Камень или подделка? Если камень, то какой?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Ответить
Сообщение
Автор
Salamandra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:04

Камень или подделка? Если камень, то какой?

#1 Сообщение Salamandra » 12 сен 2016, 16:50

Купила перстень в Татарстане, в художественном салоне. Я в камнях новичок, продавец, похоже, сама толком не знала ассортимент (призналась что работает недавно). Сказала, что, цитирую, "вроде бы хризопраз". Уже несколько дней в сомнениях)) натуральный камень или подделка? А если камень, то хризопраз или нет?

По поводу твердости - дома пыталась царапать иглой, ножом и стеклом - не получилось, царапин не осталось, но скол на камне есть. Самим камнем что-то поцарапать проблематично из-за оправы. Смотрела на свет - показалось, что есть какие-то включения (на втором фото можно даже разглядеть).
Кольцо серебряное. Постаралась сделать максимально приличные фото (насколько это для меня сейчас возможно)
Вложения
20160912_1603451.jpg
20160912_160335.jpg
20160912_160054.jpg

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Камень или подделка? Если камень, то какой?

#2 Сообщение Solomon » 12 сен 2016, 22:03

крашеный кварц скорее всего.... хорошо, что за изумруд не продали
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Salamandra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:04

Re: Камень или подделка? Если камень, то какой?

#3 Сообщение Salamandra » 12 сен 2016, 22:51

Спасибо) честно говоря, была почти уверена, что подделка :( ну уж точно не хризопраз. А кварц - синтетика, или есть надежда, что настоящий, хоть и крашеный?

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Камень или подделка? Если камень, то какой?

#4 Сообщение Шери » 13 сен 2016, 00:44

Salamandra писал(а):А кварц - синтетика, или есть надежда, что настоящий, хоть и крашеный?
Скорее всего настоящий. Просто покрашен. :pardon:
Изображение

Salamandra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:04

Re: Камень или подделка? Если камень, то какой?

#5 Сообщение Salamandra » 15 сен 2016, 00:41

Я сейчас подумала, осознала свои ощущения от него и решила, что все-таки настоящий) честно говоря, я даже сейчас эту покупку помню как в тумане. Вообще ничего покупать не собиралась, но увидела его... Захотелось надеть. А как надела - поняла, что снимать не хочу. И не то что не хочу - а точно знаю, что без него уйти не смогу... Уже неделю как купила, а до сих пор даже из рук выпускать не хочется, тянет надеть все время, полюбоваться, пообщаться даже, наверно) и еще когда надеваю, иногда сердце начинает быстрее биться, а приступы астматического бронхита (болею чуть ли не с детства) проходят легче. Может быть такая реакция на искусственный камень? По-моему, это все же доказательство того, что он настоящий...

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Камень или подделка? Если камень, то какой?

#6 Сообщение Sansan » 15 сен 2016, 10:28

Эффект плацебо не есть свидетельство натуральности камня. Натуральность камня может установить только специалист.

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»