Необычный флюорит

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Neroli
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:22
Откуда: Украина

Необычный флюорит

#1 Сообщение Neroli » 16 мар 2011, 16:14

Решила показать вам чудо, которое живет у меня дома. Его имя – флюорит. Вам, конечно, сразу захочется мне возразить, мол, что же тут удивительного? С виду-то самый обычный, цвет довольно распространенный… :) Но…. Как только в комнате погаснет свет…. Он светится. Ярко. Даже как-то зловеще… :? Все мы, конечно, слышали о флюоресценции некоторых минералов, и даже, наверное, картинки видели.. Но тут – впечатление неожиданное и довольно сильное. :) Как правило, полярное – те, кто минералами не интересуется вообще, восклицают – ой, какая красота!.. У тех, кто “в теме”, реакция обратная – что-то вроде “а чего это он так светится, радиоактивный что ли?...”

Смотрим:
Фото101_f1.jpg
Фото163_2.jpg
Фото164_3.jpg
Фото170_4.jpg
IMG_0940_f5.JPG

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Необычный флюорит

#2 Сообщение Gazoline » 16 мар 2011, 16:43

Ого... :shock: Красивый шарик, цвет очень приятный. :good:

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Необычный флюорит

#3 Сообщение Solomon » 16 мар 2011, 16:52

:? мне нравится :good:
а любознательным можно отвечать, что это философский камень... или шо он на постоянной связи с высшими сферами :hahaha:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Необычный флюорит

#4 Сообщение Nadezhda » 16 мар 2011, 17:22

Я конечно могу и ошибаться, но что-то мне сдается, что тут мы имеем дело не с флюорисценцией, а с фосфорисценцией. И что это два совершенно разных процесса. Ну вопервых, чтобы флюорит начал флюоресцировать, его атомы надо возбудить, хотя бы нагреть, во-вторых, цвет вещества при флюорисценции меняется, для этого ее часто и используют, чтобы отличить два похожих минерала, которые флюорисцируют по разному. Ну и для флюорисценции в отличии от фосфорисценции необходим источник света, потому как без него, никакого эффекта не будет. Поэтому, зеленое свечение зеленого флюорита больше похоже на фосфорисценцию, и еще похоже, что его подвергли для этого какой-то обработке. Во всяком случае, мне уже такие искуственно обработанные зеленосветящиеся шарики уже попадались, правда в моем случае это были кальциты, но тут уж как говорится, все зависит от фантазии мастера :)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Необычный флюорит

#5 Сообщение Solomon » 16 мар 2011, 17:48

Nadezhda писал(а):похоже, что его подвергли для этого какой-то обработке. Во всяком случае, мне уже такие искуственно обработанные зеленосветящиеся шарики уже попадались,
а с этого места подробней плиз :oops: в нашей деревне таких чудес не водится :sorry:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Необычный флюорит

#6 Сообщение Nadezhda » 16 мар 2011, 17:56

Ну, я же не химик :oops: точной технологии изготовления такого чуда незнаю :pardon: Но когда, мне попался в руки похожий шарик, друзья по незнанию подарили, их тоже очень его способность фосфорицировать приколола ;) Я заинтересовалась, что бы это могло быть и выяснила, что: большая партия таких вот чудо-шариков попала повсеместно в продажу в Киеве из Польши. А в Польшу они приехали, угадайте с трех раз откуда ;) из Китая :hahaha: опять народное китайское творчество процветает :rofl: Чем они их там пропитывают, местное киевское население не выясняло :unknown: но из-за этой прикольной светящей способности их дружно разобрали по магазинам и выставили на продажу :( вот оно то и попалось мне потом в руки. Как уже и писала, в моем случае это был крашенный кальцит. Но хто их там знает тех китайцев :sorry: флюорита у них до фига там, могут и его покрасить ну или пропитать этой светящейся фигней :(
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Необычный флюорит

#7 Сообщение Timofey » 16 мар 2011, 18:47

Neroli писал(а):Решила показать вам чудо, которое живет у меня дома. Его имя – флюорит. Вам, конечно, сразу захочется мне возразить, мол, что же тут удивительного? С виду-то самый обычный, цвет довольно распространенный… :) Но…. Как только в комнате погаснет свет…. Он светится. Ярко. Даже как-то зловеще… :? Все мы, конечно, слышали о флюоресценции некоторых минералов, и даже, наверное, картинки видели.. Но тут – впечатление неожиданное и довольно сильное. :) Как правило, полярное – те, кто минералами не интересуется вообще, восклицают – ой, какая красота!.. У тех, кто “в теме”, реакция обратная – что-то вроде “а чего это он так светится, радиоактивный что ли?...”

