Кто знает эти камни?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Tigra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:48

Кто знает эти камни?

#1 Сообщение Tigra » 10 сен 2009, 17:56

Пожалуйста, помогите в определении:
10-09-2009_1.jpg
10-09-2009_2.jpg
10-09-2009_3.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/26/tirinka2007.6/0_15db9_9247cf59_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/26/tirinka2007.6/0_15da7_53a06e6c_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/25/tirinka2007.6/0_15da6_63478f77_XL.jpg
10-09-2009_7.jpg
10-09-2009_7.jpg (34.08 КБ) 10007 просмотров

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Кто знает эти камни?

#2 Сообщение Arty » 10 сен 2009, 18:58

Давайте попробуем последовательно ;)
Ведь чтоб точно сказать, часто требуется знать кое-какие диагностические признаки, которые по фотографии не всегда видны. И потребуется ваша помощь.
Первая фотография.
По фотографии видно, что это метаморфизованная, по всей видимости окремнённая, горная порода.
Скорее всего это яшма (то, что бурого-коричневого цвета), так называемая красная яшма.
В центре образца кристаллическая масса белого цвета - кварц. По фотографии плохо видно, но скорее всего там видны хорошие кристаллики кварца, возможно даже прозрачного. Если так, то это кристаллики горного хрусталя, правда маленькие, по несколько миллиметров.
Хорошо бы взглянуть на обратную сторону образца. Если там в красной массе видна неравномерная полосчатость, то это тоже очень характерно для яшмы.
Яшма довольно твердая, если взять кусочек стекла и любой частью образца можно его поцарапать - это еще одно подтверждение того, что это яшма.
Вложения
1.jpg
1.jpg (84.71 КБ) 14297 просмотров

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Кто знает эти камни?

#3 Сообщение Arty » 10 сен 2009, 19:28

Вторая фотография.
Первое, что приходит в голову, глядя на эту фотографию, это серпентинит, или как его по другому называют, змеевик.
Смотрю сейчас на плохом мониторе, поэтому не получается хорошо разглядеть. Потом посмотрю повнимательнее с другого экрана.
Вложения
2.jpg
2.jpg (34.67 КБ) 14293 просмотра

Tigra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:48

Re: Кто знает эти камни?

#4 Сообщение Tigra » 10 сен 2009, 22:45

Спасибо, Арти!
По первой фотке - нет, порода довольно мягкая и вообще ближе к розовому цвету, только кварц на месте, угадали. постараюсь выложить фото не намоченного камня.
По "змеевику" - а разве он бывает сиреневого цвета? да еще с явными вкраплениями?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Кто знает эти камни?

#5 Сообщение Arty » 11 сен 2009, 02:00

Да, не всегда так просто догадаться по фотографии :?

По первой фотографии.
Скажите, порода мягкая, то есть царапается металлическим предметом, или скорее рыхлая, то есть рассыпается, когда ее царапаешь? Если она мягкая, то скорее всего это какая нибудь карбонатная порода, возможно мрамор.
Хороший диагностический признак - капнуть соляной кислотой, если порода карбонатная, пойдет реакция, кислота начнет пузыриться. Цвет породы розовый или больше буроватый, как ожелезненный? Этот цвет поверхностный или вся порода целиком имеет такой цвет?

По второй фотографии.
Сиреневый цвет говорите??? с вкраплениями?
По фото подумал, что основная масса (ее вы называете вкраплениями?) имеет болотно-зеленый цвет. Она разбита большим количеством трещинок и прожилков, заполненных черными, иногда с сиреневым оттенком, образованиями.
Так ли на самом деле?

По третьей фотографии.
Не очень видно какой цвет у вытянутых пластинчатых кристалликов. Они имеют красноватый, оранжеватый оттенок или имеют золотисто-бронзовый металлический блеск?
Белый минерал, заключающий в себе цветные минералы, мягкий или твердый? Царапается ли он металлическим предметом (гвоздем например) и можно ли им поцарапать стекло?

