Бывает ли базальт зелёным и мажется ли шунгит?

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Бывает ли базальт зелёным и мажется ли шунгит?

#1 Сообщение Gazoline » 30 ноя 2010, 16:09

Прихожу недавно в "Астаротс", продавец так радостно подбегает и давай рассказывать, что новенького (знает, что я "болею", так что рад мне всегда :jokingly: ). Говорит, вот тут хрустальные спицы, вот новый базальт пришел, зеленый, вот шунгит... Так вот, у меня возникло два вопроса.

1) Базальт бывает зеленым? :? Он не то чтобы зеленый, но такого зеленоватого оттенка...
2) Насчет шунгита. У нас, кроме как в порошке, китайского производства, найти его ооочень сложно, по 1000 руб. и выше за галтовину. А тут - хоп! - просто куски. По 2300 руб. за 1 кг. Я сначала обрадовалась, дай, думаю, возьму кусочек для коллекции. Люди! Он же мажется аки уголь... все руки черные стали как у шахтера... :shock: :D Плюнула я на это дело и не стала его брать. Это разве нормально? Я же его даже помыть не смогу - растворится наверно. :hahaha:

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Я тут вспомнила

#2 Сообщение Шери » 30 ноя 2010, 20:54

Ну так это и есть шунгит (если, конечно это не уголь :jokingly: ) У шунгита есть специфический запах (думаю, ты сможешь учуять). Причём запах именно от мелкой пыли шунгита...
Изображение

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Я тут вспомнила

#3 Сообщение Gazoline » 30 ноя 2010, 20:57

О... про запах я не подумала...)) Но, получается, такие куски нельзя мыть? :unknown:

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Я тут вспомнила

#4 Сообщение Шери » 30 ноя 2010, 21:00

Мыть их нужно обязательно, чтобы не получить передоз шунгита в растворе (если воду настаивать). После мытья с шунгитом ничего плохого :) не произойдёт...
Изображение

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Я тут вспомнила

#5 Сообщение Gazoline » 30 ноя 2010, 21:31

Я просто подумала, что после мытья его масса уменьшится вдвое. :jokingly:

Аватара пользователя
alextana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 10:43
Откуда: Киев

Re: Я тут вспомнила

#6 Сообщение alextana » 30 ноя 2010, 23:42

Gazoline писал(а): 2) Насчет шунгита. У нас, кроме как в порошке, китайского производства, найти его ооочень сложно, по 1000 руб. и выше за галтовину. А тут - хоп! - просто куски.
Только так. У нас из шунгита можно купить пирамиды, шары, пластины со знаками зодиака...То что он мажется, уже обговорили. А моему мужу геолог подарил шунгит, НО он отличается от обычного - он блестит металлическим цветом, ближе к гематиту. :wall: Так что и такой он бывает.
Возможно, блеск стекляшек или синтетических подделок и затмит скромную прелесть истинных природных самоцветов, но вспомните: не всё то золото, что блестит.

Ответить