Неизвестный камень

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Неизвестный камень

#1 Сообщение ksanty » 14 окт 2010, 19:29

У меня странный вопрос. Общалась недавно с одной девушкой и она меня заинтриговала. Рассказала, что где-то вычитала про камень "гая,гоя или что-то такое". При извержении вулкана в Америке, из недр земли излилась жидкость зеленого цвета в результате остывания которой образовался данный загадочный камень. К сожалению я инфы про него не нашла, попробую при случае связаться с этой девушкой. Может вы что-то знаете про такое?

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Неизвестный камень

#2 Сообщение Sanaya » 15 окт 2010, 04:27

может, это минерал, аналогичный модавиту? молдавит, как я читала, вулканического происхлждения, прозрачный, красивого насыщенного зеленого цвета. пока найден только в одном месте, в Молдавии, оттого и назван так.
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Неизвестный камень

#3 Сообщение Arty » 15 окт 2010, 13:24

Sanaya писал(а):может, это минерал, аналогичный модавиту? молдавит, как я читала, вулканического происхлждения, прозрачный, красивого насыщенного зеленого цвета. пока найден только в одном месте, в Молдавии, оттого и назван так.
Молдавит имеет не вулканическое происхождение, а метеоритное.
А найден он не в Молдавии, а в Чехии. Название происходит от реки Молдава, в районе которой он был впервые обнаружен.
Многие путают и удивляются, если он из Молдавии, то почему так дорого стоит :hahaha:

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Неизвестный камень

#4 Сообщение ksanty » 16 окт 2010, 09:48

:jokingly: да, забавный момент
Наверняка и камень этот-известный минерал, просто обложен легендами.
Арти, ты как спец. просвети, при извержении вулкана наверное образуется одинаковый набор минералов или это зависит от местонахождения данного вулкана?

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Неизвестный камень

#5 Сообщение Laeli » 10 май 2011, 18:59

мммм.... хочу такой камушек :oops: , а то много есть чего переплавить :?

А молдавит и впрямь чешский камень, мало того, он еще и юго-чешский (как раз место моего нынешнего проживания :D ), у нас тут есть поля, где народ (знающий), после дождя и вспашки периодически ходит, и собирает это зеленой чудо. Оно блестит как бутылочное стекло :) , и называют его в Чехии Влтавин (от названия реки Влтава)
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: Неизвестный камень

#6 Сообщение Raduga » 10 май 2011, 21:07

einssein писал(а): ой - мне тоже так хочется
вот ещё почитала здесь как люди около рек живут и на берегу разную красоту находят - здорово
по Москве и Подмосковью камешков не нагуляешь :(
Как же, ошибаетесь. :( В Подмосковье полно камней. Нам товарищ из Москвы совершенно безвозмездно надарил кремней, которые сам собрал. Такие красивые, есть и с жеодками кристаллическими. Еще у меня есть очень красивая пластина из цветного подмосковного кремня. :impossible: Вот тут еще по ссылке, какие камни бывают.
http://www.museum-21.ru/trips/Golutvin.html Поиищите в инете полно ссылок, даже с картами и указаниями месторождений. Надо только не лениться! :claping:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: Неизвестный камень

#7 Сообщение Raduga » 10 май 2011, 21:25

einssein писал(а):RADUGA - спасибо за ссылку :give_rose:

это точно что
... совсем немного людей знает о том, что красивые и редкие камни можно найти в Московской области и даже в самой Москве (с) 8-)
теперь будем знать и не лениться ;)
http://www.geo-rus.ru/mesta.htm-вот еще нашла. Когда много камней найдете, поделитесь!? :oops:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Неизвестный камень

#8 Сообщение Nadezhda » 10 май 2011, 21:40

Это точно! Радуга права! Камни в Подмосковье очень даже есть :good: и очень даже красивые :good: Мне тоже тогда с жеодками достался камешек :yahoo: А еще я видела какие чудесные шарики получаются из подмосковного кремня! Просто сказка :good: цвета кофе с молоком! много рисунчатого кремня! Короче, вам там есть, где разгуляться :dance:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: Неизвестный камень

#9 Сообщение Raduga » 10 май 2011, 22:05

einssein писал(а): Обязательно поделюсь :yes:
Нужно мне вот только сопровождающего для походов подыскать :oops:
Посмотрела карты - одной страшненько мне там будет.
А Вы сами ищете вот так - в карьерах, на отвалах? Что нашли, если не секрет? :)
Нет! Сама лентяйка. :oops: Правда в нашей области искать особо нечего. Я живу, если выразиться подражая Соломону, рядом с магнитной аномалией России. Вот вам ребус. Кто знает, молчит.У нас там только железо и рудосодержащие элементы- джеспилит, магнетит, пириты. Но там страшно, огромный котлован и ведутся взрывные работы. :evil:
Недавно мне рассказали, что буквально в центре города вдоль реки находили белемниты-чертовы пальцы. Правда давно это было, но надо сходить и поискать. :bye:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Неизвестный камень

#10 Сообщение Solomon » 11 май 2011, 06:11

RADUGA, так надо уже наладить добычу пирита в отвалах, заключить договор на поставку с маХАзином нашим и жить на проценты ;)
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить