Целестин

Методы лечения камнями, воздействие камней на организм человека
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:58
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Re: Целестин

#11 Сообщение Helen » 09 янв 2016, 12:37

Купила ещё летом, но не проверила. Негде.

PS Или, если я с июня по январь ещё живая, то все в порядке?)) :D

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Целестин

#12 Сообщение Шери » 09 янв 2016, 13:52

Микроскопические дозы радиации могут быть не опасными. А могут и лечеными (сердоликотерапия). Если у вас есть подозрения в радиактивности вашего образца, положите его в свинцовый ящик.
Изображение

Аватара пользователя
Helen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:58
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Re: Целестин

#13 Сообщение Helen » 09 янв 2016, 14:08

Я почитала про его "опасность". На самом деле вы правы.
По сути, этот самый стронций содержится в растениях, которые мы едим, в сахаре, в пшенице, овсе и других злаковых. Мы каждый день едим и вдыхаем стронций в мизерных дозах, но вдыхаем. И это нормально.
А при попытке найти информацию о симптомах и причинах отравления стронцием я нашла лишь - промывание желудка (если внутрь), промывание глаз подслащенной водой (если на слизистые) и то, что он выводится почками (если оседает в костях).
То есть, по сути, нужно годами пить, есть, грызть и нюхать стронций, чтобы получить лучевую болезнь. Учитывая, что у нас тут и Чернобыль был и все такое, и мы ещё живы - доза стронция - пустяк. Понятно, конечно, что не совсем пустяк, смотря какая доза и тп. Но все же...
Он может быть опасен,
он может быть (но не обязательно) радиоактивен.
Радиоактивны лишь его изотопы (их я увидела 39. Но у одного из них период полураспада 28,90 лет! То бишь целиком этот изотоп выводится за 58 лет)) Жуть..Это тот самый стронций-90, который вырабатывается при взрывах АЭС...Остальные выводятся за период от пары лет до пары секунд.
Так что, ничего особенно страшного нет в том, чтобы хранить дома друзу, с радиацией в пределах допустимой нормы.
И всё же, не хочу её держать..зачем.. и свинцового ящика тоже нет)) Прикопаю где-нибудь подальше от людей)
:D
Ещё, я так понимаю, не пишется о связанной воде, которая также имеет свои 12 изотопов. А вода - она хранитель информации...Так что, что там мне может дать этот целестин - большой вопрос)

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Целестин

#14 Сообщение Шери » 09 янв 2016, 14:32

Helen писал(а):Прикопаю где-нибудь подальше от людей
Перед "захоронением" поместите в саркофаг. Из нескольких слоёв пакетов. Лучше -в полиэтиленовую банку от химреактивов. Ещё лучше - в стеклянную с полиэтиленовой крышкой.
Изображение

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Целестин

#15 Сообщение Sansan » 09 янв 2016, 22:42

Шери писал(а):Микроскопические дозы радиации могут быть не опасными. А могут и лечеными (сердоликотерапия).
В сердоликотерапии РАДИАЦИИ НЕТ!!! Это всё сказки безграмотных писак.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Целестин

#16 Сообщение Sansan » 09 янв 2016, 22:50

Да что же вы за люди такие? Читаете на левых сайтах всякую ерунду, потом обсуждаете с видом знатока в сетях. Через мои руки прошла не одна сотня образцов целестина, ни один не был радиоактивным. Смущает - берёте каменюку и в ГорСЭС, там есть отдел радиологии. Немного денег и вам скажут "всю правду". Или к ближайшим геологам - за бутылку радиометр включат. А для начала почитайте, что такое "натуральный фон" и как мы вообще живём, особенно, если рядом гранитные или пегматитовые комплексы.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Целестин

#17 Сообщение Шери » 09 янв 2016, 23:23

Sansan писал(а):В сердоликотерапии РАДИАЦИИ НЕТ!!!
Ну значит я безграмотно списал... :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Юлия Кафтанова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 15:45
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Целестин

#18 Сообщение Юлия Кафтанова » 15 апр 2020, 19:07

Информация первично моя и статья к копированию запрещена - не носят ядовитые и радиоактивные камни, целестин ядовитый и радиоактивный одновременно. Относится к категории обычно музейные ценности. По дозам радиации - мы не в 1989 г. на ЧАЭС. Зоны повышенной радиации существуют. Целестин используют военные - бордовые дымы за трассирующими снарядами. Радиацией лечат раковые поражения и некоторые другие заболевания врачи. Отрицать радиацию бесплезно - она есть, хотя невидимая, неслышымая и без запаха, ее не пощупаешь. Работающие с дозиметрией обычно высокого роста и не расскажут всего, тем более в моссад в Израиль или в Британию, где я видела только рок-музыкантов, а не дозиметристов с военных кафедр или месторождений типа урановых рудников. У меня во дворе соседка в СЭС дом напротив - я от нее слова о радиации не слышала, как и дозиметра у геологов не видела, это не военные.

Ответить