Лунный камень выбрать

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bikrev92
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:28
Откуда: Таганрог

Re: Лунный камень выбрать

#41 Сообщение Bikrev92 » 25 июн 2012, 23:50

GSK писал(а):Надеюсь, ответил на основные вопросы, если осталось что непонятным, спрашивайте, помогу разобраться...
Спасибо большое,ответили.Осталась непонятка по селениту.
Вот у меня белый Бразильский шикарнейший с мощным переливом селенит.На фото не передать такую красоту.ВСЕ называют его без исключения лунным камнем,а назвать его волокнистый агрегат гипса,что это будет?
Вложения
IMG_3915.jpg

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Лунный камень выбрать

#42 Сообщение GSK » 25 июн 2012, 23:54

Я по фотографии не могу сказать, что это такое... Если это гипс, то это и есть селенит. Селенит бывает АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНЫМ и кристально чистым. Соотвественно, если это селенит, он никак не может бы лунным камнем.

У селенита твердость 2, и лунного камня 6.0. То есть если Ваши булыжники - селениты, Вы их можете чуть ли не ногтем поцарапать. Спутать невозможно.
С Уважением,
GSK

Els
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 май 2012, 19:52

Re: Лунный камень выбрать

#43 Сообщение Els » 22 июл 2012, 14:00

Как правильно назвать эти камни,ведь это не адуляр?В первом эффект кошачьего глаза,капля выточена из галтовки.Другая разновидность с двумя эффектами сразу-блестки и перелив похожий на селенитовый.Камни твердые,царапают стекло.
Вложения
Лунный эффект.jpg
Лун.камень.Адуляр.jpg
Жабка.jpg
З.дракон лунный эффект.jpg

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Лунный камень выбрать

#44 Сообщение GSK » 22 июл 2012, 14:44

Els, что такое "селенитовый" перелив?

На мой взгляд, камни похоожи на лунный. Эффект кошачьео глаза лунному камни присущ. Голубовато-фиолетовая (на изображении) адуляресценция - также типично "лунниковый" эффект.

Убедиться в том, что у Вас лунный камень, или в том, что не лунный, проще всего, определив его удельный вес (методом гидрастатического баланса). Удельный вес лунного камня - 2.57.

Повторюсь - название "селенит" не имеет вообще никакого отношения ни к лунному камню в частонсти, ни к полевым шпатам вообще. Потому я и поинтересовался тем, что такое "селенитовый перелив".
С Уважением,
GSK

Els
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 май 2012, 19:52

Re: Лунный камень выбрать

#45 Сообщение Els » 22 июл 2012, 21:49

Это я не правильно выразилась,имелось в виду,что нет там голубого ,синего и фиолетового.Опишите пожалуйста этот метод определения веса.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Лунный камень выбрать

#46 Сообщение GSK » 22 июл 2012, 22:03

На фото мне показалось, что легкая адуляресценция имеется, но Вам в оригинале виднее!

Что касается именно лунного камня - то да, чтобы проверить, не является ли "лунный камень" пластиком, стеклом или имитацией на основе другого материала, включая какой-то иной камень, а является именно калиевым полевым шпатом, или по другому - ортоклазом, достаточно весов с простеньким приспособлением.

Изображение
Изображение

Это очень просто. Определяете вес камня на воздухе и вес камня в воде. Его плотность (удельный вес) вычисляется по формуле = вес камня на воздухе, деленный на разность веса камня на воздухе и веса камня в воде.
С Уважением,
GSK

Els
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 май 2012, 19:52

Re: Лунный камень выбрать

#47 Сообщение Els » 25 июл 2012, 12:50

Огромное вам спасибо! У подруги есть такие весы,остальное дело времени.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 16:28
Откуда: Семипалатинск, Казахстан

Re: Лунный камень выбрать

#48 Сообщение Ruslan » 25 июл 2012, 13:09

:arrow: GSK
Есть и в Москве в наличии немного, но постоянно, а в моем основном магазине выбор достаточно богатый.
Посмотрел, в вашем магазине действительно много интересных камушков и изделий. Особенно мне понравились хризоберилловые кошачьи глаза :) . Думаю, увидив их, "лунного камня" уже не захочется ;)
«Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом» Томас Пейн (1737-1809)

gatto
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:28

Re: Лунный камень выбрать

#49 Сообщение gatto » 27 окт 2012, 00:57

Вот мой лунный камень!!
Вложения
кулончик.JPG
Вот мой лунный камень!

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Лунный камень выбрать

#50 Сообщение Шери » 27 окт 2012, 10:24

Лунное солнышко :roll: :good:
Изображение

Ответить