, это часть кристалла (вершина к одному краю сверху идёт), и в нём есть трещина... Но, тем не менее, камень живой! Его даже отполировать нормально не получилось... Я предпочитаю камни в украшения оформлять и на себе носить, а не на полке хранить. :oops:

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Вопросы по камням

#16 Сообщение Arty » 03 мар 2015, 23:20

В кольце на последних фото, по-видимому, дымчатый кварц, местами возможно переходит в цитрин, если желтый цвет появляется.
Полосатый камень в кольце, судья по образцам следующих фото, мраморный оникс.
Альмандины обычно сидят в кристаллических сланцах, поэтому кристаллы альмандина, скорее всего на нём.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Вопросы по камням

#17 Сообщение Arty » 03 мар 2015, 23:23

В сердолике - это не вставка, а естественное образование. Белое - это халцедон, сердолик - это тоже халцедон. Просто здесь видно резкое изменение цвета, как в агате.

Аватара пользователя
Line
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 09:51
Откуда: Средняя Азия

Re: Вопросы по камням

#18 Сообщение Line » 04 мар 2015, 08:23

Arty писал(а):по-видимому, дымчатый кварц, местами возможно переходит в цитрин...
Это осколок кристалла цитрина, причём ювелирного качества с равномерной окраской и без особо видимых вкраплений и пузырьков и именно его цветовая разновидность, называемая оливковый. Его не отправили на огранку только из-за трещины. А слабый плеохроизм как раз свойственен натуральным цитринам, что кстати помогает определить натуральный это камень или отожжённый раухтопаз или ещё какой облагороженный кварц. Почему знаю - камень выклянчила у геолога, который был связан с ювелирной промышленностью... Как он сказал, если хочешь определить натуральный цитрин, поверти его в руках, должен менять цвет.

Насчет мраморного оникса - спасибо, подтвердили догадку. Возникал вопрос только в том, что слишком ровные полоски в камне и появилась иризация после полировки... Ну значит попался качественный образец.

Спасибо за пояснение насчет кристаллического сланца. Были мысли, что это какой-то вариант пёстрой яшмы, но при обработке выяснилось, что явно не яшма. А порода интересная... Там даже вкрапления с эффектом золотого песка есть. Так что даже остатки после вырезанной на кольцо щётки в украшение пошли...
Последний раз редактировалось Line 04 мар 2015, 08:50, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Line
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 09:51
Откуда: Средняя Азия

Re: Вопросы по камням

#19 Сообщение Line » 04 мар 2015, 08:32

Arty писал(а):В сердолике - это не вставка, а естественное образование
Это я образно вставкой назвала... Собственно это был целый "бурбуч", который я выудила, занырнув в большой мешок с необработанными агатами и казахскими сердоликами у своего ювелира, и попросила вырезать из камня именно эту часть, и сделать кольцо. Вырезал в форме усечённой пирамиды для снижения веса, чтобы палец у меня от веса камня не отвалился, сверху просто отполировал на войлоке и всё! Ювелир долго смеялся, что специально захочешь - не найдёшь такой камень. Это кольцо все дружно обозвали бабочкой.)))

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Вопросы по камням

#20 Сообщение DiamonD » 04 мар 2015, 09:26

Вы необычная, и Ювелир у вас необычен.) Что касается оливкового цитрина - как я сразу не догадалась, что это кернгорм по описанию Арти, моего уважаемого поставщика шариков))) и других камней...
Что касается бабочек, нет слов... Наверно, это у вас джамбульский халцедон, он у меня есть. Шарик.

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»