Это цитрин?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:48
Откуда: Аргентина

Это цитрин?

#1 Сообщение Leta » 19 апр 2011, 00:26

Admin: Цитрины - натуральность, облагораживание

Купила кристалл цитрина в одном очень серьезном и респектабельном магазине, торгующем минералами в Буэнос-Айрисе (http://www.gruta.com.ar/esp/quienes_somos.php). Все с кем говорила о камнях, отзываются очень уважительно об этом магазине, даже за экпертизой камней некоторые обращаются...
У меня так же создалось впечатление, что продавцы довольно квалифицированы. Купила камешек, но с трудом верится, что это цитрин... :roll: :unknown:, дома он оказался немного другого цвета :( ...похож на дымчатый кварц :( :(
Были в магазине и дымчатые кварцы и всё, что угодно, глаза разбегались... :air_kiss: так же и цитрины "гретые", продавец сама пояснила, где цитрин обработанный, а где нет. На мой вопрос, что очень похож на дымчатый кварц, она мне показала целую кучу дымчаков для сравнения, мой кристал немного менял цвет при поворачивании.
Вот фото в магазине, освещение оставляло желать лучшего, слишком все подсвечено-расцвечено.
DSCN5414.JPG
Эти фото сделала уже дома
DSCN5436.JPG
DSCN5427.JPG
DSCN5430.JPG
DSCN5431.JPG
DSCN5417.JPG
DSCN5428.JPG
Что же я купила на самом деле... :roll:
Вложения
DSCN5413.JPG
«Выбери, что ты хочешь, и заплати за это».

Аватара пользователя
PUMA
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 20:33

Re: Это цитрин?

#2 Сообщение PUMA » 19 апр 2011, 06:47

На гретый не похож! А то что цвет меняет при поворачивании, это признак натуральности. Просто осень бледный оттенок, хороший камушек! :)

Аватара пользователя
Leta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:48
Откуда: Аргентина

Re: Это цитрин?

#3 Сообщение Leta » 19 апр 2011, 21:09

Спасибо большое! Немного спокойнее стало, а то вчера расстроилась :unknown: :cry:, когда дома хорошенько рассмотрела. :) :bye:
«Выбери, что ты хочешь, и заплати за это».

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Это цитрин?

#4 Сообщение Yuliav » 28 янв 2012, 18:41

А вот эти кристаллы действительно цитрины или раух облученный?

Понимаю, что это наш магазин и всё такое.., но сомнения возникли. Больно уж похоже на то, что здесь описано http://natalyalakshmi.livejournal.com/7948.html
Последний раз редактировалось Yuliav 30 янв 2012, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Это цитрин?

#5 Сообщение Sansan » 29 янв 2012, 13:08

Leta писал(а):с трудом верится, что это цитрин
Как для меня, так на этих фотографиях я не вижу желтоватого оттенка. Фон то жёлтый, то синий. На фотоаппарате есть регулировка съёмки в зависимости от освещения. Или снимать на солнечном свете и на белом или чёрном фоне.
кварцевая группа (53).jpg
кристалл 20 см.
кварцевая группа (55).jpg
кварцевая группа (56).jpg
кварцевая группа (57).jpg

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Это цитрин?

#6 Сообщение Шери » 29 янв 2012, 15:48

По поводу натуральности цитрина — гретый аметист узнаётся довольно легко. Все остальные ухищрения с целью получения "цитрина" "на глаз" не узреть...
Из натуральных цитринов выбирать, думаю, можно только по принципу нравится/не нравится данный оттенок. Кому-то приятен светлый лимонный оттенок, кто-то выберет более тёмный жёлтый. Как говорится - "На вкус и цвет..." :)
Изображение

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Это цитрин?

#7 Сообщение Sansan » 29 янв 2012, 18:26

Это, видимо, правильно. Мы тоже пока не знаем, как в природе цитрин получается. Может, сначала дымчак, а потом вторичный прогрев.

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Это цитрин?

#8 Сообщение Yuliav » 29 янв 2012, 18:38

Люди, я спросила про конкретные цитрины. Кто как думает, на ваш взгляд: настоящие, не настоящие, затрудняюсь ответить.
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Это цитрин?

#9 Сообщение Шери » 29 янв 2012, 18:50

На фото похожи на натуральный. На мой взгляд. :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Это цитрин?

#10 Сообщение Timofey » 29 янв 2012, 19:17

1. Знаком со статьёй уважаемого мною автора. При всём уважении, цитрин автора тоже имеет выраженный тёмный ореол, как на классических гретых камнях.
Но, не зная лично откуда этот камень и кто его продал Наталье, сказать более ничего не могу.
Если автор статьи считает, что камень натуральный, я верю.

2. Камни с фотографии по первой ссылке, которую вы привели, очень, кстати, похожи на любимый камень автора статьи (образцовый цитрин), так что.

3. По работе, а соответственно и товарам сего магазина имеется отдельная ветка, в которой Вы можете задать интересующие Вас вопросы, так же Вы можете задать вопрос по ссылке на странице самого магазина. Вот тогда это будет уместно и корректно.
:hi:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»