Бирюза

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lutik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:44
Откуда: Анапа

Re: Бирюза.

#11 Сообщение lutik » 18 июл 2011, 17:05

Здравствуйте форумчане!
Вот купила себе бусы из бирюзы индийской сборки. Уверяли что в Индии имитацией не занимаются.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Сомнения в натуральности бирюзы у меня все равно есть. Хотя ножницами со всей силы царапала маленький камешек, видимые царапины видны очень слабо.
У кого какие будут ощущения от моих бус? Выскажитесь пожалуйста.
И ещё в магазине есть браслет из зелёной Узбекской бирюзы, очень красивый. В магазине я глаз оторвать от него не могла. Домой пришла, начиталась не лестных отзывов о зелёной старой бирюзе, которая дезгармонирует пространство и страх появился, а своего опыта нет. Браслет дорогой. Просто так не купишь. На него деньги надо собирать..
Вложения
IMG_8190.jpg
IMG_8187.jpg
"Будь собой. Остальные роли уже заняты". Оскар Уайльд.

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Бирюза.

#12 Сообщение Yuliav » 16 сен 2011, 15:09

lutik, по поводу натуральности ожерелья ничего не скажу. :unknown: А вот по поводу зелёной бирюзы могу поделиться своим опытом. Есть у меня ожерелье с янтарём и мелкими необработанными кусочками бирюзы в массе своей зелёной. Оно у меня уже несколько лет, но одевала всего несколько раз: не комфортно себя в нём чувствую, чуть ли не душит. Сначала думала, что дело в янтаре, потому что, во-первых, не очень его люблю, а во-вторых, есть сомнения в его натуральности. Но вот всё больше склоняюсь к тому, что это зелёная бирюза доставляет дискомфорт.
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Бирюза.

#13 Сообщение Sanaya » 16 сен 2011, 15:43

Неделю назад в одном ювелирном увидела комплект в серебре. Камень зелёный, цвета молодой сочной травы. Раньше видела старую бирюзу, зеленоватую, а тут прямо ярко-зелёная. Попросила показать поближе, чтобы ощутить камни.
Ощущение, что пластмассу держала в руках, хотя по ценам, да и по внешнему виду (с трещинками, вкраплениями) натуральная. Я поняла, что имеют в виду, когда говорят мёртвая бирюза. От неё ничего не идёт. :(
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
lutik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:44
Откуда: Анапа

Re: Бирюза.

#14 Сообщение lutik » 17 сен 2011, 09:10

Вот и я разочаровалась искать бирюзу. То, что в бусах совсем облезло, во многих местах белёсое. В ювелирных, что не возьму в руки... меня сомнения начинают глодать... уж очень моден в этом году этот цвет и этот камень, значит есть возможность заработать...
А та зелёная бирюза была настоящая. Камень нёс мощную энергию, но я забыла какие именно были ощущения. Да и денег на тот момент таких свободных не было.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Бирюза.

#15 Сообщение Arty » 17 сен 2011, 13:54

По поводу того, что Индия имитацией не занимается - это не так! Из Индии идёт огромное количество и стеклянных, и пластиковых, и крашенных изделий. По поводу этой бирюзы - по фото не могу сказать о натуральности. Один из признаков - цена. Если дёшево купили, то что-то не так. Натуральная бирюза не может стоить дешево. Об этом надо помнить.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Бирюза.

#16 Сообщение Solomon » 18 сен 2011, 07:19

я склоняюсь к натуральной бирюзе :? хотя в руках подержать было б надежней
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Бирюза.

#17 Сообщение Sansan » 20 сен 2011, 12:34

Без проблем. Осталось найти надёжного "поставщика". У нас на выставках есть постоянно, только надо знать, у кого брать (почти стихи).

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Бирюза

#18 Сообщение DiamonD » 17 апр 2016, 14:37

А почему, спрашивается, так мало написано, как конкретно отличить бирюзу от подделок? На свой страх и риск... Конечно, можно на Бога понадеяться, да вот только советуют и самому не плошать...

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Бирюза

#19 Сообщение Sansan » 18 апр 2016, 11:25

1. Иногда полезно пользоваться и другими возможностями компа. Здесь НИ-З-З-ЗЯЯЯЯ давать ссылки, поэтому сами набираете в поисковике: "имитация бирюзы", "современные технологии имитации драгоценных камней", "подделки и облагораживание драгоценных камней" или "бирюзы" и просвещаетесь до необходимой кондиции. Маятник, рамка, сенсор и "давит на шею" - не показатель подделки.

2. Лет 10 назад хорошая бирюза (сырьё) в опте была до 2 долларов/грамм. При изготовлении шарика (бусины) потери сырья до 70%, при галтовке от 5-7% до 15%. Взвешиваете бусы, умножаете на 1,3-1,5 и получаете вес исходного сырья. Цену можно уточнить (см. пункт 1) через поисковик, но не думаю, что она сильно изменилась на хорошее сырьё. Полученный вес в граммах умножаем на цену сырья и добавляем стоимость работы. Средние бусы весят 70-100 грамм. Значит, с сырьём и работой их цена должна быть 200-300 долларов.

3. Это фото подделок, из которых и делают все ваши бусы.
подделки1.jpg
подделки2.jpg
подделки3.jpg
подделки4.jpg
Счастливых покупок!

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Бирюза

#20 Сообщение DiamonD » 18 апр 2016, 14:32

Более точной проверкой станет манипуляция с огнем. Необходимо зажечь спичку и поднести её под камень. Подержать некоторое время. Подделка начнет плавиться, чернеть и неприятно пахнуть.
В сети нашла и успокоилась! Спасибо, Sansan :!: И извините за то, что долго не благодарила вас.
Надо будет проверить другие "бирюзы"...

Ответить