Необычный флюорит

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Необычный флюорит

#11 Сообщение Timofey » 16 мар 2011, 21:52

Замечательный рассказ Neroli,
медитируя со своим флюоритом я то же чувствовол довольно комфортное состояние и так же лёгкости - кайф своего рода)
кстати, флюорит использовал в работе с Аджной.
Кстати, совершенно спонтанно (фактически по энергонаправленности), так же использовал камень при ОРВИ и надо сказать довольно успешно.
Он у меня так же относительно недавно и ещё только предстоит познавать его.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Необычный флюорит

#12 Сообщение Solomon » 17 мар 2011, 09:40

Neroli писал(а):А разве флюорит можно чем-то пропитать?
флюориты, чароиты, яшму, пестрый неоднородный родонит и другие подобного состава камни, во время обработки проклеивают, у нас эпоксидкой - это для того, чтоб камень не разваливался по трещиноватости неоднородностей... такчто и "пропитать" его можно чем угодно....
Nadezhda писал(а):Но эта фософриценция достигается даже еще проще, на шар просто наносится тонкой пленкой фосфорисцирующий состав и ничего не пропитывают. Если перешлифовать этот шарик, он скорее всего светиться перестанет.
типа того :yes:
veshiy писал(а):Если я не ошибаюсь таким эфектом свечения обладают цианиды?
:shock: ужОс :? надо будет проконсультироваться
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Необычный флюорит

#13 Сообщение iulka » 17 мар 2011, 12:15

Очень бы хотелось узнать от чего светятся флюориты (есть ли природные светящиеся экземпляры). А то в новостях ювелирного мира в декабре 2010г. была статья:
На шоу в Хэйнань (Южный Китай) продемонстрировали самую большую жемчужину в мире, вес которой — шесть тонн, а диаметр — 152 сантиметра!
Светящуюся жемчужину ювелиры сделали из драгоценного зеленого минерала — флюорита, который светится в темноте и в Китае ценится выше бриллиантов.
Огромный кусок флюорита был найден в китайском регионе Внутренняя Монголия. На то, чтобы придать ему правильную круглую форму и превратить в каменную «жемчужину», у специалистов ушло около трех лет. После того, как работы были завершены, изделие было решено выставить во дворце драгоценностей.
Считается, что выставленный образец является единственным в своем роде и самым крупным среди подобных изделий. Стоимость флюоритовой «жемчужины» оценивается в 2,2 миллиарда юаней (331 миллион долларов).
Попробую фото позже выложить.
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Необычный флюорит

#14 Сообщение iulka » 17 мар 2011, 12:38

Вот оно. (фото)
Вложения
news_93.jpg
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
lutik
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:44
Откуда: Анапа

Re: Необычный флюорит

#15 Сообщение lutik » 17 мар 2011, 12:41

И не смотря на все пропитки шарик очень хорошенький получился.
"Будь собой. Остальные роли уже заняты". Оскар Уайльд.

Аватара пользователя
Neroli
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Необычный флюорит

#16 Сообщение Neroli » 17 мар 2011, 15:01

Timofey, обязательно делитесь впечатлениями, особенно интересно какие изменения в жизни и в вашей личности произойдут под влиянием флюорита. Может обнаружите в себе новые способности? ;) Кстати, у вас флюорит какого цвета? Для аджны цвет флюорита важен?

veshiy, Nadezhda, Solomon - вы меня пугаете... :shock: Читаю вас и крепнет желание таки отвезти шарик на проверку....
iulka писал(а):Очень бы хотелось узнать от чего светятся флюориты (есть ли природные светящиеся экземпляры).
iulka, вот что ответил на мой вопрос по поводу свечения флюорита геологу Михаилу Лейкуму:
"Во-первых что касается радиоактивности флюорита... Да, в нем может содержаться изоморфный, (входящий в кристаллическую решетку в качестве примеси), уран или торий. Но содержание его обычно настолько незначительно, что никакого вреда здоровью нанести не сможет. Я видел и держал в руках (а некоторые до сих пор у меня дома) образцы флюорита непосредственно с уранового месторождения. Они не опасны...
Теперь о вашем явлении. Флюоресценция - для этого камня явление обычное, оно даже названо по его имени. Это явление может принимать различные формы. Для флюорита наиболее характерна термолюминисценция - свечение при нагревании, но он также может быть (правда значительно реже) и фотолюминисцирующим, как под действием ультрафиолетового излучения, так и видимого спектра... Смысл в том, что электромагнитное излучение разных диапазонов (от инфракрасного теплового до ультрафиолетового и даже рентгеновского) вызывает переходы электронов, которые потом "отдаются" уже в видимом диапазоне... А у алмаза, например, может быть и криолюминисценция, когда он светится после погружения в жидкий азот и триболюминисценция после трения и т.д."

Вот ещё его статься о флюоресценции минералов:
http://mishael.ru/from_internet/fluorescent_minerals/
lutik писал(а):И не смотря на все пропитки шарик очень хорошенький получился.
lutik, спасибо, как бальзам на душу..... :)

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Необычный флюорит

#17 Сообщение iulka » 17 мар 2011, 15:16

Neroli, спасибо за разъяснения :claping: Люблю флюориты, а теперь ещё больше, Как захотелось святящийся (хотябы "в живую" посмотреть).
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Необычный флюорит

#18 Сообщение Nadezhda » 17 мар 2011, 15:17

Neroli, я не в коем случае не хотела вас пугать :nea: я просто призываю к бдительности! Потому как, как правильно и заметил Михаил , флюоресценция для флюорита- явление нормальное, особенно если его возбуждать. Но вот фосфорисценция- нет! разницу между этими двуя явлениями писала выше! Еще раз настаиваю на том, что ваш шарик обладает именно фосфорисценцией, что как мне кажется, флюориту не свойственно. И таки призываю вас выяснить происхождение этого свечения, чтобы полностью убедится, что оно не опастно для здоровья! Потому как в нашей стране продажа этих святящихся шариков проходит безконтрольно и безсертификатно, то полагаю, никто толком не знает, какое влияние это может оказать на наше здоровье!
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Необычный флюорит

#19 Сообщение Solomon » 17 мар 2011, 17:05

полностью согласен с Nadezhd'ой таки выяснить причину свечения и состав - не лишне... камень конечно хорош, но здоровье дороже :unknown:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Neroli
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Необычный флюорит

#20 Сообщение Neroli » 17 мар 2011, 17:51

Ребята, спасибо вам всем большое! :) Вниму (или как это правильно говорится :roll: ) вашим мудрым советам и отвезу его-таки на проверку. Единственное, что сейчас удерживает меня от повторного впадания в панику - что шар светится не постоянно, а именно после того, как находился под воздействием света. И при длительном нахождении в темноте свечение затухает и полностью прекращается. Т.е. если он длительно время находится в темном месте - он не светися.
Но, в любом случае - доложу о результатах :)
iulka писал(а):Neroli, спасибо за разъяснения :claping: Люблю флюориты, а теперь ещё больше, Как захотелось святящийся (хотябы "в живую" посмотреть).
В живую это примерно выглядит как фосфоресцирующие выключатели или эти вот китайские красные с золотом панно из эзотерических магазинов - они похоже светятся в темноте. :D

PS Кстати, проверила на предмет свечения свой маленький желтый флюорит и зеленое флюоритовое яйцо - не светятся.

Ответить