Смотрим:
Фото101_f1.jpg
Фото163_2.jpg
Фото164_3.jpg
Фото170_4.jpg
IMG_0940_f5.JPG
Уважаемая Neroli :)

Как давно у вас этот камушек?
Как вы общаитесь с ним? Есть ли уже конкретные цели работы с этим флюоритом?
Какая у него аура, как он вам отвечает, что вы чувствуите общаясь с ним?
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Neroli
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Необычный флюорит

#8 Сообщение Neroli » 16 мар 2011, 20:01

Gazoline писал(а):Ого... :shock: Красивый шарик, цвет очень приятный. :good:
Спасибо! :)
Solomon писал(а)::? мне нравится :good:
а любознательным можно отвечать, что это философский камень... или шо он на постоянной связи с высшими сферами :hahaha:
Соломон :good: Запишу, ато забуду :jokingly:
Nadezhda писал(а):Я конечно могу и ошибаться, но что-то мне сдается, что тут мы имеем дело не с флюорисценцией, а с фосфорисценцией. И что это два совершенно разных процесса. Ну вопервых, чтобы флюорит начал флюоресцировать, его атомы надо возбудить, хотя бы нагреть, во-вторых, цвет вещества при флюорисценции меняется, для этого ее часто и используют, чтобы отличить два похожих минерала, которые флюорисцируют по разному. Ну и для флюорисценции в отличии от фосфорисценции необходим источник света, потому как без него, никакого эффекта не будет. Поэтому, зеленое свечение зеленого флюорита больше похоже на фосфорисценцию, и еще похоже, что его подвергли для этого какой-то обработке. Во всяком случае, мне уже такие искуственно обработанные зеленосветящиеся шарики уже попадались, правда в моем случае это были кальциты, но тут уж как говорится, все зависит от фантазии мастера :)
Надежда, вы правы - фосфоресценция :) Этот шар светится после того, как находился некоторое время под воздействием солнечного или электрического света. Свечение, по времени, я конечно не засекала, но постепенно всё бледнее, бдледнее, и практически полностью перестает. Про обработку, я признаться, как-то не подумала. :? А разве флюорит можно чем-то пропитать?
Timofey писал(а):Уважаемая Neroli :)
Как давно у вас этот камушек?
Как вы общаитесь с ним? Есть ли уже конкретные цели работы с этим флюоритом?
Какая у него аура, как он вам отвечает, что вы чувствуите общаясь с ним?
Тимофей, у меня он где-то два месяца. После покупки и чистки пробовала пообщаться: по ощущениям - как-будто по телу проходит поток и выходит из макушки в космос. Казалось, что мое тело - пустая оболочка, а я - что-то невесомое внутри нее. И я наблюдаю как оно (тело) слегка колеблется, как маятник. Само, без моего участия. При этом очень комфортное внутренне состояние отрешённости, умировторения, как в толще воды. Мне понравилось :) А, вспомнила еще: у меня как раз тогда ОРЗ было, так после флюорита самочувствие существенно улучшилось. Но, потом я обнаружила это странное свечение, перепугалась сильно, что он радиоактивный :roll: и спрятала его подальше на балкон. Начала искать в инете инфу о радиоактивности флюоритов. Даже хотела свозить его в радиологическую лабораторию, чтоб хотябы счетчиком Гейгера проверили. Но не сложилось, зато проконсультировалась с двумя геологами-специалистами, они опровергли версию о радиоактивности. Тогда достала его и пользуюсь. Так что пока впечатлений не много, больше времени поработаю с ним, проанализирую - поделюсь ;) Но чисто по ощущениям, интуитивно, я от него опасности не чувствую. И мой кот преспокойненько вблизи камушка лежит иногда.

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Необычный флюорит

#9 Сообщение veshiy » 16 мар 2011, 20:59

Шарик супер! Если я не ошибаюсь таким эфектом свечения обладают цианиды? Китайцы очень любят светящиеся предметы. Я как-то столкнулся с вопросом производства светящейся кафельной плитки. Перебрав массу вариантов я выяснил , что это не возможно сертифицировать так как эта продукция вредна для здоровья. :(
С уважением, Михаил!

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Необычный флюорит

#10 Сообщение Nadezhda » 16 мар 2011, 21:16

Neroli писал(а): Надежда, вы правы - фосфоресценция :) Этот шар светится после того, как находился некоторое время под воздействием солнечного или электрического света. Свечение, по времени, я конечно не засекала, но постепенно всё бледнее, бдледнее, и практически полностью перестает. Про обработку, я признаться, как-то не подумала. :? А разве флюорит можно чем-то пропитать?
Да запросто, практически любой камень можно подвергнуть обработке и изменить окраску или облагородить. Так что, тут вопрос только в технике. Но эта фософриценция достигается даже еще проще, на шар просто наносится тонкой пленкой фосфорисцирующий состав и ничего не пропитывают. Если перешлифовать этот шарик, он скорее всего светиться перестанет.
veshiy писал(а):Шарик супер! Если я не ошибаюсь таким эфектом свечения обладают цианиды? Китайцы очень любят светящиеся предметы. :(
Вот и я про тоже :) что они не из-за вредности ради их так обрабатывают, только потому что, для них - это красиво :good: Эстеты ;)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Ответить