Sandy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:34

Re: Кто знает эти камни?

#6 Сообщение Sandy » 11 сен 2009, 08:50

TIGRA писал(а):Пожалуйста, помогите в определении
Для определения было бы неплохо узнать места, откуда добыты эти камни.

Хотя бы район.

Пока же можно только высказывать предположения.

Седьмой образец - скорее всего конкреция пирита. Макрофото центральной части могло бы развеять сомнения. Там могут быть кристаллы с характерными формами.
Черта на неглазурованной фарфоровой пластинке в таком случае будет чёрная с зеленоватым оттенком.

Пятый образец.
Если серый минерал с металловидным блеском пишет по бумаге, тогда молибденит.

Третий образец.
Если белый минерал царапает сталь, а блестящие вытянутые кристаллы пластинчатые, то это астрофиллит в белом альбите.

Tigra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:48

Re: Кто знает эти камни?

#7 Сообщение Tigra » 11 сен 2009, 13:02

спасибо за участие!
по пятому образцу - бумагу даже не пачкает. серое вещество как бы слоистое
по третьему - сталь царапает, "кристаллы" действительно пластинчатые,переливаются от желтого до коричневого, слоистые, похожи на слюду...

к Арти: что у Вас с монитором????
я к тому что невозможно ТАК ошибиться в цвете...На свой монитор не грешу, он дизайнерский, да и цвет один в один с камнем... :)
По остальным отвечу позже, как выздоровлю и поеду на дачу...
Места находок - Армения и Урал, точнее не скажу, и по камням - тоже. Знаю что все мои агаты - иджеванские, а по остальным булыжникам...не знаю.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Кто знает эти камни?

#8 Сообщение Arty » 11 сен 2009, 15:37

TIGRA писал(а):по третьему - сталь царапает, "кристаллы" действительно пластинчатые,переливаются от желтого до коричневого, слоистые, похожи на слюду...

к Арти: что у Вас с монитором????
я к тому что невозможно ТАК ошибиться в цвете...На свой монитор не грешу, он дизайнерский, да и цвет один в один с камнем... :)
По третьему образцу пока наиболее понятно. Скорее всего это астрофиллит с альбитом из Хибин на Кольском полуострове.
Основные свойства астрофиллита:
Цвет бронзово-бурый, золотисто-бурый, золотисто-жёлтый, оранжеватый.
Просвечивающий или полупрозрачный.
Твердость 3-3,5.
Блеск стеклянный с перламутровым отливом на плоскостях спайности.
Спайности по плоскости пластинок совершенная (хуже чем у слюды), но по сравнению со слюдой, листочки астрофиллита не эластичные, а хрупкие.
Альбит
Цвет белый, как в данном случае.
Твердость 6-6,5 (царапает металл, но не царапает или с большим струдом царапает стекло)
Спайность совершенная, излом ступенчатый

Предположение по четвертой фотографии:
Минерал золотистого цвета с металлическим блеском - халькопирит, но нельзя исключать, что пирит.

По третьей фотографии.
Ну неужели там темно-зеленого цвета нет :shock:

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Кто знает эти камни?

#9 Сообщение ksanty » 14 сен 2009, 12:43

Я не геолог, но через мои руки прошло много змеевиков))) так вот, если я правильно поняла, то вот эти фотки
2.jpg
2.jpg (34.67 КБ) 14257 просмотров
действительно похожи на змеевик. А вы сами эти камни видели в натуре? Или только по фотке? Да, сиреневый цвет присутствует и болотный между прочем тоже ;) но у меня ощущение что сиреневый цвет какой-то неестественный, возможно качество фотографий подвело

Tigra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:48

Re: Кто знает эти камни?

#10 Сообщение Tigra » 17 сен 2009, 21:22

Я эти камни не только видела и держала в руках, я их и снимала на фото. Болотного там вообще нету...Там сиренево-синий как авторучка, черные и белые как-бы зерна. А "Болотный" - это наверно трава вокруг? Фото на фоне травы.

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»