Говлит или Магнезит, или Кахолонг?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Говлит или Магнезит, или Кахолонг?

#11 Сообщение Arty » 28 ноя 2016, 17:22

Изделия из аналогичного камня несколько лет назад наши поставщики (они же производители) сдавали на экспертизу по причине, что как раз возникал такой же вопрос. Результат экспертизы показал на магнезит. Поэтому пирамиды, которые продаются в магазине Камневеды - из магнезита. Скорее всего, в составе присутствуют опал и халцедон, часто видны прожилки.

Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 19:45

Re: Говлит или Магнезит, или Кахолонг?

#12 Сообщение Igolka » 01 дек 2016, 23:43

Я знаю, это глупость ЧТО я пишу, но я, так и не разобравшись что у меня, то имеющийся у меня кусок неоработанного камня с бежево-коричневыми разводами приказала называтся магнезитом (марает белым пальцы, фактурный и пахнет ......сухим, тёплый, ассоциация с древесиной ), а с серыми прожилками - хаулитом (холодный, гладкий, не пахнет, не марает и ...какой то ...никакой) И успокоилась на этом. Свойства похожие, ощущения неразличимо слабые. На том и порешила.
Знаю что не серьёзно, и по "бабски", но не на экспертизу жж нести :pardon: а девочки продавцы сами путаясь отнекиваются.
Так что я полностью поддерживаю автора вопроса.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Говлит или Магнезит, или Кахолонг?

#13 Сообщение Solomon » 02 дек 2016, 13:38

Выше я привел методы определения в домашних условиях...
для математически одаренных - можно заморочиться на определение плотности
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 19:45

Re: Говлит или Магнезит, или Кахолонг?

#14 Сообщение Igolka » 02 дек 2016, 22:30

Solomon , я честное пионерское, не читаю все ветки форума, и возможно что то пропустила. И как всегда всё самое интересное происходит когда тебя нет рядом. :P Но я чувствую напрежение и лёгкую раздражительность в постах повсеместно. Чуть жаль.....
Оба камня легко царапается не только ножом, но и ногтём (в случае с необработанным камнем) , так что ниже 4 точно. Это очевидно. А плотность определить то как? :shock: Это ж совсем другая песня. А я ещё и блондинка....Так что , забили, и поехали дальше. Выше пост был просто в поддержании автора - камни действительно тяжело отлечить.

Мир. Труд. Жвачка :kiss:

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Говлит или Магнезит или Кахолонг?

#15 Сообщение Solomon » 02 дек 2016, 23:17

специально для вас с 1 страницы темы
Solomon писал(а): .....
У говлита и магнезита примерно одинаковая твердость (у магнезита выше), одинаковый цвет черты.
Магнезит может флуоресцировать и фосфоресцировать в бледно-зеленых, бледно-голубых цветах при воздействии ультрафиолетовых лучей, а так же реагирует на горячую соляную кислоту с выделением CO2....
мне не трудно :nea: для вас стараюсь
методики расчета плотности даны в инете в избытке на все случаи жизни....
Igolka писал(а):Но я чувствую напрежение и лёгкую раздражительность в постах повсеместно. Чуть жаль.....
:unknown: простите порой выбивает
Igolka писал(а): я честное пионерское, не читаю все ветки форума, и возможно что то пропустила. И как всегда всё самое интересное происходит когда тебя нет рядом.
иногда создается впечатление, что форум вообще никто не читает, кроме заголовка.
Удобно когда на все вопросы отвечают :stars: напрягаться зачем...
Дорогие форумчане, и я и Sansan не работаем тут гуглем или поиском, и кнопки повтора записи у нас нет... да мы и не это не легкое раздражение, а плохо сдерживаем злость на нежелание самостоятельно поискать информацию в пределах не инета, не форума :nea: одной темы на 2 страницы :wall:
а в остальном все прекрасно дорогие форумчане
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»