Лунный камень выбрать

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Лунный камень выбрать

#31 Сообщение Sansan » 03 окт 2011, 11:29

Fraza писал(а):А вы работали с разными лабрадорами Сан сан?
Результаты были?
Да, но тот спектр энергий мне не очень нужен, посмотрел и отложил в коллекцию
камни (164).jpg
камни (165).jpg
Вложения
камни (163).jpg
камни (163).jpg (77.96 КБ) 13100 просмотров

Margo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:41
Откуда: Большой Город

Re: Лунный камень выбрать

#32 Сообщение Margo » 13 май 2012, 16:24

Помогите разобраться. Не знала, куда сообщение оставить, решила здесь (чтобы новую тему не открывать). Не так давно озаботилась покупкой лунного камня (конкретно - адуляра), но... в инете нашла инфу, что натуральных лунных камней не так много. В основном их привозят из Индии и Цейлона, стоят они недешево; а то, что за скромные деньги продают у нас - это синтетические имитации лунного камня. Как отличить имитацию от натурального камня?
Последний раз редактировалось Margo 03 июн 2012, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Лунный камень выбрать

#33 Сообщение Solomon » 13 май 2012, 17:11

первое - стекло :unknown: искусственный камень как правило чист, равномерно окрашен, имеет идеальные оптические эффекты
второе - похоже натуральное
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Margo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:41
Откуда: Большой Город

Re: Лунный камень выбрать

#34 Сообщение Margo » 13 май 2012, 17:13

А какова приблизительно стоимость у кольца с натуральным камнем? :|

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: Лунный камень выбрать

#35 Сообщение Yuliav » 14 май 2012, 10:38

У себя в городе видела за 3 тыс. руб. большой перстень, серебряный. В своё время тоже искала лунник, на первом фото - 100% - не натуральный камень, второе - похож на натуральный.
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Лунный камень выбрать

#36 Сообщение GSK » 25 июн 2012, 00:00

Кому нужны гарантированно природные лунные камни в виде кабошонов - обращайтесь. Есть и в Москве в наличии немного, но постоянно, а в моем основном магазине выбор достаточно богатый.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Bikrev92
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:28
Откуда: Таганрог

Re: Лунный камень выбрать

#37 Сообщение Bikrev92 » 25 июн 2012, 15:26

Природные лунные камни?Это какие природные лунные?Я вот читал,что к лунным камням относятся в большинстве камни с ирризацией,как лабрадор,беломорит,адуляр,селенит,опал и даже амазонит.О чем идет здесь речь?
Если вы знаете,то подскажите мне еще ответ на такой вопрос:какая разница между адуляром и беломоритом?
Мне сказали,что нет никакой и по виду и по воздействию.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Лунный камень выбрать

#38 Сообщение GSK » 25 июн 2012, 16:03

Лунный камень, или адулярия (неофициальное название) - представитель группы минералов семейства полевых шпатов, в число которых входят Альбит, Андезин, Амазонит, Анортит, Битовнит, Хиялофан, Лабрадорит, Олигоклазы, Плагиоклазы, Ортоклазы, Санидин и Солнечный камень.

Упомянутый беломорит - локальный термин, не зарегистрированный в качестве минералогического, правильно систематическое название - перистерит, разновидность из группы плагиоклазов, обладает нередко сильной иризацией, но по причинам, описанным ниже, к драгоценным лунным камням не относится.

"Лунные Камни" отличаются наличием заметного оптического эффекта - адуляресценции, или по другому - эффектом Шиллера. Образование оптических эффектов у шпатов связано с включениями в "тело" микрокристаллов альбита в "условно" правильной или "условно" неправильной ориентации. Неправильная ориентация микроальбитиков приводит к проявлению иризации, того эффекта, которым обладают огненные агаты, только лишь во вмого раз более слабый этот эффект и шпатов, чем у агатов. Правильная ориентация микроальбитиков приводит к проявлению адуляресценции. Различия между иризацией и адуляресценцией в том, что при первой проявляются как минимум два разных цвета, а при второй происходит "условное окрашивание" тела камня полностью в один цвет - камень приобретает слабый переливчатый голубоватый оттенок.

Для того, чтобы камень можно было называть Лунным, он должен удовлетворять 2-м условиям: наличие адуляресценции и обязательная полупрозрачность, то есть - просвечиваемость. Свет должен полностью проходить сквозь тело камня, даже если при этом степень его рассеивания составит 100%. Собственно - чем выше степень рассеивания света, тем сильнее проявление адуляресценции. Прозрачность для света и есть обязательное условие проявления адуляресценции, в противном случае проявится иной эффект - иризация, но значительно более слабая при "правильной" ориентации микрокристаллов альбита.

Эти условиям из всего многочисленного семейства полевых шпатов удовлетворяют только некоторые ортоклазы и совсем редкие танзанийские калиевые плагиоклазы, отличающиеся слабым астеризмом. Они демонстрируют 4-х лучевую звезду с более яркой полосой вдоль линии взгляда и менее яркой полосой перпендикулярно линии взгляда.

Собственно "Лунные Камни" - весьма редкие, и хотя их никак нельзя назвать дорогими камнями, но цены на них тем не менее повыше, чем думают 999 их "любителей" их 1000. На современном рынке массовый спрос на лунные камни прошел, но с тех пор осталось немереянное количество подделок и имитаций.

Для природного лунного камня цены лежат в пределах 5-50 долларов за карат, в зависимости от качества.

Коричневатые так называемые "лунные камни" на самом деле правомерно называть по другому - солнечные камни.

____

Надеюсь, ответил на основные вопросы, если осталось что непонятным, спрашивайте, помогу разобраться.. Но только по проблемам минералогии и геммологии. Что касается воздействия камней - это не ко мне. Я геммолог, к литотерапии отношения не имею.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Лунный камень выбрать

#39 Сообщение Sansan » 25 июн 2012, 16:46

GSK писал(а):Надеюсь, ответил на основные вопросы, если осталось что непонятным, спрашивайте, помогу разобраться.. Но только по проблемам минералогии и геммологии. Что касается воздействия камней - это не ко мне. Я геммолог, к литотерапии отношения не имею.
Я тоже был геологом... Полезны любые знания, хотя я не литотерапевт. Да, и это дополнительно к вопросу о "заедании бытом"...

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Лунный камень выбрать

#40 Сообщение GSK » 25 июн 2012, 17:45

:) Сан Саныч, я же знаю, что Вы геолог и в курсе Вашего увлечения. Да и быт меня никогда в жизни еще не заедал, а вот от количества работы нередко хотелось лезть на стенку...

Как говорится, каждому свое. Каждый для себя определяет область интересов и ту область, которую он считает областью именно знаний. Я крайне негативно отношусь ко всему, связанному с религией, мистикой и магией, и потому никогда не принимаю участие в дискуссиях на эти темы.. :)

Мое дело пояснить, что такое лунный камень, что беломорит, хоть это название и придумал Ферсман - название неправильное, что Лабрадор - полуостров в С. Америке и порода собак, а минералогия такого термина не знает, что Селенит вообще ни имеет никакого отношения к лунным камням в частности и полевым шпатам вообще (селенит - обводненный сульфат кальция, или по другому - гипс)...

А вот чем воздействие "беломорита" отличается от воздействия лунного камня - уверен, на форуме достаточно специалистов, способных в этой запретной для меня теме разобраться... :)
С Уважением,
GSK

Ответить