Страница 1 из 2

Камень при громкой речи

Добавлено: 22 дек 2015, 18:36
zanoza
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие камни можно применить, чтобы научиться контролировать громкость своей речи?
Всегда говорила нормальным голосом, многие даже жаловались, что тихо. Но сейчас родители глубоко пожилые и у них, как наверное у многих в их возрасте, проблемы со слухом. Вроде бы он и не очень плохой (обходятся без слухового аппарата, не испытывая дискомфорта), но тем не менее в течение нескольких лет мне часто приходится повышать голос (не до крика) в разговоре с ними. И, к сожалению, дошло до того, что и при разговоре с другими людьми я автоматически, по привычке, начинаю громко разговаривать. Не всегда, но достаточно часто, чтобы понять, что это не случайность. Усугубляет ситуацию моя эмоциональность, которая при громком разговоре выглядит как-то гипертрофированно. :( И мне всё это очень не нравится. Причем во время разговора я это всё не чувствую, поэтому и не могу остановить себя. А вот после бывает очень неудобно. :(
Была мысль использовать синие камни для горловой чакры. Но в данном случае проблема наверное скорее всего психологическая. :unknown:
Заранее спасибо, если кто откликнется.

Re: Камень при громкой речи

Добавлено: 22 дек 2015, 18:52
Solomon
Камни громкость речи не контролируют :unknown: что касается психологических проблем - тут надо разбираться в чем вы видите проблему и насколько ее имеет смысл регулировать камнями.
Попробуйте поносить азуромалахит на уровне сердечной чакры - он может дать вам снижение психоэмоционального фона

Re: Камень при громкой речи

Добавлено: 22 дек 2015, 19:47
zanoza
Solomon писал(а):Камни громкость речи не контролируют :unknown:
Наверное название темы выбрала неудачно. Я это подозревала. Поэтому и спрашивала о камнях "чтобы научиться контролировать громкость своей речи", т.е. которые бы помогли мне самой научиться контролировать себя именно относительно громкой речи, поскольку во всем остальном я себя хорошо контролирую. :) Чтобы в какой-то момент щелкнуло в голове: "Стоп! Собеседник хорошо слышит, убавь громкость". :roll: :pardon:
Solomon писал(а):что касается психологических проблем - тут надо разбираться в чем вы видите проблему и насколько ее имеет смысл регулировать камнями.
Попробуйте поносить азуромалахит на уровне сердечной чакры - он может дать вам снижение психоэмоционального фона
Проблему вижу именно в том, что мне неуютно от такой громкости. :( Я сама себе кажусь слишком шумной, т.к. мне это несвойственно. Можно сказать, вынужденная привычка. Да и неудобно перед собеседником. Правда уже после разговора. Из-за этого портится настроение, мысленно прокручиваю этот разговор несколько раз, пытаясь определить в какой момент "сорвалась". Ну, это ж не дело. Так и какой-нибудь психоз заработать можно. :( От окружающих никаких жалоб и даже намеков не было, но и доводить до этого не хотелось бы. Мне самой втягость, когда люди разговаривают на повышенных тонах (пусть и не из-за агрессии, а по привычке). Не хотелось бы производить такое же впечатление.
А пока нет азурмалахита, можно ли с этой целью использовать обычный малахит или хризоколлу? Понятно, что действие не будет именно таким. Но хотя бы похожим может быть?

Re: Камень при громкой речи

Добавлено: 22 дек 2015, 20:05
Шери
zanoza писал(а):Чтобы в какой-то момент щелкнуло в голове: "Стоп! Собеседник хорошо слышит, убавь громкость".
Ни один камень не сможет определить, хорошо или плохо слышит вас собеседник.
Попробуйте при разговоре по-возможности чаще обращать внимание на собеседника, следите за его глазами, мимикой. Это поможет вам как бы переключиться с контроля своего состояния на контроль состояния собеседника.
А для понимания уровня громкости собственной речи попробуйте прочитать что-нибудь в комнате с громким эхом (в комнате, не заглушённой мебелью, коврами и т.п.)

