Влияние камней на чакры

Методы лечения камнями, воздействие камней на организм человека
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#61 Сообщение Sansan » 11 дек 2011, 13:41

Место рождения роли не играет, а терминология введена не мной. И относительно Китая на востоке Америка. Всё в мире относительно! Я живу в восточной Европе, а макдональдсы процветают в западной. Порох, бумагу и фарфор изобрели китайцы, Иисус пришёл в Европу (его религия) с Востока. Это просто тип людей. Как инфузория-туфелька. Просто термин, введён Рогожкиным (или Швебсом) при разработке и написании учебника для ВУЗов к курсу эниологии. Кстати, не вредно прочитать, хорошо расставляет всё по местам.
Эзотерические учения идут не только с так называемого востока. Майя, тольтеки, Костанеда, Парацельс, друиды, волхвы, астрология - это откуда?

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#62 Сообщение Sanaya » 11 дек 2011, 17:05

Мне не нравится сам термин "восточный человек". И неважно, что автор такой классификации подразумевал совсем другое. Назвал бы "люди альфа", "люди омега", все было бы понятно. А так воспринимается именно не как абстрактный тип людей, а как "человек, живущий на востоке".

Все мы люди, и даже самые умные из нас могут совершать ошибки. Поэтому все книги, и даже те, которые рекомендованы для ВУЗов, нужно читать осторожно.

Может, мы договоримся на форуме заменить эти термины на более корректные?
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#63 Сообщение Шери » 11 дек 2011, 20:07

Sanaya писал(а):Может, мы договоримся на форуме заменить эти термины на более корректные?
Ну если только на форуме ;) :) Предлагаю (если никто не против) человек ведущий и человек ведомый.
Изображение

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#64 Сообщение Sansan » 11 дек 2011, 21:57

Sanaya

Я могу его вообще не употреблять на форуме, но в таблице оно будет и моих лекциях, т.к. является общепризнанным термином. Люди-альфа уже есть, но это из другой области. Да и слово "УПОТРЕБЛЯТЬ" тоже звучит вслух не совсем политкорректно. Опять же, я писал, что по отношению к Китая на востоке Америка. Это зависит от восприятия самого человека. То, что написано в "Эниологии", трудно признать ошибкой. Только если саму книгу не читать. На "Камасутру" многие европейцы и все арабы тоже фыркают. Перевод у нас ещё тот, а ведь это - часть культуры. Но за исключение некоторых терминов я согласен, если оставшиеся термины дадут возможность понимать друг друга.

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#65 Сообщение Sanaya » 12 дек 2011, 13:42

Я полагаю, тут дело в некорректном переводе. В восточных языках много таких слов, которые имеют кроме поверхностного еще и скрытый сакральный смысл. Такое есть и в русском языке. Например, "красная девица". Иностранец может понять так, что у девушки красное лицо, или красные волосы. вобщем, не красавица, а как раз наоборот :)
А уж в эзотерических текстах такие иносказания сплошь и рядом. И нужно во всех сомнительных случаях искать скрытый смысл, а не переводить буквально.
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Chichi
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 01:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#66 Сообщение Chichi » 13 дек 2011, 22:50

Я читала когда то про восточный и западный тип людей. Насколько я помню, суть в том, что у восточного человека энергия направлена внутрь него, он более сбалансирован что ли, а у западного вовне энергия направлена. То есть западный тип больше энергии отдает в окружающую среду. Наверное, восточный человек больше ориентирован на философию, осмысление, созерцание. А западный соответственно на завоевание и какие-то новые изыскания. Я это так поняла.

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#67 Сообщение Sanaya » 14 дек 2011, 09:07

Я не спорю, что люди делятся на ведомых и ведущих, и это может быть связано с направленностью потоков энергии. Я говорю о том, что перевод некорректный, как часто случается при переводах с принципиально разных языков. Например, известно, что много ошибок было допущено при переводе Библии, и есть работы, посвященные этой проблеме.
Автор не учел, или не захотел учесть то, что в русском языке слова "восточный" и "западный" имеют только один смысл - географический. В русском языке в эти слова не закладывается никакого другого смысла. Полагаю, что на языке первоисточника, который он использовал в своей работе, при разделении людей на энергетические типы использовались слова с двойным смыслом.
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#68 Сообщение Solomon » 14 дек 2011, 10:19

а на мой взгляд, "восточным" людям должно быть совершенно без разницы, как их пытаются классифицировать "западные"... на худой конец можно тоже както склассифицировать :hahaha:
по сути своей, это разделение, мало того, что априори условно, что признается даже самим автором, надеюсь, так оно исходит, из совершенно "западных" критериев, которые "восточной" цивилизацией либо не рассматриваются либо рассматриваются в качестве второстепенных и несущественных, поскольку сформирована не просто собственная иерархия ценностей, но эта иерархия продемонстрировала свою жизнеспособность в течении тысячелетий... тогда как "западная культура" основана на базисе некоторого количества столетий :pardon:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Chichi
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 01:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#69 Сообщение Chichi » 15 дек 2011, 01:18

Да в общем то правильно, не знаю, но у меня это разделение ассоциируется не с географией, а скорей со способом существования человека. Как то не рассматривала это с географической точки зрения. В фэн шуй тоже кстати есть такое - восточный и западный тип.

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: ВЛИЯНИЕ КАМНЕЙ НА ЧАКРЫ

#70 Сообщение Lakshmi » 21 дек 2011, 23:40

Кстати, я здесь уже пыталась об этом говорить... я познакомилась благодаря СанСану с эниологией, но у меня уже есть свои наблюдения в результате нескольких лет работы с людьми. действительно есть два энергетических типа-у одних поток идет снизу вверх, у других сверху вниз, это является причиной того то, что чакры резонирую по разному(отсюда нестыковка например западной астрологии и восточной джойтиш в интерпертации цветовых лучей планет, а отсюда и подбираемых минералов) Не знаю, движутся ли представители эниологии дальше в своих исследованиях, но лично я уже заметила, что существует смешанный тип, когда присутствуют оба потока-восходящий и нисходящий, и какие то чакры резонируют по "восточному" типу, а какие то по "западному". Т.е. один человек вполне может совмещать оба потока.

Ответить