Красота без имени

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
loiri
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:35

Красота без имени

#1 Сообщение loiri » 08 июн 2016, 17:24

i2rZ3BMoXc8.jpg
в городе Апатиты в каменной лавке продали как яшму. Но яшмы бывают разные, очень хотел бы знать - какая это (если это вообще она). Вполне устроит и т.н. "торговое название". (Например, у меня есть оранжевый кальцит "орхидея" - очень радуюсь, когда у камня есть имя).
Уважаемые спецы, подскажите, а? такой камень красивый, и безымянный...

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Красота без имени

#2 Сообщение Solomon » 09 июн 2016, 00:35

loiri, это мраморный оникс - характерная цветовая гамма и явно выраженный кристаллический рисунок.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Красота без имени

#3 Сообщение DiamonD » 09 июн 2016, 08:09

Ну, надо же мраморный оникс выдать за яшму? И почему торговцы не занимаются своим делом? Неужели купцы, как их раньше называли, были честнее? Купец звучит по-другому, чем торговец. Вот загадочка, покумекиваю...

P.S. Вспомнилась сказка "Аленький цветочек". Там был отец. И профессия его купец. Опять замена слов. Да на такое, как торговец. Торг - это слово уже наталкивает на торги, то бишь опять вспоминаю англичан...

Некоторые мои размышления насчёт торговцев.
Не зря говорил Иисус Христос: - Гоните торговцев из храмов своих...
И мой народ называл торговцев презрительно "алыпсатар", дословно "купи-продай".
Вспоминаю ещё, когда я посмотрела сериал "Великолепный век", завораживал сериал интригами и красивой игрой актёров. Там был один купец, Андреа Грити, сын венецианского купца...
Да, ещё моя бабушка с трепетом это слово говорит "көпес". У нас в Каркаралинске жил, дай бог на память не жалуюсь, Петр Рязанцев - русский купец. Его дом как памятник... я туда не заходила, но фотографировала. Пока ленюсь доставать ноутбук, извините.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Красота без имени

#4 Сообщение Sansan » 09 июн 2016, 10:08

В самом начале есть пункт "определяем камни", где рекомендуют, какие параметры стоит сообщать для более точного определения камней по фотографии. Один из них - твёрдость, определяется царапаньем. На данной фотографии (твёрдость, скорее всего, 7), полировка среза кристаллов граната. Это если исходить из формы и цвета кристаллов. Тогда белое - кварц или кальцит, зеленоватое - эпидот.
Возможно и мраморный оникс, но у него не такие кристаллы и твёрдость - 3, должен легко царапаться кварцем. Короче - читать п.1 и сообщить твёрдость.

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»