Re: Камень при громкой речи

Добавлено: 22 дек 2015, 20:30
zanoza
Шери писал(а):Ни один камень не сможет определить, хорошо или плохо слышит вас собеседник.
Да эта фраза была для примера. Я ж не сумасшедшая, думать, будто камни чувствуют громкость, определяют ее допустимость/комфортность для людей и еще мне об этом сигнализировать будут. :jokingly: Мне надо свой самоконтроль развить. Но именно во время разговора. Может собеседник и плохо слышит, но тогда, понизив громкость, я пойму это и вернусь на прежнюю. А если слышит хорошо, значит будем продолжать разговор в комфортном для обоих состоянии.
Шери писал(а):Попробуйте при разговоре по-возможности чаще обращать внимание на собеседника, следите за его глазами, мимикой. Это поможет вам как бы переключиться с контроля своего состояния на контроль состояния собеседника.
Вот именно это и происходит! Только наоборот. Я концентрируюсь на собеседнике и теме разговора. А оценка своих действий, сомнения и угрызения совести начинаются уже после.
Шери писал(а):А для понимания уровня громкости собственной речи попробуйте прочитать что-нибудь в комнате с громким эхом (в комнате, не заглушённой мебелью, коврами и т.п.
Такой возможности у меня нет. Но я и не поняла, с какой целью мне это делать? Даже если в общепринятом смысле громкость моей речи пока не зашкаливает (повторюсь, ни жалоб, ни намеков не было), мне самой все равно некомфортно. Т.е. с одной стороны вынужденная привычка, которая часто (пусть и не всегда) срабатывает, а с другой мое естественное комфортное состояние. И между ними диссонанс. Логично было бы избавиться от привычки. Но по не зависящим от меня обстоятельствам это сделать невозможно. Поэтому, вместо избавления, я хочу научиться ее контролировать. Пока мне это сделать не удалось.

Re: Камень при громкой речи

Добавлено: 22 дек 2015, 21:56
Шери
zanoza писал(а): А оценка своих действий, сомнения и угрызения совести начинаются уже после.
Постарайтесь не зацикливаться на сомнениях, угрызениях и пр. Возможно, гораздо полезнее будет контролировать всё онлайн, а не после. Может быть нужно понизить ритм (скорость) разговора, тогда и эмоциональная окраска уменьшится.
zanoza писал(а):Но я и не поняла, с какой целью мне это делать?
Может быть вас смущает не общая громкость вашей речи, а резкость произношения каких-либо слогов. В звонком помещении они будут особенно сильно "резать ухо".

Re: Камень при громкой речи

Добавлено: 22 дек 2015, 22:15
zanoza
Шери писал(а):Постарайтесь не зацикливаться на сомнениях, угрызениях и пр. Возможно, гораздо полезнее будет контролировать всё онлайн, а не после.
Не возможно, а точно! К этому и стремлюсь. Это и не получается.
Шери писал(а):Может быть нужно понизить ритм (скорость) разговора, тогда и эмоциональная окраска уменьшится.
А вот это мысль! Мне ближе размеренность, неторопливость, стабильность в жизни. А ее все меньше и меньше. Скорость возрастает. И скорость речи тоже. Возможно именно поэтому и не получается вовремя остановиться и подумать. Тараторкой меня сложно назвать, но все познается в сравнении: раньше я говорила гораздо спокойнее. Надо как-то возвращаться к этому.
Шери писал(а):Может быть вас смущает не общая громкость вашей речи, а резкость произношения каких-либо слогов. В звонком помещении они будут особенно сильно "резать ухо".
Может быть. Но это наверное еще сложнее контролировать, чем общую громкость. :?

Re: Камень при громкой речи

Добавлено: 22 дек 2015, 22:25
Шери
zanoza писал(а):Может быть. Но это наверное еще сложнее контролировать, чем общую громкость. :?
Запишите себя на диктофон и прослушайте. Вы узнаете, что именно слышат ваши собеседники (ваш тембр голоса).

Re: Камень при громкой речи

Добавлено: 22 дек 2015, 22:42
Solomon
zanoza писал(а):А пока нет азурмалахита, можно ли с этой целью использовать обычный малахит или хризоколлу?
при мигрени можно пить слабительное

Re: Камень при громкой речи

Добавлено: 23 дек 2015, 06:24
zanoza
Шери, нормальный у меня тембр голоса. :yes: Не раздражающий, если Вы на это намекаете. :)